12 отличных комедий, снятых режиссерами-женщинами

От образцового ромкома Норы Эфрон и главной эмпауэрмент-комедии Советского Союза до «Леди Берд» Греты Гервиг — по просьбе Правила жизни кинокритик Алиса Таежная выбрала 12 комедий, снятых женщинами, за последние 55 лет.
12 отличных комедий, снятых режиссерами-женщинами
HBO

«Маргаритки», реж. Вера Хитилова, 1966

Важнейший режиссер восточноевропейской «новой волны» снимает фильм о двух девушках-нонконформистках, дразнящих властных мужчин, устраивающих бардак и радующихся жизни, несмотря на окружающие условности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разбивающий сердца», реж. Элейн Мэй, 1972

Молодой мужчина, женившийся по ошибке на несносной девушке, встречает в медовый месяц, кажется, свою настоящую идеальную любовь — и решает отделаться от жены.

«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова, 1981

Главная эмпауэрмент-комедия СССР (хотя такого слова тогда еще и не употребляли): история напористой провинциалки Нины Соломатиной, которая приехала покорять Москву и мечтает стать знаменитой актрисой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда Гарри встретил Салли», реж. Нора Эфрон, 1989

Образцовый ромком с несколько устаревшим сюжетом: знакомые с подросткового возраста лучшие друзья Гарри и Салли, преодолевая множество жизненных кризисов, выясняют, что лучший друг и есть их единственный(ая).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Их собственная лига», реж. Пенни Маршалл, 1992

Девушки в Америке времен Второй мировой войны решают создать собственную бейсбольную команду, борясь с предрассудками в отношении своего пола и правилами маскулинной игры. Джина Дэвис и Мадонна в замечательных комедийных ролях: доведенная до комедийного совершенства история была вдохновлена некоторыми фактами из жизни настоящих американских спортсменок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бестолковые», реж. Эми Хекерлинг, 1995

Пародия на американскую школьную реальность: мажорка и любительница идеально подобранных нарядов пытается закрепиться в статусе при появлении интересующего ее парня. Идеальный гид по стилю 1990-х и стеб над всеми школьными играми, у которого будет десяток подражаний: от «Дрянных девчонок» до сериала «Секс-образование».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маленькая Мисс Счастье», реж. Валери Фэрис и Джонатан Дейтон, 2006

Американская не очень счастливая семья выдвигается в мучительное путешествие на детский конкурс красоты и талантов, где их не самая конвенционально симпатичная дочка покорит зал незнакомцев. Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, но все равно они слишком похожи между собой.

«Девочки», реж. Лина Данэм, 2012–2017

Поворотный для комедии XXI века сериал Лины Данэм о четырех подругах из Бруклина, проживающих кризис 20-летних вместе с родителями, начальниками, бойфрендами, подружками — и в полном одиночестве в том числе. Главную роль играет сама создательница сериала — противоречивая, саркастичная феминистка-вундеркинд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хватит слов», реж. Николь Холофсенер, 2013

Не самый очевидный любовный треугольник с Джеймсом Гандольфини, Джулией Дрейфус и Кейтлин Кинер. Главная героиня заводит роман с приятным разведённым мужчиной и случайно становится близкой подругой его жены, которая не замолкая рассказывает, что было не так в ее несложившемся браке.

«Тони Эрдманн», реж. Марен Аде, 2016-е

Живущая в Бухаресте карьеристка из Германии переживает травматичное вторжение отца — преподавателя музыки и любителя беспощадных розыгрышей. Получив холодный прием, он начинает преследовать ее в образе акулы капитализма, самоуверенного бизнес-коуча Тони Эрдманна.

«Телефонная линия», реж. Джиллиан Робеспьер, 2017

Молодая американка, переживающая проблемы в отношениях, возобновляет активное общение с родителями и сестрой и понимает, что ее личная жизнь находится под огромным влиянием родительских ошибок.

«Леди Берд», реж. Грета Гервиг, 2018

Автобиография Греты Гервиг («Милая Фрэнсис» и «Мисс Америка» тоже обязательны к просмотру) о взрослении в бедной семье в Калифорнии. Ученица католической школы мечтает об артистической жизни, но родители пытаются уговорить ее на сельскохозяйственный институт — пока она готовится к выпускному, встречается с мальчиками и разбирается с подружками.