Айфон в мире мобильных игр: как платформа Apple Arcade изменит игровую индустрию

Все, что нужно знать о новом игровом сервисе Apple Arcade, который если и не похоронит лидеров рынка гейминга, то точно задаст новые правила игры, как когда-то iPhone изменил представление о смартфоне.
Айфон в мире мобильных игр: как платформа Apple Arcade изменит игровую индустрию

В марте этого года Apple сделала два крупных анонса — компания представила сервисы, которые обещают стать не менее прорывными, чем когда-то стали iTunes и App Store. Первый — стриминг Apple TV+. Второй — игровой сервис Apple Arcade. Но есть одна деталь: в отличие от iTunes и App Store свежими анонсами Apple не создает новый рынок, а выходит на уже существующие — стримингового ТВ и игр. А это значит, в прямое соперничество с Netflix, Amazon Prime по части видео, а еще с Nintendo, PlayStation и Xbox по играм. Apple TV+ запускается 1 ноября, и о нем мы еще поговорим, а вот Arcade уже работает — рассказываем, что к чему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все включено

Основная особенность и главное преимущество сервиса: для тех, кто раньше не играл, но хочет попробовать; не знает, чего хочет, но готов начать прямо сейчас. Apple Arcade — это такой игровой ClubMed: вы платите 199 рублей в месяц, за которые вам будут сразу доступны около 100 игр. Для сравнения: три месяца подписки на PlayStation Plus стоят 1599 рублей, то есть в два с лишним раза дороже, а игр вы получите всего по две в месяц (то есть 24 в год) и навсегда они с вами после окончания подписки тоже не останутся. У Xbox предложение получше — сравнимое количество игр (или даже больше) за 2690 рублей за 3 месяца. Каталог нормальный, игры на голову выше, чем в Arcade (пока), но и цена куда серьезнее. Другое дело, что игры и подписки на них заточены на серьезных геймеров, а Apple Arcade — на любого из нас, даже того, кто никогда в жизни не играл ни во что, кроме тетриса.

Никаких встроенных покупок и рекламы

Можете быть уверены, что никто не предложит вам купить «золотых монет» или прочую ерунду, — встроенных покупок попросту нет. Мы надеемся, что Apple сохранит и в будущем такую политику, ведь именно те самые «экстра» серьезно тормозят процесс игры.

Поддержка всех девайсов

Redout Space Assault
Redout Space Assault
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая игра доступна на iPhone, iPad, iPod Touch, Mac и Apple TV. Не обязательно покупать приставку (в данном случае Apple TV), чтобы начать играть — можно это делать прямо на смартфоне или планшете, а начатая на одном устройстве игра может быть в любой момент продолжена на другом. Одно из правил Arcade — игры должны быть универсальными и адаптированными под сенсорное управление или управление с использование контроллера. Одной из лучших новых игр, в которой такое управление довели до совершенства, стала Redout Space Assault — некое подобие «Звездных войн» в игровом формате. В оригинале она должна была выйти на PC, но впервые релиз состоялся именно на Arcade.

Специальные контроллеры не нужны

Если вы уже купили Apple TV, то помимо пульта Remote подключайте привычные геймерам контроллеры от Xbox, DualShock 4 от PlayStation или MFi (их же можно использовать и с Mac, и с iPad). Доходит до того, что один игрок может управлять пультом от приставки одного бренда, а второй — другого.

Без подключения к сети

Новые пользователи PS и Xbox могли возмущаться, что игры попросту не запускаются без подключения к интернету. С Apple Arcade оно в принципе не нужно после загрузки игры на устройство. Более того, при использовании «Семейного доступа» всего одна подписка обеспечит доступ к играм одновременно для шести человек.

