Фильму «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет. Рассказываем, как он создавался

Дебютный роман Джоан Роулинг о Гарри Поттере вышел в 1997 году, а первая экранизация состоялась уже в 2001-м. Всего за четыре года история о Мальчике-который-выжил стала абсолютным хитом, за экранизацию которого боролись лучшие студии и режиссеры. Как проходил кастинг актеров на главные роли, какое участие в работе над фильмом принимала сама Роулинг и при чем тут Стивен Спилберг — вспоминаем хронологию волшебной сказки.
Фильму «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет. Рассказываем, как он создавался

10 октября 1996 года

Британский продюсер Дэвид Хейман основывает студию Heyday Films, первым фильмом которой становится выпущенный в 1999 году готический вестерн-хоррор «Людоед» с Гаем Пирсом и Робертом Карлайлом в главных ролях. В 1997 году Хейман поручит подчиненным найти детскую книгу, подходящую для экранизации. Изначально выбор падет на «Великана на первом этаже» Дианы Уинн Джонс (про сложности жизни детей с новым отцом и волшебный набор для химии), но права получить не удастся. Тогда ассистентка покажет ему другой вариант: «Это про школу для волшебников». Хейман в итоге станет продюсером всех фильмов поттерианы; следующий фильм Heyday не по «Гарри Поттеру» («Я — легенда») выйдет только в 2007 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Гарри Поттер и философский камень»
«Гарри Поттер и философский камень»
Collection Cristophel/Legion Media

Июнь 1997 года

Издательство Bloomsbury выпускает первый тираж «Гарри Поттера и философского камня». Издатель Барри Каннингем советует получившей аванс две с половиной тысячи фунтов Джоанне Роулинг (немаленькие деньги для матери-одиночки) взять гендерно-нейтральный псевдоним JK, чтобы не отпугивать от книги мальчиков. Это единственный тираж, где имя Джоанна все же упоминается — на форзаце. В 2007 году один из 500 экземпляров первого издания в твердой обложке ушел с аукциона за 33 460 американских долларов. Общие британские продажи первого тома поттерианы к концу 1999 года составили 300 тысяч экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1999 год, первый шаг к экранизации

Кинокомпания Warner Brothers покупает у Джоан Роулинг права на экранизацию первых четырех частей саги (при этом четвертый том, «Гарри Поттер и Кубок огня», оставался к тому моменту еще недописанным). Сумма официально не была объявлена, но в прессе ходит информация об одном миллионе британских фунтов. Что куда интереснее, Роулинг оговаривает свою беспрецедентную авторскую роль в контроле над экранизацией и выбивает себе проценты с бокс-офиса следующих фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
"Гарри Поттер и философский камень"

Август 1999 года

После триумфального шествия по спискам продаж Соединенного Королевства американское издание «Философского камня», переименованного в «Камень волшебника», возглавляет книжный хит-парад The New York Times. Смена названия для североамериканского рынка в итоге приведет к тому, что все сцены с упоминанием камня будут сняты дважды: для США и для остального мира. Книга пробудет в первой десятке The New York Times полтора года, что в итоге приведет к разделению списка на «детский» и «взрослый», так как в преддверии выхода «Кубка огня» издатели больших романов сильно ругались на монополию Роулинг. Буквальная цитата редактора книжного обозрения NYT Чарльза Макграта звучала так: «Настало время расчистить место». Ставки на успех фильма сильно повышены.

14 февраля 2000 года

Права на игрушки по мотивам «Гарри Поттера» достаются Mattel (за относительно скромные $35 миллионов), но еще более привлекательными, учитывая важность этих предметов в книге, становятся права на конфеты и прочую кондитерскую продукцию, маркированную «Гарри Поттер». Объявлено, что они переходят к Hasbro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
"Гарри Поттер и философский камень"

23 февраля 2000 года

Стивен Спилберг, общепризнанный король семейного кино и главный претендент на режиссерское кресло поттерианы, официально заявляет, что он не будет режиссером «Гарри Поттера и философского камня», после провала в переговорах со студией. Сразу же ползут слухи о том, что к этому привело личное вмешательство Роулинг: известно, что она открыто требовала, чтобы в съемках участвовали только британские актеры (поэтому, например, на роль Хагрида не взяли Робина Уильямса, который сам об этом просил). Позже Роулинг будет долго все опровергать, а Спилберг скажет, что, во-первых, предпочел бы, чтобы «Гарри Поттер» стал анимационным фильмом, а во-вторых, хотел бы снимать нечто, что было бы для него большим вызовом. Вместо «Поттера» Спилберг в итоге снимает «Искусственный интеллект» с Хейли Джоэлом Осментом (которого Стивен хотел брать на озвучку мультипликационного Гарри — что, предположительно, и смутило Роулинг).

