10 причин смотреть (или пересматривать) сериал «Альф»

Если вы хоть раз слышали слова «ксеноморф», «арахнид» или «крайт», значит сюжеты фильмов о столкновениях людей с инопланетной жизнью вам знакомы, но давайте поговорим о менее агрессивных представителях внеземных цивилизаций и вспомним самого любимого инопланетянина конца восьмидесятых.
10 причин смотреть (или пересматривать) сериал «Альф»
Alamy/Legion Media

«День независимости», «Похитители тел», «Нечто», «Живое», «Факультет» — вот короткий перечень фильмов, главный посыл которых сводится к одному: если человечеству и суждено вступить в контакт с пришельцами, ничего хорошего такая встреча не принесет. Но есть среди бесконечной череды гастролеров с других планет и тот, кому удалось «завоевать» землян мирным способом, не разрушая или не пожирая все вокруг, — ну, почти (и речь сейчас не о И-Ти из «Инопланетянина» Спилберга).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Альф»/«Alf» (4 сезона, 1986–1990)

В обычный вечер в обычную крышу обычного гаража врезается необычный летательный аппарат. На борту оказывается нечто среднее между муравьедом и маленьким человечком. Владельцы гаража — семья Таннеров — переносят бедолагу в дом, где существо приходит в себя и рассказывает, что его зовут Гордон Шамуэй и его родная планета Мелмак была взорвана. Имя Альф ему дает Вилли Таннер (глава семейства) — это производное от Alien Life Form (внеземная форма жизни). Чтобы он не попал в руки спецслужб, семейство принимает решение приютить гостя, пока не получится починить его космический корабль.

Кадр из сериала «Альф»
Alamy/Legion Media

Через такой незамысловатый сюжет о пришельце, который попал в незнакомый ему социум с определенными правилами и законами, сценаристы напоминают зрителю о важности таких, казалось бы, простых человеческих качеств, как доброта, честность и сострадание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал, рассчитанный изначально на молодую аудиторию, в итоге полюбился и старшему поколению. И не смотря на то что «Альф» вышел на телевидении больше тридцати лет назад, он и сегодня уместен и своевременен. И вот 10 причин пересмотреть его или увидеть впервые:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.

Нельзя судить о ком-то только по его внешности — вот одна из главных идей сериала. Непонятное лохматое рыжее существо доказало, что за пугающей, на первый взгляд, внешностью может скрываться доброе сердце.

2.

Продолжительность серий. «Альф» — классический пример американского ситкома; сериалы такого жанра подразумевают короткие серии, в данном случае каждый эпизод идет около 25 минут (и это огромный плюс).

3.

Количество сезонов. Наверняка, поклонники хотели бы, чтобы сериал продолжали снимать — так и планировалось! Но, ситком закрыло руководство телеканала NBC, чтобы освободить время в сетке вещания для нового проекта с Уиллом Смитом.

В итоге вышло всего четыре сезона, но плюс есть в этом: сериал не успел испортиться, и все сто два эпизода наполнены по-настоящему хорошим ситуационным юмором.

(Вышедший в 1996 году «Проект: Альф», рассказывающий о том, что происходило с пришельцем после событий финальной серии последнего сезона, подтвердил, что иногда продолжения не нужны. Полный метр не обладал тем же очарованием, что и сериал.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из сериала «Альф»
Alamy/Legion Media

4.

Сценаристы напоминают зрителям о таких элементарных вещах, как дружба или ответственность перед близкими. Каждый эпизод сериала намекает: какие бы ошибки ни совершались и что бы ни происходило, семья всегда должна оставаться сплоченной.

5.

Удачный подбор актеров: исполнители главных и второстепенных ролей максимально органичны в образах своих персонажей. Будь то Энн Шедин — строгая мать семейства Кейт Таннер, или Лиз Шеридан, играющая любопытную соседку Ракель Окмонак.

Кадр из сериала «Альф»
Alamy/Legion Media

6.

«Альф» будет интересен всем поклонникам культуры восьмидесятых. Сериалы вроде «Очень странных дел» или «Американской истории ужасов: 1984», безусловно, отлично передают атмосферу того времени, но с проектом, по-настоящему снимавшимся в те годы, соперничать сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7.

Полное отсутствие пошлости или неуместных шуток.

8.

Сценаристам удалось прописать такое количество шуток, что некоторые из них можно разбирать на цитаты: «Я бы упал в обморок, но вы мне и так поверите».

Кадр из сериала «Альф»
Alamy/Legion Media

9.

Сериал полностью соответствует заявленному жанру семейной комедии. Смотреть его будет одинаково интересно, как взрослым, так и детям.

10.

Внешний вид пришельца отличается от того, как было принято изображать инопланетян. За его рыжую шевелюру, длинный нос и голос можно поблагодарить Пола Фаско — автора идеи и по совместительству «отца» Альфа.