10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

В конце мая в США разгорелась новая волна протестов Black Lives Matter. Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда, которого задушили во время задержания. На демонстрации против полицейского произвола и расизма вышли десятки тысяч людей по всей стране и за рубежом. По этому случаю редакция американского Правила жизни вспоминает 10 фильмов темнокожих режиссеров, которые раскрывают проблему системного расизма в США.
10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

«Делай как надо!» / Do the Right Thing

«Делай как надо»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая громкая работа Спайка Ли, шедевр 1989 года о жизни темнокожего квартала в Бруклине и расистских настроениях, нарастающих под палящим нью-йоркским солнцем. В главных ролях — сам Спайк Ли , Дэнни Айелло, Осси Дэвис и Руби Ди. «Делай как надо!» посвящен жертвам полицейской жестокости. Фильм включен в Национальный реестр фильмов и дважды номинирован на «Оскар».

«Тринадцатая» / 13th

Netflix

«13-ая» — документальный фильм Авы Дюверней для Netflix, который наглядно демонстрирует, как устроена американская тюремная система, особенно в отношении чернокожего населения страны. Название фильма отсылает к 13-й поправке к Конституции США, отменившей рабство, но приведшей к появлению новой формы использования подневольного труда и расовой сегрегации. В своем фильме Дюверней проливает свет на коррупцию в исправительной системе, на глубоко укоренившийся расизм в политической верхушке страны. «Тринадцатая» была номинирована на «Оскар» и получила «Эмми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я вам не негр» / I Am Not Your Negro

«Я вам не негр»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Болдуин посвятил свою жизнь освещению проблемы расизма в Америке. Документальный фильм «Я вам не негр» рассказывает, историю человека, который не смог закончить свое дело. Болдуин умер, не успев завершить свои мемуары Remember This House — воспоминания о борцах за гражданские права Медгаре Эверсе, Малкольме Иксе и Мартине Лютере Кинге. Тексты Болдуина зачитывает Сэмюэл Л. Джексон, а сам писатель появляется в фильме в архивных записях телеинтервью, встроенных в повествование.

«Ограды» / Fences

«Ограды»
Alamy/Legion Media

Пьесы драматурга Огаста Уилсона, скончавшегося в 2005 году, по-прежнему остаются одной из лучших иллюстраций современной американской жизни. За популяризацию его наследия взялся Дензел Вашингтон, адаптируя для экрана его пьесы, играя в них главные роли и реставрируя его дом в Питтсбурге. Там и были сняты «Ограды» — фильм по пьесе Уилсона 1983 года из «Питтсбургского цикла», в 1987 году удостоившейся Пулитцеровской премии. Действие ленты разворачивается в Америке 1950-х годов и рассказывает дискриминацию, с которой столкнулась семья Мэкссонов..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Станция "Фрутвейл" / Fruitvale Station

«Станция "Фрутвейл»
Alamy/Legion Media

В 2009 году в калифорнийском городе Окленде сотрудник транспортной полиции придавил голову 22-летнего Оскара Гранта к асфальту, а потом выстрелил в него. На следующий день Грант скончался. Происходящее было снято очевидцами, и видео разлетелось по сети, спровоцировав волну протестов задолго до появления движения Black Lives Matter. Трагическую историю молодого афроамериканца экранизировал в своем режиссерском дебюте Райан Куглер, а главную роль сыграл звезда «Черной пантеры» Майкл Б. Джордан.

«12 лет рабства» / 12 Years a Slave

12 лет рабства
Alamy/Legion Media

«Оскар» за лучший фильм по мемуарам Соломона Нортапа 1853 года. Чиветел Эджиофор играет Нортропа — свободного чернокожего из Нью-Йорка, который был похищен и продан в рабство. В фильме рассказывается о 12-летней непосильной работе на южной плантации и попытках Нортропа сбежать. Режиссерская работа Стива МакКуина была отмечена как один из лучших фильмов года за бесстрашный взгляд на насилие и жестокое обращение, которому чернокожие американцы подвергались на плантациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прочь» / Get Out

«Прочь»
Everett Collectoin/Legion Media

Джордан Пил использует жанр ужасов, чтобы проиллюстрировать жестокость расизма в своем непревзойденном режиссерском дебюте. Дэниел Калуя играет Криса, темнокожего мужчину, которому открывается тревожная тайна, когда он вместе со своей белой подругой едет навестить ее родителей. Забавная, пугающая и резкая критика расовых отношений в Америке, «Прочь» показал, как по-новому можно говорить о знакомой проблеме.

«Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk

Если Бил-стрит могла бы заговорить
Если Бил-стрит могла бы заговорить
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проникновенная история по мотивам одноименного романа Джеймса Болдуина 1974 года. Тиш и Фонни — гарлемская пара, чье светлое будущее заканчивается, когда Фонни арестовывают за преступление, которое он не совершал — его подставил расист-полицейский. Фильм Барри Дженкинса освещает систему уголовного правосудия через судебный процесс Фонни. Тем временем, Тиш беременна, и ее набожные родные воспринимают это как проклятие, ведь Тони не может на ней женится во время заключения. Это пронзительная история о любви, которую не способна сломить даже тюремная система.

«Сельма» / Selma

Сельма
Alamy/Legion Media

Историческая драма Авы Дюверней о маршах Мартина Лютера Кинга и политика Джона Льюиса в поддержку прав чернокожих в Сельме и Монтгомери 1965 года. Фильм о борьбе против бесправия чернокожих американцев также охватывает события на мосту Эдмунда Петтус, оставшиеся в истории как «Кровавое воскресенье», — 7 марта 1965 года сотни демонстрантов, требующих предоставления избирательных прав чернокожим, пытались пересечь мост во время марша из Сельмы в Монтгомери, но были жестоко избиты местными полицейскими. С событий тех лет прошло много времени, но Льюс до сих пор выступает в Конгрессе за права чернокожих. Смотря этот фильм начинаешь понимать, как мало изменений произошло за полвека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чужая ненависть» / The Hate U Give

Чужая ненависть
Alamy/Legion Media

Основанный на популярном подростковом романе Энджи Томас, «Чужая ненависть» акцентирует внимание на том, что полицейский произвол и расизм затрагивают жизни не только взрослых. 16-летняя Старр Картер живет в черном гетто и посещает подготовительную школу для белых. Все меняется, когда ее друга детства убивают на остановке прямо у нее на глазах. Старр, которая всю сознательную жизнь проживала две жизни — в одной она обычная темнокожая девчонка из бедного квартала, в другой — ученица в приличной белой школе, — вынуждена резко повзрослеть и выбрать свой дальнейший путь. «Чужая ненависть» — самая подходящая картина, чтобы рассказать детям и подросткам о расизме и жестокости со стороны полиции.