Один день: что происходило в Москве и мире 14 февраля 2004 года

В новой рубрике Правила жизни воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не произошла трагедия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5:30 Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале советует одеваться теплее — ночью 14 февраля 2004 года температура опустилась до —17° С.

9:52 В студенческой газете Гарвардского университета Harvard Crimson выходит заметка, посвященная одному из студентов. 10 дней назад Марк Цукерберг запустил сайт thefacebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Несколько старшекурсников обвиняют Цукерберга в том, что он украл их идею. В течение следующих двух недель на сайте зарегистрируются большинство студентов Гарварда.

10:05 В почтовое отделение Краснооктябрьского района Волгограда инкассаторы заносят несколько сумок с деньгами. Около миллиона рублей наличными должны пойти на выплаты пенсий.

10:07 В мэрию города Сан-Франциско вытянулась очередь из нескольких сотен человек. Избранный несколькими днями ранее мэр Гэвин Ньюсом снял запрет на регистрацию однополых браков. Ко Дню всех влюбленных узаконить свои отношения успели более 600 человек.

10:10 «До конца 2004 года в Санкт-Петербурге снизятся цены на хлеб», — заявляет гендиректор предприятия «Хлебный дом» Валерий Федоренко.

10:12 Американское командование разрешает президенту Красного Креста Якобу Келленбергеру навестить Саддама Хусейна, находящегося в заключении на военной базе войск коалиции в Ираке. Келленбергер должен проверить условия содержания пленника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10:13 Через несколько минут после отъезда инкассаторов в отделение почты врываются пять человек в камуфляже и масках. Угрожая сотрудникам ружьями, они забирают наличные и скрываются на жигулях. В городе объявлен план «Перехват».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12:00 В Москве идет снег.

15:30 В Филадельфии полицейский наряд реагирует на звонок в 911: женщина жалуется на домашнее насилие. Когда полицейские приезжают на вызов, им открывает дверь Джо Фрейзер, абсолютный чемпион по боксу. У его сожительницы разбиты нос и губа. Спортсмена арестовывают.

15:40 Недалеко от станции «Филевский парк» в Москве взрывается автомобиль. Очевидцы заметили, как в жигули садится мужчина. Полицейские предполагают, что взрыв произошел из-за неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством.

16:00 ВЦИОМ публикует данные опроса, согласно которому только 20% россиян рады видеть на улицах целующиеся парочки. Большинство опрошенных считают, что выражать чувства прилюдно — неприлично.

16:20 Фрейзера привозят не в КПЗ, а в штаб полиции, в котором оборудован медпункт. У 60-летнего боксера— сахарный диабет, в участке есть необходимые препараты на случай обострения.

17:00 Ближе к вечеру в крупнейшем московском аквапарке «Трансвааль» собралось больше четырех сотен посетителей. В честь Дня всех влюбленных здесь проходят дискотеки для школьников.

18:00 Несмотря на выходной день, в Москве пробки. Водители винят во всем снегопад.

19:15

19:16 Крыша огромного комплекса почти полностью обваливается примерно за 15 секунд. В «Трансваале» больше не звучит музыка, только крики. Над разрушающимся парком встает облако пыли и пара.

19:17 На улицу выбегают люди в плавках и купальниках — те, кому повезло оказаться поближе к выходу. Они бегут по осколкам стекла и бетонной крошке, осыпавшейся с крыши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я услышал хлопок, посыпались стеклянные стены, и крыша начала медленно оседать прямо на нас. Потом — сплошной пар и темнота».

20:20 В эфире радиостанции «Эхо Москвы» ведущий новостей сообщает, что обрушение «Трансвааля» произошло, скорее всего, из-за большого скопления снега. Версию о теракте опровергают представители ФСБ.

«Раздался грохот, все начало рушиться. Кто мог— стали выбегать на улицу. Мы оказались голыми на морозе, кругом — битые стекла». Наталья, одна из пострадавших, одета в форму спасателя — ей выдали одежду, какая была. Она взяла микрофон, ее руки сильно дрожат. «Голые люди выскакивали на улицу и бежали по стеклам... Очень много крови». СМИ сообщают о трех погибших».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21:00 Правительство Москвы открывает «горячие линии» в связи с катастрофой. Номера телефонов показывают в выпусках новостей.

«Там, где я находился с женой и дочерью, часть крыши обвалилась не полностью. Она как бы зависла, во что-то уперлась и не раздавила нас. А те, кто был в центре и в детском бассейне, наверняка погибли .

Чуть поодаль от спасателей стоит школьник без верхней одежды. В его руках — бирка из гардероба, номер 856. Он надеется получить свою куртку.

21:30 Число погибших выросло до 7 человек. Еще 59 человек удалось вытащить из-под завалов живыми, они госпитализированы. Прокуратура возбуждает уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

«Вначале, как и все, кто мог ходить, мы выбрались из бассейна и стали карабкаться по висящим обломкам крыши наверх. Пока лезли, изрезали руки и ноги. Вся крыша была в трещинах и покрыта бетонной крошкой. Забрались на самый верх, а там уже человек двадцать сидят. Тут, на ветру, я впервые почувствовал, что на улице далеко не лето. Пять минут сидим, десять, начал коченеть. Какие-то ребята предложили не ждать спасателей, а спускаться вниз и пробираться к выходу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22:30 Девять человек погибли. 89 — в больнице.

«Там обрушилось все, туда страшно смотреть».

00:00 Двенадцать человек погибли. Как минимум двое детей.

01:00 Под завалами обнаружена 13-я жертва. Девушка не дышит.

02:00 В больницах — 110 пострадавших, среди них 32 ребенка.

ГУВД просит сообщить о родственниках, не вернувшихся из парка.

«Мы выезжали на разборы землетрясений. У меня такое ощущение, что землетрясение произошло в Москве», — говорит спасатель в камеру оператора новостной программы.

02:53 Спасатели обнаружили последнего посетителя «Трансвааля», оставшегося в живых. Мужчина настолько замерз, что не мог говорить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 февраля 2004 года обрушилась крыша «Трансвааль-парка». В этот момент внутри находились 426 человек. В результате трагедии 28 человек погибли (из них 8 детей), 200 были ранены, 12 получили тяжелые увечья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Завалы «Трансвааля» разбирали не только спасатели — к месту трагедии прибыли бойцы внутренних войск и дворники. Спасательная операция не прекратилась, даже когда стемнело. Площадь обрушения превысила 5 тыс. квадратных метров.

  • На расследование причин трагедии ушло почти два года. К уголовной ответственности был привлечен главный конструктор парка Нодар Канчели, в отношении начальника Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина возбудили уголовное дело. В 2006 году Канчели был освобожден по амнистии, приуроченной к 100-летию Госдумы. Дело в отношении Воронина было прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

  • 23 февраля 2006 года, через два года после обрушения «Трансвааля», рухнула крыша Басманного рынка, также спроектированного Нодаром Канчели. Под завалами погибли 68 человек, 39 были ранены. Однако Канчели не было предъявлено обвинение, следствие посчитало виновным в трагедии директора рынка.