Пощекотать нервы: 15 отличных триллеров для домашнего просмотра

Отборный саспенс от Хичкока, братьев Сэфди, Кристофера Нолана и других.

Тебя никогда здесь не было / You Were Never Really Here (2017)

До сих пор под впечатлением от блестящей игры Хоакина Феникса в «Джокере», но до сих пор не пересмотрели всю фильмографию актера? Тогда рекомендуем этот триллер Линна Рэмси о киллере, который спасает девушку из рабcтва. Это смелая, красивая и жестокая картина уже стала современным шедевром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газовый свет / Gaslight (1944)

Как и мужья из фильмов Хичкока «Ребекка» и «Подозрение и тень сомнения» того же периода, Грегори Энтон не совсем идеальный супруг — он нередко оставляет свою супругу Полу (блестящая Ингрид Бергман, получившая за эту роль «Оскар» как лучшая актриса) в одиночестве, и через равные паузы после его уходов свет в газовых рожках начинает медленно слабеть. В доме, хранящем страшное воспоминание, начинают происходить странные вещи. Эдвардианские элементы, нуар, психологическое насилие — после одноименной пьесы 1938-го и этой экранизации появился термин «газлайтинг».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К северу через северо-запад / North by Northwest (1959)

Невероятно стильный Кэри Грант на пике своей карьеры снимается в фильме Альфреда Хичкока, который тоже был на пике своей режиссерской карьеры. По сюжету персонажа Гранта, рекламщика Роджера O. Торнхилла, по ошибке принимают за тайного спецагента и преследуют по всей стране. Благодаря обаянию Гранта и мастерству Хичкока фильм стал культовым, а знаменитую сцену преследования копируют и пародируют до сих пор.

Головокружение/Vertigo (1958)

Во многих фильмах Хичкока герой противостоит силам, которые находятся за пределами его досягаемости, и этом фильме человека захватывает собственный разум. По сюжету травмированный детектив нехотя берется за новое дело: он следит за женой приятеля, которая путает следы и заставляет героя сомневаться в cобственном здравомыслии. Каждый поворот в сюжете обнуляет логическую цепочку зрителя и дезориентирует так же, как изображающая ужас и психоз героя операторская работа. В 2012 году «Головокружение» назвали лучшим фильмом всех временн по версии критиков издания Sight and Sound.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто кровь / Blood Simple (1984)

Неонуарный триллер о романе между барменом и женой его босса, который заканчивается стрельбой и кровопролитием. Фильм оценили не сразу, но выразительная игра Фрэнсис Макдонарманд не дала режиссерскому дебюту братьев Коэнов раствориться во времени.

Семь / Se7en (1995)

Мрачные миры Дэвида Финчера занимают особое место в кинематографе, и лучший из них — расследование детективами, которых играют Брэд Питт и Морган Фриман, серии убийств, символизирующих семь грехов: гордыня, похоть, чревоугодие, алчность, зависть, уныние и гнев. Жестокая история тогда и сейчас продолжает будоражить зрителей блистательной финальной развязкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помни / Memento (2000)

Игра со временем и запутанный сюжет выстраиваются в блестящую историю ненадежного рассказчика Леонардо, страдающего от потери кратковременной памяти. Чтобы найти убийцу жены, он наносит на тело татуировки, которые приводят к преступнику.

«Неограненные драгоценности» / Uncut Gems (2020)

Ставить фильм, вышедший пару месяцев назад на Netflix, в один ряд с Хичкоком и Ноланом может показаться преждевременным. Но братья Сэфди уже успели доказать, что чего-то стоят, в другом успешном криминальном триллере «Хороший времена» (2017), а сейчас еще больше раскрыли творческий потенциал. Адам Сэндлер играет владельца ювелирного бутика из Нью-Йорка, погрязшего в карточных долгах. К нему в руки попадет редкий черный опал, которым он надеется откупиться — но выходит как всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подглядывающий / Peeping Tom (1960)

Мартин Скорсезе однажды сказал, что единственные два фильма, которые нужно посмотреть, чтобы понять режиссуру, — это «Восемь с половиной» Федерико Феллини и «Подглядывающий Том». Но когда фильм Майкла Пауэлла об одержимом фотографе только вышел, он стоил режиссеру карьеры. Это было слишком извращенно, слишком садистски, слишком странно. Спустя много лет лента была переоценена. По сюжету главный герой — жертва психологических экспериментов собственного отца — убивает своих жертв при помощи кинокамеры, одновременно снимая процесс на пленку. Это не типичный слэшер, а нечто в духе «Психо», который вышел в том же году. Для любителей неоднозначного кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лок / Locke (2013)

Еще до появления Алфи Соломонса в «Острых козырьках», Том Харди и писатель Стивен Найт работали над другой историей из Бирмингема. Действие происходит во время поездки до Лондона, на экране — единственный персонаж Иван Локк, который пытается по дороге одновременно решить личную драму и не пустить карьеру под откос. Фильм — не про игру с высокими ставками, а захватывающая жизненная история с Харди в непривычной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колдун/Sorcerer (1977)

Американский ремейк картины Анри-Жоржа Клузо «Плата за страх». Четверо мужчин по причине разных передряг вынуждены скрываться в деревне в Латинской Америке и однажды у них появляется шанс получить гражданство. Они соглашаются на авантюру — им нужно перевезти груз со взрывчаткой. Им предстоит непростой путь в 200 миль, где за каждым поворотом подстерегает опасность, которая может лишить их жизни. Если вы сможете спокойно просидеть сцену, где грузовик пробирается через веревочный мост, то поздравляем: у вас стальные нервы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночь охотника / The Night of the Hunter (1954)

Проповедник Гарри Пауэлл в исполнении Роберта Митчема — один из самых зловещих антагонистов в кино, который разъезжает по Западной Вирджинии в поисках богатых девушек, женится на них и убивает. Отбывая срок в тюрьме за езду на угнанной машине, он узнает от своего сокамерника о крупной сумме денег, которую тот оставил своим детям. Сокамерника вскоре казнят, а вышедший на свободу Пауэлл решает добраться до тайника и для этого женится на доверчивой вдове. Режиссер Чарльз Лотон назвал главного героя дьяволом во плоти, способным перевоплощаться из одержимого женоненавистника в благочестивого праповедника, чтобы добиться своей цели. «Ночь охотника» раскрывает и противопоставляет вечные темы — грех, искупление, желание и жадность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дуэль / Duel (1971)

Режиссерский дебют Стивена Спилберга. По сюжету главный герой, коммивояжер Дэвид Манн едет по калифорнийской пустыне и пытается обогнать грузовик, что в итоге оборачивается в ужасающую игру в кошки-мышки. За весь фильм мы ни разу не увидим лица водителя грузовика, но саспенса от этого меньше не становится: ужас нагоняет страх в глазах героя Денниса Уивера и звук ревущего автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский связной /The French Connection (1971)

Нагнетающая история о контрабанде наркотиков с мрачной моралью, которая забрала пять «Оскаров». Детективы управления Джимми «Попая» Дойла находятся хвосте героиновой сделки и любыми путями стремятся очистить улицы. Культовая сцена погони за поездом метро лучше всего иллюстрирует зрелищность фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cтрингер / Nightcrawler (2014)

Луи Блум, скользкий оператор в исполнении Джейка Джилленхола, бродит по угрюмому Лос-Анджелесу в поисках историй, которые продает неэтичным новостным каналам. Фильм, нетипично передающий бесконечный аппетит к убийствам, отсылает к современным медиа. Поэтому кинематографическое исследование о том, как далеко может зайти человек, чтобы максимизировать прибыль, не оставляет равнодушным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