Сериалы мая: «Голливуд», «Эдди», «Великая» и другие новинки месяца

Марк Руффало в роли двух братьев-близнецов, Стив Карелл и Лиза Кудроу в космической комедии, новый сериал Райана Мерфи про золотую эпоху Голливуда, Эль Фаннинг в роли будущей императрицы Екатерины II и другие новинки месяца.
Сериалы мая: «Голливуд», «Эдди», «Великая» и другие новинки месяца

«Голливуд» / Hollywood

Netflix, 1 мая

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix

Золотой век Голливуда во всей красе: прекрасные костюмы, шляпы-федоры, глянцевый лоск и толпы молодых и амбициозных людей в погоне за славой и успехом, похоть и секс. В своем втором проекте для Netflix режиссер Райан Мерфи сочиняет любовное письмо Голливуду — и заодно фантазирует, какой была бы индустрия, открой она свои двери аутсайдерам еще в 1950-х: на «фабрике грез» в представлении автора «Вражды» и «Позы» гендер, возраст и раса не мешают героям делать карьеру и добиваться признания.

«Не с первой попытки» / Trying

Apple TV+, c 1 мая

Apple TV+

Комедия о супружеской паре, которая на протяжении пяти лет пытается завести ребенка, но сталкивается с объективными проблемами биологического характера. После неудачной попытки ЭКО Джейсон (Рейф Сполл) и Никки (Эстер Смит) решаются на усыновление — но и это оказывается не таким уж приятным и простым процессом. Этот легкий и обаятельный сериал — первый британский проект Apple TV+.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Загрузка» / Upload

Amazon Prime, 1 мая

В будущем люди могут сами выбирать вариант загробной жизни. Красавчик Натан попадает в собственную версию рая, где встречает девушку Нору. «Загрузка» похожа на облегченный вариант «Черного зеркала» без отсылок к Оруэллу, актуальная комедийная научная фантастика о том, насколько увлекательной, веселой и, главное, стерильной может быть жизнь на небесном карантине.

«Эдди» / The Eddy

Netflix, 8 мая

Netflix

Это первый сериал режиссера «Ла-Ла Ленда» и «Человека на Луне» Дэмьена Шазелла — уже достаточная причина, чтобы его посмотреть. Сценарий написал Джек Торн («Молокососы»), а Шазелл выступает исполнительным продюсером и постановщиком двух первых серий. Это мюзикл и семейная драма в одном флаконе, рассказывающая об американском пианисте Эллиоте Удо (Андре Холланд), который после печальных семейных событий пытается начать новую жизнь в Париже — собирает джаз-банд и открывает клуб «Эдди». У него хватает проблем, и тут вслед за ним в Париж прилетает его трудная дочь-подросток Джули (Амандла Стенберг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Солнечные противоположности»

Hulu, с 8 мая

Hulu

Новый анимационный сериал от создателей «Рика и Морти». На далекую планету падает астероид, четверо ее обитателей спасаются, но их корабль терпит крушение на Земле — теперь им придется прикидываться обычными людьми, чтобы выжить. Черный юмор, отсылки к независимому кино и издевки над политкорректностью — мы знаем, чего ждать от людей, написавших «Рика и Морти».

«Я знаю, что это правда» / I Know This Much Is True (мини-сериал)

HBO, Amediateka, c 10-11 мая

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестисерийная адаптация одноименного романа Уолли Лэмба, вышедшего в 1998 году. Марк Руффало играет очень разных братьев-близнецов: здорового Доминика и Томаса, страдающего от шизофрении (чтобы сыграть последнего, актер набрал около 30 фунтов). Через болезненную историю взаимоотношений двух братьев сериал затрагивает многие аспекты семейных отношений: насилие, абьюз, психологические травмы людей, выросших в нездоровой обстановке. Зарубежные критики, посмотревшие первые эпизоды, называют «Я знаю, что это правда» «самым душераздирающим сериалом» за много лет, а также прочат Руффало премию «Эмми».

«Великая» / The Great

Hulu, more.tv, с 15-16 мая

Эль Фаннинг
Эль Фаннинг

В отличие от недавнего сериала с Хелен Миррен в роли российской императрицы, «Великая» начинается задолго до дворцового переворота 1762 года: молодая дочь немецкого князя София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская выходит замуж за Петра III, но вскоре разочаровывается в царственном супруге и готовит заговор. Сценарист оскароносной «Фаворитки» Тони Макнамара делает логичный шаг в сторону российской истории XVIII века со сказочной роскошью вельмож и практически африканской нищетой на ее фоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Личная жизнь» / Love Life

HBO Max, Amediateka, с 27-28 мая

Стриминговый сервис HBO Max запускается 27 мая с сериалом-антологией «Личная жизнь» с Анной Кендрик в главной роли. Романтическая комедия расскажет о жизни девушки в большом городе, которая пытается устроить личную жизнь. Каждый последующий сезон будет рассказывать новые истории с новыми героями.

«Космические войска» / Space Force

Netflix, 29 мая

Создатели культового сериала «Офис» Грэг Дэниелс и Ховард Кляйн и исполнитель главной роли Стив Карелл придумали новую комедию «на рабочем месте» — только вместо офиса этим местом становится новое подразделение космических сил армии США. В сериале также снялись Джон Малкович, звезда «Друзей» Лиза Кудроу и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Центральный парк» / Central Park

Apple TV+, 29 мая (первые три серии)

Семья Тиллерман живет в Центральном парке и пытается спасти его от зловещих планов наследницы отельной империи Битси Бранден, которая хочет превратить парк в лес из небоскребов. Авторы анимационного музыкального сериала — создатели «Закусочной Боба» Лорен Бушар и Нора Смит. Среди тех, кто озвучил героев, — Кристен Белл, Джош Гад, Титус Берджесс и другие.