Чемпионкой Уимблдона стала 23-летняя уроженка Москвы Елена Рыбакина, с 2018 года выступающая за Казахстан

Теги:

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала победительницей Уимблдона. Для 23-летней спортсменки это первая победа на турнире «Большого шлема» — ранее лучшим результатом для нее была 1/4 финала на «Ролан Гарросе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыбакина обыграла вторую ракетку мира Онс Жабер (Тунис) со счетом 4:6, 6:2, 6:2 и стала самой молодой чемпионкой «Уимблдона» с 2011-го года. Для Жабер это также был первый финал турнира «Большого шлема».

С 2018 года спортсменка выступает за Казахстан. На вопрос, принадлежность к какой стране она больше ощущает, Елена во время «Уимблдона» ответила: «Я родилась в России, но выступаю за Казахстан. Уже проделала большой путь – выступала на Олимпиаде, в Кубке Федерации. В Казахстане мне очень помогли. Я чувствую огромную поддержку людей, и мне кажется, что мои результаты помогают спорту в Казахстане. Там в меня поверили и сделали все возможное, чтобы я могла играть и прогрессировать. Мне предоставили все условия для тренировок. Конечно, это мне очень помогло», — цитирует ее Sports.ru.

Игроков из России и Беларуси в этом году на чемпионат не допустили.