И о семье

В сервисе уже есть куча игр для всех возрастов. Например, Hot Lava — это состязание для всей семьи: папа и мама могут показать, какие они крутые геймеры, а у детей будет стимул подтянуться по скиллам (или наоборот). В новую Pac-Man Party Royale от французского разработчика Pastagames тоже можно играть всей семьей (до четырех человек). Это эволюция классического Pac-Man: сначала герой не слишком быстр, но когда он съел достаточно шаров, то становится куда шустрее и готов догонять и пожирать других участников — отличная возможность съесть бабушку или старшую сестру. Игра вышла в прошлую пятницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот еще не вышедшая Hogwash поможет вам выбрать, кем вы хотите быть: чистюлей-фермером или грязной свиньей. Задача — быстрее испачкать ферму или отмыть ее, в зависимости от выбранного персонажа. Побеждает тот, кто добьется бóльших успехов за определенный отрезок времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умиротворяющие игры

Lifelike
Lifelike

Большинству из нас, кто не был фанатом видеоигр, виртуальные забавы могут показаться слишком нервными, а порой и с элементами насилия. В Arcade уже есть и еще будет несколько игр, которые способны расслабить после работы или в перерыве между встречами. Уже вышедшая Assemble with Care показывает важность, казалось бы, привычных объектов в нашей жизни: в основу игры ложится история семьи, которая проходит через ряд трудностей, а игрок помогает им их решить. Вам представится возможность распаковать чемодан героини или включить аудиокассету в плеере героя, таким образом узнав об их быте. Каждый предмет станет метафорой, а игра будет в первую очередь интересна тем, кто любит книги и фильмы как вид досуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В гипнотизирующей Lifelike — 15 уровней, где начиная с элементарного следования за музыкальными световыми лучами вы продвигаетесь к началу создания светомузыки. Каждое движение пальца по экрану обретет звуковой смысл и поможет расслабиться.

Ну а что глобально?

Будет неправильным считать Xbox или PlayStation прямыми конкурентами игровых продуктов Apple, в том числе и Arcade. Но с другой стороны, у Apple есть огромное преимущество и большая свобода для действий. Для Sony вселенная PlayStation — едва ли не самая прибыльная часть бизнеса. Смартфоны ей в этом никак не помогают (а наоборот — по слухам, скоро Sony Mobile не будет вообще). Для Microsoft вселенная Xbox — тоже не последний источник дохода. Что говорить о третьем игроке — японской Nintedo, у которой, кроме приставки и игр, нет ничего. Что же с Apple? Американцы гребут деньги лопатой со всего, что делают. Своим Apple Music они сильно пошатнули Spotify и прочих. Их смартфоны, хоть в количественном выражении и не продаются как раньше, в денежном каждый квартал бьют очередные рекорды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Assemble With Care
Assemble With Care
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего нет у Arcade?

Того же VR. Но, видимо, появится и он. Apple — одна из немногих компаний, кто фундаментально занялся AR (дополненной реальностью), но пока не представил ни одного шлема виртуальной реальности или аксессуара. Та же PlayStation VR существует уже давно, хоть и не слишком популярна. Попробуйте поиграть в нее хотя бы час — потом еще полчаса надо будет лежать, потому что стоять будет тяжело. Главное преимущество Arcade — в универсальности и простоте, с которой вы начнете сразу играть.

Что дальше?

С появлением своего игрового сервиса Apple зашла на новый рынок. Но он еще и поможет старым — их компьютеры Mac будут интересны геймерам, а не только модным дизайнерам и прочим творческим кадрам. Появилось направление для развития приставок Apple TV, которые по факту с выходом версии 4К исчерпали ресурсы для эволюции. Теперь же это мощный инструмент для геймеров. Пока игрушки в Arcade могут показаться «маленькими» для тех, кто привык к Fallout, Tomb Raider, новой Outer Worlds на PS и Xbox и к эксклюзивам вроде Forza Horizon, Gears 5, Sea of Thieves для Xbox и PC. Но это пока, ведь чего только не могут Apple упаковать в свою маленькую черную коробочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: