Россия вмешивалась в американские выборы, но сговора с Трампом не было: что мы узнали из доклада Мюллера

Из более чем 400-страничного доклада спецпрокурора Роберта Мюллера удалили самые интересные части, но основная мысль осталась неизменной: доказать сговор Дональда Трампа с Россией не удалось, зато выяснилось, что в ходе расследования президент США неоднократно препятствовал правосудию. По просьбе Правила жизни автор телеграм-канала «Красный Сион» Валентин Ерохин ознакомился с документом и выделил главные тезисы.
Россия вмешивалась в американские выборы, но сговора с Трампом не было: что мы узнали из доклада Мюллера

Главные выводы из доклада Мюллера

  • Агентство интернет-исследований проводило кампании в интернете с целью повлиять на общественное мнение американцев с середины 2014 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из доклада про вмешательство России в американские выборы вымарали всю информацию, которая может помешать другим текущим расследованиям, затронуть третьих лиц или раскрыть следственные методы ФБР. Из оставшейся части следует, что 2014-15 годах Агентство интернет-исследований (известна как «фабрика троллей»; в докладе названа проектом близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина) осуществляло «подрыв американской электоральной системы через соцсети и форумы». Для этого было создано специальное подразделение под названием «Переводчик», сотрудники которого создавали фейковые аккаунты и под видом американских граждан распространяли про-кремлевскую повестку, а затем создавали целые сообщества, которые позиционировались как связанные с реальными американскими политическими организациями. Из соцсетей использовали Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, Youtube, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и даже Tumblr.

Например, в докладе приводится случай, когда Агентство создало твиттер-аккаунт @TEN_GOP , выдававший себя за отделение Республиканской Партии в штате Теннесси.

С 2016 года «тролли из Ольгино» (народное название Агентства, штаб которого раньше располагался в петербургском районе Ольгино) решили поддерживать Трампа и, в числе прочего, сместили фокус своих кампаний на компрометацию Клинтон. Отчет приводит следующую цитату из внутренних указаний сотрудникам АИИ (источник информации стерт): «Используйте любую возможность покритиковать Хиллари и остальных (кроме Сандерса и Трампа — их мы поддерживаем)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Guido Bergmann / Bundesregierung / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Доказательства сговора Трампа с Россией не найдены

«Комиссия вынесла решение о том, что контакты между представителями кампании (Трампа) и связанными с Россией личностями не позволяют завести федеральное уголовное дело; по части нарушений, связанных с финансированием кампании, доказательств было недостаточно для поддержания обвинений», — говорится в докладе.

Случаи взаимодействия, возможно и неумышленные, все же были: сотрудники предвыборного штаба Трампа репостили контент «фабрики троллей» в соцсетях. Также в отчете говорится о попытках сотрудников Агентства представиться американскими гражданами и уговорить менеджеров кампании Трампа помочь в организации независимых политических ралли: в документе приводятся несколько примеров переписки штаба с владельцем электронной почты joshmilton024@gmail.com, принадлежащего сотруднику АИИ. С этого адреса их просили прислать «агитационные знаки Trump/Pence» для проведения ралли во Флориде».

Значительная часть доклада о вмешательстве России в американские выборы посвящена «краже подразделениями ГРУ (Главное разведывательное управление) сотен тысяч документов со скомпрометированных почтовых ящиков и социальных аккаунтов сторонников и сотрудников кампании Хиллари Клинтон». Расследование установило, что распространением этой информации занимались агенты ГРУ, которые вышли на связь с Wikileaks (там в дальнейшем был опубликован весь массив). Кроме того, в отчете сказано, что Дональд Трамп-младший напрямую контактировал по почте с WikiLeaks во время избирательной кампании. Но достаточных оснований утверждать, что контакты были осознанные, Мюллер не нашел.

Решения комиссии по части выдвижения обвинений против ГРУ или связанных с ним организаций в отчете полностью вырезано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельная, третья секция документа (помимо «фабрики троллей» и ГРУ) посвящена различным связям приближенных Трампа с гражданами России и Украины. Важное место в этой главе посвящено председателю избирательной кампании Трампа Полу Манафорту, а конкретно — его связям с российским миллиардером Олегом Дерипаской и гражданином РФ Константином Климником. Первого Манафорт консультировал по политическим вопросам с 2005 года. Климник, имевший связи с Януковичем, был сотрудником Манафорта, когда тот работал политтехнологом в Киеве до 2015 года включительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом контексте Мюллер затронул также и налаживание контактов российских граждан с администрацией избранного президента сразу после выборов — упоминаются, к примеру, попытки сооснователя Альфа-Банка Петра Авена выйти на связь со штабом Трампа.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер
Спецпрокурор США Роберт Мюллер
Mark Wilson / Getty Images
  • Трамп пытался всеми силами остановить или скомпрометировать расследование, но ему помешали собственные подчиненные

Мюллер зафиксировал как минимум 10 случаев, когда Трамп пытался противодействовать правосудию — в частности, президент уволил директора ФБР Джеймса Коми, который одним из первых стал изучать его связи с Россией; пытался снять Мюллера с должности, чтобы сорвать расследование, и покрывал бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, который обвиняется в сокрытии перед ФБР своих разговоров с русским послом Сергеем Кисляком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Трампа дважды не получилось заставить советника Белого дома Дона Макгана способствовать увольнению Мюллера («В июне 2017 года президент сделал звонок Макгану, в ходе которого дал тому указание звонить генеральному прокурору и требовать отставки Мюллера по причине конфликта интересов», — говорится в докладе). Редактор CNN высказывает мнение, что, отказавшись от этих действий, Макган спас Трампа — если бы Мюллера в итоге уволили, оснований для импичмента было бы более чем достаточно.

Попытки Трампа препятствовать расследованию будет рассматривать Конгресс, и на основе изложенных в расследовании Мюллера фактов демократы собираются обосновать в дальнейшем необходимость импичмента (но вряд ли смогут за слабостью доказательной базы; как говорит влиятельный в Палате представителей демократ Стени Хойер: «Импичмент того не стоит»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отреагировали в США?

  • Демократы требуют отставки генерального прокурора Барра

Публикацией имеющейся версии доклада и удалением из него «непубличных» данных занимался глава Министерства юстиции США Уильям Барр — человек, назначенный на должность Трампом. Перед публикацией документа Барр выступил на пресс-конференции, где заявил, что «не нашел в докладе достаточных доказательств» факту противодействия Трампа правосудию, и признался, что у него с Мюллером разошлись представления о том, что является препятствованием правосудию.

Демократы обвинили Барра в предвзятости, а сенатор от Массачусетса, кандидат в президенты Элизабет Уоррен назвала генпрокурора «персональным адвокатом и публицистом» Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Paul Hennessy / NurPhoto / Getty Images
  • Общественные деятели требуют публикации полной версии доклада

Хотя прокуроры сообщили, что «главные лица Конгресса получат более полную версию отчета», американская общественность, и особенно демократы, требуют публикации полной версии в открытом доступе.

Сторонники Трампа недовольны вовлечением Конгресса в ход расследования, противники Трампа недовольны отсутствием внятных обвинений, а бывший федеральный прокурор Эндрю Маккарти и вовсе назвал отказ Мюллера от конкретных заявлений «попранием Конституции». Бывший советник Обамы Аксельрод считает, что отчет «буквально приглашает Конгресс провести более подробное расследование».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель комитета Палаты представителей по судопроизводству Джерри Нэдлер уже потребовал от Министерства юстиции выпустить полную версию отчета до 1 мая.

Win McNamee / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет дальше?

  • Конгресс решит судьбу Трампа

Полномочия прокурора Мюллер по факту переложил на Конгресс, а именно на комитет Палаты представителей по вопросам судопроизводства. Именно конгрессменам предлагается решить, препятствовал ли Трамп расследованию и следует ли его за это наказывать, и если следует, то как (основная дилемма заключается в решении, инициировать процедуру импичмента или нет — завести дело и начать суд до импичмента невозможно по Конституции).

Председатель комитета уже высказался о невозможности делать выводы из неполной версии отчета: «Я не могу принять предложений, которые оставляют большую часть Конгресса в неведении, пока они пытаются исполнить свой конституционный долг по осуществлению правосудия».

  • Русский скепсис в США может усилиться

После крайне неудачного в политическом плане президентства Трампа, важным итогом которого стал этот доклад, маятник американского истеблишмента имеет все шансы качнуться обратно в направлении демократов. В демократической среде градус неодобрения российского правительства значительно выше — это повлияет и на общественные настроения, и, в первую очередь, на вектор внешнеполитических отношений с РФ.

Доклад Мюллера предоставил демократам очередной повод усомниться в компетентности президента и еще один шанс сыграть на контрасте. Учитывая растущий запрос американского общества на решение внутренних проблем, суета вокруг отчета позволит демократическим (и не только) кандидатам снова обратить внимание электората на неравенство и неэффективность в американской политике и экономике.

Сумеют ли демократы этим шансом грамотно воспользоваться — станет понятно по итогам президентских выборов, которые пройдут в США в 2020 году.