10 фильмов, поднимающих не только настроение, но и бодрость духа

От трогательных инди-драм до веселых историй о взрослении.
10 фильмов, поднимающих не только настроение, но и бодрость духа
Legion-Media
Содержание статьи

Юмористические инди-драмы, остроумные феминистские фильмы о взрослении или настолько-неловкие-что-уже-смешные семейные истории — вам нужно всего лишь выбрать. Возможно, вы ищете что-то полегче, но эти десять фильмов — одновременно комедийные и сюрреалистические, забавные и трогательные, веселые и при этом глубокие, так что вам точно не придется идти на компромисс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бёрдмэн» / Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях:
«Бердмен»
«Бердмен»
Alamy/Legion Media

Фильм, снятый Алехандро Гонсалесом Иньярриту, получил сразу четыре «Оскара» в 2015 году: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий и лучшая операторская работа. Это вновь показало, насколько Голливуду нравятся фильмы о Голливуде, даже если эти фильмы сам Голливуд высмеивает. Сделанный под документальные хроники репетиций бродвейской пьесы, «Бёрдмэн» фокусируется на истории выпавшего из обоймы актера Риггана Томсона (Майкл Китон) и его возвращении на сцену. Весь фильм его преследует супергерой, которого он когда-то играл.

«Тоня против всех» / I, Tonya (2017)

Жанр: биография, спорт, комедия, драма

Режиссер:

В ролях: Марго Робби, Себастиан Стэн, Эллисон Дженни, Бобби Каннавале

«Тоня против всех»
«Тоня против всех»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правдивая история о том, как американская фигуристка Тоня Хардинг оказалась связана с жестоким нападением на свою прямую конкурентку. Эту историю можно было бы рассказать абсолютно серьезно, потому что случаи жестокого обращения и манипуляций, которым подвергалась Хардинг, были не только настоящими, но по-настоящему страшными. История Тони показана с неоднозначным черным юмором, и это делает пересказ событий особенно впечатляющим: от репетиций с ее злобной матерью (бесподобная актерская игра, за которую Эллисон Дженни получила «Оскар») до чудовищных деструктивных отношений с ее абсолютно неинтеллектуальным бойфрендом. «Тоня против всех» плавно скользит через драки под грохочущий саундтрек, пока не останавливается, чтобы напомнить нам: то, над чем мы смеемся, возможно, совсем не шутка.

«Глория Белл» / Gloria Bell (2018)

Жанр: драма, мелодрама, комедия, музыка

Режиссер: Себастьян Лелио

В ролях:
Alamy/Legion Media

Это почти покадровый ремейк испанского фильма «Глория» 2013 года, созданный режиссером оригинала Себастьяном Лелио совместно с инди-студией А24, на счету которой несколько хитов (например, сериал «Эйфория» и фильм «Маяк»). Главная героиня — ее потрясающе сыграла Джулианна Мур — разведенная женщина средних лет, наслаждается жизнью, свободой и вечеринками Лос-Анджелеса, пока не встречает родственную душу, с которой у нее начинаются непростые отношения. Фильм ведет довольно легкое повествование, превращая типичную серьезную тему одиноких женщин в комедию, порой напоминающую классические фильмы о мужских приключениях, и сделано это наилучшим образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Борьба с моей семьей» / Fighting with My Family (2019)

Жанр: биография, спорт, драма, комедия

Режиссер: Стивен Мерчант

В ролях:
«Борьба с моей семьей»
«Борьба с моей семьей»
Alamy/Legion Media

Эта правдивая история режиссера Стивена Мерчанта рассказывает о семье рестлеров из Норвича, которые редко следят не только за своим языком, но и за своими мыслями. Их жизнь резко меняется, когда дочь выбивается в высшую лигу, попав в список американской федерации WWE (World Wrestling Entertainment). Сюжет, который не часто можно увидеть на экране: девушка из рабочего класса, прыгнувшая выше своей головы, — Пейдж становится самым молодым обладателем титула чемпиона Divas. Блестящий актерский состав (Лина Хиди, Ник Фрост, Джек Лауден и Винс Вон) и не менее яркие реплики («У меня никогда раньше не было ректального кровотечения, но я заранее уверен, что я не фанат этого». ) — «Борьба с моей семьей» заставит вас плакать от смеха.