"Гарри Поттер и философский камень"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 марта 2000 года

Лоренцо ди Бонавентура, один из руководителей киноотдела Warner Brothers, рассылает пресс-релиз, в котором расхваливает Криса Коламбуса, больше всего известного как раз семейными комедиями («Один дома», «Миссис Даутфайр»), но и имеющего опыт работы в фантастическом кино («Гремлины»): «Нам был нужен кто-то, кто умеет работать как с детьми, так и с магией». Хейман говорит, что Коламбус гонялся за этим проектом целых два года. Автором сценария назначен Стив Кловз, чей самый известный оригинальный сценарий — романтический мюзикл «Знаменитые братья Бейкеры». Кловз в итоге напишет сценарии для всех фильмов про Гарри Поттера, кроме «Ордена Феникса» (тот ему никак не давался), а вот Коламбуса попросят на выход после «Тайной комнаты»: дальше понадобится менее сказочный взгляд (на смену Крису в гораздо более мрачный и отчетливо подростковый, а не детский «Узник Азкабана» придет фестивальный любимец Альфонсо Куарон).

30 мая 2000 года

Объявлен открытый кастинг на три главные детские роли, выбирают только британских детей. В прессе основным кандидатом на роль Гарри называют Джейми Белла, актера 14 лет, уже покорившего Канны своим выступлением в фильме «Танцор» по одноименной пьесе (в дальнейшем в прокате его переименовали в «Билли Эллиот»).

Джоан Роулинг, Дэниел Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон на премьере первого фильма о Гарри Поттере в Лондоне, 4 ноября 2011 года
Джоан Роулинг, Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон на премьере первого фильма о Гарри Поттере в Лондоне, 4 ноября 2001 года
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 августа 2000 года

За все лето-2000 Крис Коламбус просмотрел тысячи детей и отказался от большинства, из-за чего поссорился с частью съемочной группы. Наконец, прессе и поклонникам показывают никому не известную троицу: Дэниела Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта. Во время съемок Рэдклифф должен был носить зеленые линзы, чтобы соответствовать персонажу, но от них у него ужасно чесались глаза: в итоге Роулинг предпочла принять Гарри с голубыми глазами вместо того, чтобы отказаться от услуг Дэниела. Своего идеального Гарри Коламбус подсмотрел в бибисишном «Дэвиде Копперфилде» и добивался согласия его родителей, без энтузиазма относившихся к кинокарьере сына, особенно настойчиво — что, предположительно, привело к увольнению Сюзи Фиггис, директора по кастингу. Согласно другим слухам, Фиггис уволилась из-за желания Коламбуса взять на роль Гарри американца Лиэма Эйкена. Интересно, что позже Рэдклифф не помнил совместного скрин-теста троицы и как бы знакомился с Эммой и Рупертом заново — но теперь это видео даже лежит на YouTube.

29 сентября 2000 года

На юго-востоке Соединенного Королевства, в студии Ливзден, стартуют студийные съемки «Философского камня», они продлятся всю осень и зиму и закончатся в марте 2001 года. Натурные съемки ведутся по всей Англии: на северо-востоке в замке Алник, который исполняет роль Хогвартса вместе с Глостерским собором (это уже юго-запад), в Лондоне и Оксфорде, в Кентербери и Дареме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Глостерский собор
Глостерский собор
Getty Images

1 декабря 2000 года

Выходит первый постер фильма. Слоган — «Пусть волшебство начнется». Кроме актеров на постере крупным планом показана сова Хедвиг; ее лейтмотив, написанный Джоном Уильямсом, в итоге станет самым известным музыкальным фрагментом всей серии.

Лето–осень 2001 года

Маркетинговая кампания Coca-Cola, официального партнера фильма, строится не только на брендированных банках и бутылках и тематических рекламных выпусках, но и на партнерстве с библиотеками, что поддерживает образ «Гарри Поттера» как главной силы, возвращающей детям по всему миру страсть к чтению. Тем не менее юных звезд фильма не спешат привлекать к его маркетингу: большинство интервью на ток-шоу, вроде визита Рэдклиффа к Леттерману, появляется уже после премьеры.


4 ноября 2001 года

Премьера фильма «Гарри Поттер и философский камень». Побит рекорд сборов первого дня проката в США, поставленный первым эпизодом «Звездных войн». 7 июля 2011 года, в день лондонской премьеры второй части экранизации «Даров смерти», Роулинг скажет следующее: «Наши любимые истории живут внутри нас вечно. Так что, возвращаетесь ли вы туда на страницах книг или на экране, Хогвартс всегда будет готов принять вас как дома».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: