В Германии суд приговорил 101-летнего бывшего охранника концлагеря к 5 годам тюрьмы. Это самый старый осужденный по подобному делу

Мужчина непоследовательно заявлял, что не знал о преступлениях, совершаемых в лагере, а затем — что никогда не работал в концлагере.
В Германии суд приговорил 101-летнего бывшего охранника концлагеря к 5 годам тюрьмы. Это самый старый осужденный по подобному делу
Adam Berry/AFP/East News

Окружной суд города Нойруппин в Германии приговорил 101-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря Джозефа Шюца к пяти годам тюрьмы за соучастие в военных преступлениях во время Холокоста. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек, которого немецкие СМИ считают старейшим подсудимым, которому предъявляли подобные обвинения, признали соучастником убийств, когда работал в лагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в 1942-1945 годах.

По словам прокуроров, Шюц «сознательно и добровольно» участвовал в убийствах 3518 заключенных, однако в озвученных обвинениях не было пункта о том, что убийства совершал именно он. Гособвинители также заявляли, что Шюц помогал и подстрекал к «расстрелу советских военнопленных в 1942 году», а также убийству заключенных «с использованием ядовитого газа Циклон Б».

Сам Шюц свою вину не признал, заявив, что «абсолютно ничего (противозаконного) не делал» и не знал о преступлениях, совершаемых в лагере. Он также сделал несколько непоследовательных заявлений, что «запутался» и никогда не работал охранником в концлагере. По его словам, большую часть вoйны он работал в сфере сельского хозяйства, однако эти данные противоречат документам.

Пока неизвестно, будет ли Шюц отбывать наказание в тюрьме. Его адвокат заявил, что обжалует решение суда, если власти попытаются заключить подзащитного под стражу. Перед этим властям необходимо получить заключение медкомиссии о том, что состояние здоровья Шюца достаточно стабильно для нахождения в тюрьме.