10 свежих мини-сериалов для долгих вечеров в изоляции

Мини-сериалы удобны тем, что мы можем посмотреть всю историю за один вечер. Наблюдаете ли вы за тем, как женщина день за днем проживает день своей смерти, как жены убивают неверных мужей, как граф Дракула вновь оживает, а голосовой помощник Алиса ведет себя человечнее пассажиров, ― вы оказываетесь в другом мире. Правила жизни выбрал 10 лучших небольших шоу из числа недавних релизов.

«Дьявол по-соседству» (2019)

Где смотреть: Netflix

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Netflix ― лидер по производству true crime сериалов-расследований. Сюжетная канва документального цикла построена на материалах дела Джона (Ивана) Демьянюка, бывшего коллаборациониста в концлагере Треблинка во время Второй мировой, которого называли Иван Грозный. Военного преступника нашли в США, куда он уехал, скрывшись от правосудия после окончания войны, а затем передали для суда в Израиль. Казалось бы, есть все для того, чтобы казнить человека, который отправлял в газовые камеры евреев, ― фотографии, документы, свидетельства выживших. Но самое загадочное начинается, когда эти доказательства в ходе суда оказываются недействительными.

«Сломленные» (2019)

Где смотреть: Netflix

В четырех сериях создатели соединили расследование и инфотейнмент. В первом эпизоде зрители узнают, как от поддельной косметики можно получить ожоги и как устроен черный бьюти-рынок, во втором ― как устроена индустрия вейпов и как против них работает законодательство. Следом идет эпизод, который с первых кадров задается вопросом: почему шкафы IKEA убивают детей? Так начинается рассказ о крупнейшей шведской компании товаров для дома и ее создателе. Заключительный эпизод посвящен индустрии переработки ― действительно ли она спасает природу и не растрачивает еще больше ресурсов.

«Дракула» (2020)

Где смотреть: Netflix

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая интерпретация классического романа Брэма Стокера получилось и мрачной, и уморительной. Трехсерийник британского производства сделал главным вампиром кинематографа датчанина ― графа Дракулу играет Клас Банг, известный по фестивальному хиту «Квадрат». Противница Дракулы ― медсестра по фамилии Ван Хельсинг (Долли Уэллс). Каждая серия ― это практически полнометражный готический шедевр, сдобренный черным юмором на грани неприличия. Второй эпизод почти полностью поставлен в камерном пространстве корабля ― с русскими матросами, загадочной болезнью и трупами, трупами, трупами. А заключительный переносит древнего вампира в современность, где мы узнаем главный секрет Дракулы и его слабость.

«Почему женщины убивают» (2019)

Где смотреть: «Амедиатека»

Примерная домохозяйка из 1963 года Бет Энн (Дженнифер Гудвин) в своем стремлении быть идеальной женой теряет саму себя и находит друга в лице любовницы своего мужа. Женщина-праздник Симона (Люси Лью) кружится в золотых нарядах в 1984 году, узнает, что ее муж ― гей, и заводит интрижку с восемнадцатилетним сыном соседки. Феминистка, бисексуалка, юристка и женщина с «яйцами больше, чем у строителя» Тейлор (Кирби Хауэлл-Баптист) имеет неосторожность влюбиться в свою любовницу и привести ее домой, чтобы жить втроем, с ней и мужем. Три женщины, три эпохи и один дом, в котором каждая история любви закончилась убийством. Первая ― потому что брак дело сложное, вторая ― потому что иногда любви недостаточно, а третья просто закончилась.

«Полуночная проповедь» (2020)

Где смотреть: Netflix

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярный комик и подкастер Данкан Трассел и создатель «Времени приключений» Пендлтон Уорд решили перенести беседы с гостями подкаста Трассела в анимационный формат. Все происходит в вымышленном фантастическом мире, в котором при помощи компьютера, имитирующего параллельные реальности, парень по имени Клэнси собирает разные ценные артефакты в этих реальностях. В первом же эпизоде он в теле пляжного спасателя попадает на альтернативную Землю и знакомится с президентом США. В каждом эпизоде Клэнси встречает чудаковатых персонажей, которых озвучивают, например, специалист по наркомании доктор Дрю Пински, оккультист и осужденный за ритуальное убийство Дэмиен Эколс, главный редактор журнала Ultraculture Джейсон Лоув и другие классные ребята.

«Матрешка» (2019)

Где смотреть: Netflix

Попавшая во временную петлю программистка с копной рыжих волос по имени Надя (Наташа Лионн) сначала думала, что умерла (технически ― да, но не совсем), затем ― что сошла с ума, а потом поняла, что стоит на пороге решения какой-то очень мистической проблемы. Проживая раз за разом день своей смерти и каждый раз избегая ее, Надя снова проживает ошибки своего прошлого, находит коллегу по несчастью, очень много выпивает и курит, но, главное, получает уникальную возможность исследовать собственную жизнь с разных углов.

«Семейный брак» (2019)

Где смотреть: «Кинопоиск HD», Okko

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед каждым сеансом у семейного психотерапевта Том (Крис О’Дауд) и Луиза (Розамунд Пайк) заходят в паб напротив, чтобы пропустить по бокальчику. Эти двадцать минут оказываются для них важнее пятнадцати лет совместной жизни и лучшей терапией, чем терапевт. Каждый эпизод ― новые откровения, новые ссоры и обвинения, которые рассказывают не о героях, а о нас самих. Как мы строим отношения, чем мы жертвуем ради них и ради чего жертвуем отношениями. Если вы в изоляции с партнером, просмотр вас только сильнее сплотит.

«Последний министр» (2020)

Где смотреть: «Кинопоиск HD»

Новый проект бывшего кинокритика, а теперь режиссера Романа Волобуева ругают за неправдоподобность персонажей или чересчур явные отсылки к реальным людям ― но в этом и прелесть сериала. Первый сезон еще не закончился, а мы уже ждем новую серию, чтобы узнать, как в очередной раз опростоволосился глава вымышленного министерства перспективного планирования и развития социально-экономической политики Тихомиров (Ян Цапник). Его правая рука, power girl, ролевая модель для младших коллег и человек, который по-хорошему должен был занять это место, Нечаева (Ольга Сутулова) каждый эпизод показывает всем, как надо вести дела, хотя сама внутри весьма хрупка. Также мы следим за развитием персонажа Сони Скворцовой (Софья Лебедева) и падением директора по коммуникациям Дударя (Алексей Золотовицкий).

«Беги» (2020)

Где смотреть: Netflix

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоураннер, режиссер и исполнительница главной роли в теперь уже культовом сериале «Дрянь» — и создательница суперхита «Убивая Еву», — Фиби Уоллер-Бридж стала живым классиком и мастером диалогов. Бридж, по ее словам, позаимствовала некоторых персонажей в других своих проектах и развила их в «Беги»: от «Дряни» здесь ― кризис среднего возраста у женщины, попытка сбежать от надоевшей реальности, конфликт с прошлым; от «Убивая Еву» ― сеттинг в постоянных передвижениях и любовные отношения как центральный конфликт. Пока что вышло только две серии сезона, но уже очевидно, что это будет очередная победа Уоллер-Бридж ― уже как исполнительного продюсера.

«Алиса» (2020)

Где смотреть: на YouTube

Сериал снят в Screenlife ― формате, в котором все действие фильма происходит на экране компьютера и мобильного телефона (его предложил Тимур Бекмамбетов). Сюжет разворачивается в недалеком будущем. В центре каждого эпизода ― водители такси, пассажиры и голосовой помощник Алиса. Авторы обращаются к теме искусственного интеллекта: есть ли у машины эмоции, может ли она сопереживать? Может ли она абстрактно и иррационально мыслить? Что делать машине, если водитель не прав? Ответы на эти вопросы ищут герои Ирины Горбачевой, Никиты Кукушкина, Александра Филиппенко, Даниила Вахрушева и других.