«Леди Бёрд» / Lady Bird (2017 год)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях:
«Леди Берд»
«Леди Берд»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма Греты Гервиг о претенциозной, но очаровательной девочке-подростке, которая требует, чтобы ее семья назвала ее Божьей Коровкой, стала настоящим прорывом. Режиссерский дебют Гервиг ярко отражает все перипетии позднего подросткового возраста — это война до победного между родителями и детьми. Сирша Ронан в главной роли великолепна сама по себе, но спарринг-матчи между ней и ее матерью (безупречно сыграна Лори Меткалф), — эталонная комедия, например, сцена, в которой Божья Коровка выпадает из машины на полном ходу. Тимоти Шаламе, Лукас Хеджес и Бини Фелдштейн также блестяще справились со своими ролями.

«Игра на понижение» / The Big Short (2015)

Жанр: драма, комедия, биография, история

Режиссер: Адам Маккей

В ролях:
«Игра на понижение»
«Игра на понижение»
Everett Collection/Legion Media

Основанный на одноименной книге Майкла Льюиса (автора Liar's Poker и Moneyball) фильм рассказывает о финансовом кризисе 2008 года и мошенничестве с субстандартными ипотечными кредитами в Америке. Несмотря на сложную тему книги, режиссеру Адаму Маккею удалась ее забавная адаптация. Хамелеон Кристиан Бэйл играет Майкла Берри, эксцентричного экс-врача и инвестора, который сделал ставку на ипотечный рынок и получил миллионы. Острый сценарий держит весь фильм в напряжении, не пугает даже сложный финансовый сленг, ведь его объясняет Марго Робби — лежа в ванной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Незваные гости» / Wedding Crashers (2005)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Дэвид Добкин

В ролях:
«Незваные гости»
«Незваные гости»
Alamy/Legion Media

Винс Вон и Оуэн Уилсон играют лучших друзей, которые проводят лето, заявляясь без приглашения на свадьбы незнакомых людей. Пока не оказываются на одной, где попадают в затруднительное положение вместе со всей семьей, устроившей праздник. Временами этот фильм безнадежно сентиментальный и нежный, но есть и несколько сюжетных линий, которые за 18 лет не потеряли актуальности. И вам будет невероятно смешно, неважно смотрите вы этот фильм в первый или в пятнадцатый раз.

«Брачная история» / Marriage Story (2019)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Ноа Баумбак

В ролях:
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, мы понимаем, что в первую очередь история Ноя Баумбаха о браке, разрушенном изнутри — это прежде всего слезы, которых не надо бояться. Но местами фильм невероятно забавный. Николь (Скарлетт Йоханссон) и Чарли (Адам Драйвер) играют пару творческих людей, пытающихся справиться с эмоциями в конце их отношений, переживают битву за опеку над сыном, и несмотря на благие намерения, порой история становится очень неприятной. Главная цель критики фильма — американская правовая система, одновременно это две блестящие и саркастичные роли — юристы пары, Лора Дерн («Оскар» за ее абсолютно токсичную Нору Фэншоу) и ее оппонент Рэй Лиотта.

«Большой куш» / Snatch (2000)

Жанр: криминал, комедия, боевик

Режиссер: Гай Ричи

В ролях:
«Большой куш»
«Большой куш»
Alamy/Legion Media

Фильм 2000 года с Джейсоном Стейтемом в роли боксера и Брэдом Питтом в роли сурового странника — классическая криминальная комедия положений Гая Ричи, напичканная пренебрежительными репликами. «Должен ли я называть тебя зубы-пули?» — спрашивает Ави Деновиц персонажа Винни Джонса в одной из сцен. «Можешь называть меня Сьюзен, если это сделает тебя счастливым», — саркастически отвечает тот. Во многом фильм ставит перед собой те же цели и задачи, что и предыдущая картина Ричи «Карты, деньги, два ствола», тем не менее «Большой куш» запечатлел в истории кинематографа очень британский и очень забавный сарказм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бархатная бензопила» / Velvet Buzzsaw (2019)

Жанр: ужасы, триллер, детектив, комедия

Режиссер: Дэн Гилрой

В ролях:
«Бархатная бензопила»
«Бархатная бензопила»

Сатирический триллер, описывающий подпольную и порой преступную арт-сцену Лос-Анджелеса, гладит против шерсти и критиков, и коллекционеров, а еще в нем воссоединяются Джейк Джилленхол и Дэн Гилрой (режиссер «Стрингера»). Здесь высмеиваются и претенциозные инсталляции, и бесцеремонные энтузиасты от искусства, и люди, спрашивающие «это новые персолы?», заметив кого-то в очках со светочувствительной оптикой. Тони Коллетт, Зави Эштон и Том Старридж играют дилеров, пытающихся заработать на произведениях неизвестного мертвого художника. К счастью, правосудие настигнет их: произведение оживет и отправится на поиски мошенников.