Шедевр Правила жизни: «Не выходи из комнаты» — работа российской художницы Данини

Известные художники, кураторы и руководители музейных институций вместе с редакцией Правила жизни выбирают произведение искусства и объясняют, как на него смотреть.
«Не выходи из комнаты», серия «Окна», 2018, гобелен, ручная вышивка, 58 x 126 см
«Не выходи из комнаты», серия «Окна», 2018, гобелен, ручная вышивка, 58 x 126 см
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская художница Данини родилась в Петербурге в 1987 году, когда персональные компьютеры были не менее желанными, чем социальные перемены в стране. По мнению художницы, появление первых ПК в 1990-х открыло новую реальность, позволявшую часами не выходить из комнаты, медитировать, пока подключаешься к интернету, наблюдать за загружающимися картинками или бесконечными всплывающими окнами. Для поколения миллениалов домашнее затворничество было предпочтительнее активной политической жизни. Но первая операционная система, как и новая социальная реальность, часто давала сбои.

В поисках ошибок в обеих реальностях Данини создала ироничную серию «Окна». Играя с понятными каждому тридцатилетнему смыслами, Данини обращается к ностальгической эстетике недавнего прошлого: компьютерному интерфейсу Windows 95 и гобеленам серийного производства, висевшим во всех советских квартирах. Поверх изображений с оленями или Кремлевской набережной художница нашивает элементы диалоговых окон и переносит цифровой контент в материальный мир, в котором стежок пока еще заменяет пиксель. В конце 2010-х, когда виртуальная реальность стремительно внедряется в современное искусство, ручная работа ценится все больше. ≠

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

САЙМОН РИС, арт-директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow

«В работах Данини сочетается множество смыслов за счет обращения к культурной традиции: гобелены, излюбленные Союзом художников СССР, наполняются отсылками к эпохе громоздких компьютеров. Творчество Данини – это "два в одном": прошлое и будущее в настоящем».