Зачем мы в таком количестве смотрим сериалы?

Недели между тем, как выходят эпизоды любимого сериала, когда-то были настоящим мучением — но сейчас, в эпоху стриминг-сервисов, сериалы можно смотреть в один присест. Вместе с натуральными чипсами Naturals рассказываем, в какой момент ситуация изменилась и стало ли нам от этого легче, зачем мы вообще смотрим сериалы и почему нам так хочется есть во время просмотра.
Зачем мы в таком количестве смотрим сериалы?

В момент, когда Netflix стал выпускать оригинальные сериалы по целому сезону целиком (впервые это произошло с «Карточным домиком» в 2013-м), культура смотрения сериалов изменилась навсегда. Раньше приходилось ждать нового эпизода целую неделю, теперь почти все оригинальные продукты Netflix, Amazon и других стриминг-платформ можно смотреть в один присест. «Еще одну серию — и спать» — фраза, вошедшая в нашу жизнь именно с появлением возможности просмотра залпом. Смотришь еще одну серию, потом еще одну, а наутро просыпаешься с красными глазами. Но оторваться все равно невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы смотрим сериалы и смотрим их так много? Во-первых, смотреть классный сериал перед монитором, телевизором или другим устройством с пачкой чипсов или другим comfort food — самая удобная (и безобидная) форма эскапизма. Во-вторых, нам хочется увидеть хорошо рассказанную историю — большинство сериалов по уровню драматургии уже не уступают хорошей литературе, а часто ее и превосходят. В-третьих, сериалы заставляют нас полюбить своих героев и как следует к ним привязаться — и не прощаться с ними после пары часов (как это случается в кино), а быть с ними на протяжении десятков часов и нескольких сезонов. В-четвертых, сериалы просто снимают стресс.

Каждый, кто когда-нибудь смотрел сериал запоем, знает, что во время просмотра есть хочется больше (и чаще) обычного. Нашему мозгу все время недостаточно удовольствия, он хочет все больше и больше — и если сериал отличный, сопроводить его хочется чем-то очень вкусным. Главное, выбрать правильную еду к каждому сериалу, тогда режим «удовольствие» включится на максимум.

«Корона» (The Crown)

Сериал в лучших традициях британского ТВ — дорогое и помпезное шоу про жизнь Елизаветы II с момента ее свадьбы до настоящего времени (всего, как говорят, планируется шесть сезонов). Первые два рассказывали про превращение неуверенной девушки в самого влиятельного мирового монарха; действие третьего (он выйдет уже в этом месяце) начнется в 1964-м, и в нем появится Камилла, будущая жена Чарльза. «Корона» сделана настолько добротно и с таким вниманием к деталям разных эпох, что уже стала современной сериальной классикой, которую идеально дополнят натуральные чипсы Naturals, классические с солью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Флибэг» (Fleabag)

Первый сезон из шести получасовых серий вывел сценаристку и исполнительницу главной роли Фиби Уоллер-Бридж в звезды современной британской комедии, а второй — окончательно ее в этом статусе закрепил (причем настолько, что ей доверили, например, сценарий нового «Бонда»). У главной героини сериала все постоянно не так: с мужчинами нестабильно, ее малый бизнес (кафе с морскими свинками) то и дело провисает, а ее новая мачеха оказывается женщиной, мягко говоря, не самой приятной. Обо всем этом мы узнаем от первого лица — главная героиня постоянно разбивает «четвертую стену» и разговаривает со зрителем. При этом она так остра на язык, что к сериалу идеально подойдут натуральные чипсы Naturals с пряной паприкой.

«Моя маленькая подруга» (L'amica geniale)

«Неаполитанский квартет» Элены Ферранте («Моя гениальная подруга» — первая его часть) разошелся по всему миру десятью миллионами копий, поэтому появление телеадаптации было делом времени. Для телеканала HBO это первый сериал не на английском языке: актеры здесь говорят на неаполитанском диалекте итальянского. Первый сезон (всего их, как и книг, будет четыре) начинается в 1950-х и рассказывает про зарождение дружбы двух девочек, появившихся на свет в бедном квартале Неаполя. Страшно красивый, изобретательно снятый и по-своему благородный сериал — как натуральные чипсы с пармезаном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Черные паруса» (Black Sails)

Приятная находка для тех, кто соскучился по фильмам про капитана Джека Воробья. Сюжет «Черных парусов» не менее напряженный: пираты активно ведут борьбу с британскими колонистами и полны стремления захватить нагруженный золотом корабль, при этом не став жертвами собственных непомерных амбиций. В «Черных парусах», кстати, присутствуют герои книги Стивенсона «Остров сокровищ» (и вообще сериал — это предисловие к роману), так что, включив сериал, сможете услышать много знакомых с детства имен. Батальных морских сцен в «Черных парусах» так много, что с Naturals с морской солью и перцем как раз можно почувствовать себя в самом центре событий.

«В лучшем мире» (The Good Place)

«Лучший мир» – это, по сути, рай, куда попадают герои сериала за свое примерное поведение в течение всей жизни. Но вскоре оказывается, что некоторые оказались там незаслуженно, а рай в итоге совсем не то, чем он кажется. «В лучшем мире» — самая приятная комедия на ТВ за долгое время и один из редких случаев, когда и зрители, и критики в восторге от сериала без претензий на серьезную драму. «В лучшем мире» оказывает на зрителей самый положительный эффект (почти как розмарин, который стимулирует иммунитет) — вот уже четвертый сезон сериал мягко убеждает зрителей становиться лучше: его персонажи проходят путь от не самых приятных людей до вполне себе симпатичных. Чипсы с пряным розмарином как раз подойдут к сериалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Политик» (The Politician)

Сериал с самым внушительным актерским составом этого года (во главе которого Гвинет Пэлтроу) рассказывает про старшеклассника с задачей всей его жизни — стать президентом США. «Политик» — умная сатирическая трагикомедия про человека, который пытается добиться политического успеха просто потому, что в детстве его недолюбили. Сопереживать главному герою (которому в жизни очень недостает нежности) можно в компании Naturals c белыми грибами — самым насыщенным вкусом из линейки Naturals.