Саспенс, монстры и страх: 11 хорроров, которые мы смотрим в 2020 году

Список достойных релизов — как уже вышедших, так и тех, что мы ждем ближе к Хеллоуину и до конца года.
Саспенс, монстры и страх: 11 хорроров, которые мы смотрим в 2020 году

1990-е и нулевые были, мягко говоря, мрачным временем для жанра хоррор. Судите сами: «Лепрекон», «Лепрекон 2», «Лепрекон 3», «Лепрекон 4: В космосе», «Лепрекон 5: Сосед» и — еще чуть-чуть — «Лепрекон 6: Домой». У меня всё, дамы и гномы. Это было время экстремального кэмпа, сиквелов, ремейков и в основном неоригинальных фильмов ужасов — за редкими исключениями в виде случайных жемчужин, таких как франшиза «Крик» или фильм «Впусти меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава богу, 2010-е оказались к нам добрее, и благодаря сонму новых голосов и независимых студий мы снова убеждаемся, что ужасы — идеальный жанр для нашей все более пугающей реальности. Только за последние десять лет студия А24 выпустила несколько фильмов, которые могут стать вневременной классикой, — например, «Реинкарнация» и «Ведьма», Джейсон Блум доказал, что можно снимать дешево и круто, в «Счастливом дне смерти» и «Судной ночи», Джордан Пил революционизировал жанр с «Прочь» и «Мы».

Планка высока, и в 2020 году мы ждем не менее впечатляющих историй от Блума, Пила и других. Вот список достойных релизов — как уже вышедших, так и тех, что мы ждем ближе к Хеллоуину и до конца года.

«Под водой» / Underwater

Everett Collection/Legion Media

Кристен Стюарт и Венсан Кассель пытаются спастись от морского чудовища в триллере о крушении подводной миссии. Идея в основе фильма далеко не нова, но это добротный фильм для вечернего просмотра с нужной дозой саспенса, мрачной атмосферой, хорошими актерами и модными спецэффектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наездница» / Horse Girl

Netflix

Netflix, на котором вышел этот фильм, относит «Наездницу» к жанру захватывающей драмы-триллера, но по уровню нагнетаемого саспенса вполне тянет на психологический хоррор в духе кубриковского «Сияния». Чем меньше вы знаете о сюжете, тем лучше — просто включите и смотрите. Короткий синопсис: Элисон Бри («Безумцы», «Сообщество») играет социального аутсайдера, которая вырывается из своей скорлупы и постепенно сходит с ума. Но все не так просто.

«Человек-невидимка» / The Invisible Man

Хорроры, выпускаемые «домом ужасов» Blumhouse Productions Джейсона Блума, либо удаются и становятся хитами («Счастливого дня смерти», «Прочь»), либо не удаются совсем («Ма», «Правда или действие»). «Человек-невидимка» относится, скорее, к первому лагерю. Это современная адаптация классического романа Герберта Уэллса и попытка написать брутальный портрет человека, справляющегося с травмой от абьюзивных отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глотай» / Swallow

IFC Films

Если вы испытываете неприятие к боди-хоррорам и вообще не переносите детального внимания к человеческому телу, то этот фильм не для вас. Главная героиня — богатая скучающая домохозяйка Сесилия (Хейли Бенннет), она любит есть разные вещи, которые есть не стоит (это психическое расстройство называется аллотриофагией). Куски мрамора, кнопки, шприцы... В общем, Беннет в этом фильме шикарна.

«Охота» / The Hunt

Alamy/Legion Media

Очередной проект Blumhouse Productions — и совершенно сумасшедший. Это политический триллер о представителях элиты, которые охотятся на людей забавы ради. Изначально фильм должен был выйти в сентябре 2019 года, но был отложен из-за нескольких случаев массовой стрельбы в США. Тот случай, когда фильм интересен не столько сам по себе (рейтинги и отзывы критиков не слишком щедрые), а реакцией на него: Дональд Трамп, например, пытался противостоять релизу «Охоты» и называл ее продуктом «либерального Голливуда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легенда о зеленом рыцаре» / The Green Knight

A24

Средневековый хоррор-эпос от студии А24 должен был выйти на мировые экраны 29 мая, но теперь перенесен на неопределенное время из-за пандемии коронавируса. Фильм рассказывает о племяннике короля Артура в исполнении Дева Пателя («Миллионер из трущоб»), который отправляется в жуткое приключение и встречается лицом к лицу с легендарным Зеленым рыцарем.

«Тихое место 2» / A Quiet Place Part II

Мировая премьера: 4 сентября.

Успех «Тихого места» ($340 млн сборов при бюджете $17 млн) не оставил выбора авторам, кроме как снять сиквел. О сюжете почти ничего не известно, кроме того, что в фильме появятся несколько новых героев, а семейство Эббот продолжит бороться за жизнь в полной тишине, не привлекая внимания монстров с острым слухом. Супруги на экране и в реальной жизни Эмили Блант и Джон Красински вернутся к своим ролям, а Красински — и в кресло режиссера. Фильм должен был выйти в марте, но Covid-19 нарушил планы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кэндимен» / Candyman

Во-первых, сценарий написал Джордан Пил, но если этого недостаточно, то вот еще один повод ждать этот релиз как никакой другой: это прямой сиквел одноименного фильма 1992 года, абсолютной классики жанра. Это история о маньяке, который появляется, если пять раз произнести его имя перед зеркалом (и имеет привычку вспарывать своих жертв железным крюком). Сиквел расскажет историю младенца из первого фильма, который вырос и стал модным художником. Любопытство к городским легендам вынуждает его случайно открыть дверь в темное прошлое. Премьера планировалась в июне, но теперь, надеемся, выйдет 25 сентября.

«Хеллоуин убивает» / Halloween Kills

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно, когда такие иконы ужасов, как Джейсон Вурхиз или Фредди Крюгер, возвращаются и выходят на еще! одну! кровавую! прогулку!, нам остается желать, чтобы они подольше оставались в могиле, или куда там отправляются жуткие злодеи, когда их побеждают. Удивительно, но впечатление не относится к фильму «Хеллоуин» 2018 года, когда Джейми Ли Кертис снова сыграла роль Лори в матче-реванше против Майкла Майерса. Теперь у них будет еще один шанс в «Хеллоуин убивает», продюсер которого Джейсон Блум пиарит его как «Хеллоуин» 2018 года на максималках». Премьера запланирована на 16 октября.

«Оленьи рога» / Antlers

Еще одна большая весенняя премьера, которая отменилась из-за коронавируса. Новую дату релиза еще не обозначили, но уже хочется отдать фильму деньги: Кери Рассел и Джесси Племонс на страже маленького ребенка, которого мучает дома загадочное зловещее существо, а также Гильермо дель Торо в числе продюсеров.

«Антебеллум» / Antebellum

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если какой-либо фильм в этом списке имеет шанс стать следующим прорывом уровня «Прочь», то это «Антебеллум». В первом трейлере хоррора героиня Жанель Монэ попадает в кошмарную реальность прошлого и пытается из нее выбраться, пока не стало слишком поздно. Монэ в фильме ужасов? Подписываемся, ждем. Премьера намечена на 21 августа.