Тренер Этери Тутберидзе впервые прокомментировала допинговый скандал с Камилой Валиевой

«Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план», — говорит Тутберидзе.
Тренер Этери Тутберидзе впервые прокомментировала допинговый скандал с Камилой Валиевой
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе впервые прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой в эфире Первого канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать», — подчеркнула тренер.

«Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае. Мы с нашими спортсменами и в беде и в радости, до конца. Очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план», — добавила она.

На фоне допинг-скандала поклонники фигуристки вывели в тренды твиттера хэштег #позортутберидзе, передает Eurosport. Тренера в том числе критиковали из-за ее молчания вокруг ситуации.

Тутберидзе отметила, что не комментировала произошедшее, так как не хотела каким-либо образом навредить своей ученице. «Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решения относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто, что решает. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует», — сказала она.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования подтвердило, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, сданной 25 декабря — перед Олимпиадой в Пекине, — нашли триметазидин.

Триметазидин — это запрещенный Всемирным антидопинговым агентством препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подробнее о препарате и о скандале можно прочитать здесь.