Назад в восьмидесятые: 13 лучших фильмов декады

Квентин Тарантино как-то назвал восьмидесятые худшей вехой в истории кино. Но фильмы, вошедшие в нашу подборку, опровергают слова мэтра. От «Инопланетянина» Спилберга до «Цельнометаллической оболочки» Кубрика — вспоминаем лучшие фильмы восьмидесятых, на которые пришелся рост голливудских блокбастеров и больших киностудий, взявших верх над независимым кино.
Назад в восьмидесятые: 13 лучших фильмов декады
UNIVERSAL
Содержание статьи

«Сияние» / The Shining (1980)

Жанр: триллер, драма, ужасы, детектив

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Стэнли Кубрик

В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд, Скэтмэн Крозерс, Бэрри Нельсон

Legion-Media

Экранизация Стэнли Кубрика по одноименному роману Стивена Кинга с Джеком Николсоном в главной роли. Писатель Джек Торранс (Николсон) приезжает в затерявшийся в горах отель «Оверлук» с женой и маленьким сыном — и сходит с ума. Или его сводит с ума сам отель, который оказывается почти живым существом? Кингу фильм не понравился, зато понравился зрителям и будущим режиссерам — «Сияние» регулярно оказывается во всевозможных списках лучших фильмов в истории кино и самых страшных хорроров. А бесконечный лабиринт комнат, жуткие девочки-близнецы, геометрически расположенные ковры и другие визуальные приемы оказали большое влияние на развитие жанра.

«Выходной день Ферриса Бьюллера» / Ferris Bueller's Day Off (1986)

Жанр: комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Мэттью Бродерик, Алан Рак, Миа Сара, Джеффри Джонс, Дженнифер Грей

Legion-Media

Пожалуй, один из лучших фильмов про школьные годы. Главный герой — Феррис Бьюллер (Мэттью Бродерик) — забивает на уроки и отправляется исследовать Чикаго. Легкая, веселая комедия, очаровательная игра Бродерика и сочащаяся с экрана мода 1980-х не оставят вас равнодушными.

«Назад в будущее» / Back to the Future (1985)

Жанр: фантастика, комедия, приключения

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм-легенда, сделавший DeLorean одним из самых желанных автомобилей в мире. Только в «Назад будущее» он еще умеет перемещаться во времени, благодаря чему подросток Марти МакФлай (Майкл Дж. Фокс) из 1985-го попал в 1955 год. А еще в 1955-м он встречает собственную маму — и она в него почти влюбляется. В общем, в 2020 году у этого фильма было бы крайне мало шансов на прокат, но в 1986 году получилась отличная комедия.

«Бегущий по лезвию» / Blade Runner (1982)

Жанр: фантастика, драма, детектив, боевик

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Эдвард Джеймс Олмос, М. Эммет Уолш

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Ридли Скотта по мотивам романа Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». История строится вокруг бывшего полицейского (Харрисон Форд): его задача — найти и обезвредить группу враждебных андроидов. Но по ходу дела главный герой начинает сомневаться в собственной природе и человечности. Помимо интересного сюжета «Бегущий по лезвию» умело объединяет жанры, показывая, как хорошо научная фантастика сочетается с элементами нуарного детектива.

«Инопланетянин» / E.T. the Extra-Terrestrial (1982)

Жанр: фантастика, семейный, драма

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Генри Томас, Дрю Бэрримор, Ди Уоллес-Стоун, Питер Койот, Роберт МакНотон

Legion-Media

История дружбы потерявшегося инопланетянина и десятилетнего мальчика полюбилась нескольким поколениям зрителей. Вместе с тем сюжет затрагивает важные вопросы о человеческой общности, сострадании и различиях. Под поверхностью детского фильма о пришельце на летающем велосипеде скрывается более глубокий посыл.

«Лучший стрелок» / Top Gun (1986)

Жанр: боевик, драма

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Тони Скотт

В ролях: Том Круз, Келли МакГиллис, Вэл Килмер, Энтони Эдвардс, Том Скеррит

Legion-Media

Самая известная роль Тома Круза — молодой летчик Мавэрик Митчелл, который из кожи вон лезет, чтобы стать лучшим в своем деле. Фильм радует хорошей игрой и других актеров (Вэл Килмер, Келли МакГиллис) и атмосферой 1980-х.

«Смертельное влечение» / Heathers (1988)

Жанр: триллер, комедия, криминал

Режиссер: Майкл Леманн

В ролях: Вайнона Райдер, Кристиан Слэйтер, Шеннен Доэрти, Лизэнн Фальк, Ким Уокер

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задолго до «Дрянных девчонок» старшеклассницы из «Смертельного влечения» доказали: школа — это поле вечной битвы и социального альпинизма, ломающего не хуже участия в военных операциях. Вайнона Райдер играет школьницу по имени Вероника, против воли ставшую частью группы популярных старшеклассниц. На свою беду Вероника знакомит подруг со своим парнем (Кристиан Слэйтер). «Смертельное влечение» мастерски смешивает черный юмор с посылом «запомните, дети: стадное мышление — это плохо!»

«Крепкий орешек» / Die Hard (1988)

Жанр: боевик, триллер, криминал

Режиссер: Джон Мактирнан

В ролях: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Бонни Беделиа, Реджинальд ВелДжонсон, Пол Глисон

Legion-Media

Со дня премьеры первого «Крепкого орешка» прошло уже 35 лет, а он по-прежнему остается одним из самых значимых американских боевиков. Обреченным на сиквелы, не способные достичь уровня оригинала. Роль Джона МакКлейна катапультировала Брюса Уиллиса к славе, а его заветное «Yippee-kai-yay, motherfucker!» можно отнести к лучшим цитатам киногероев. Более того, первая часть «Орешка» давно вошла в список новогодних фильмов, а это о многом говорит.

«Делай как надо» / Do the Right Thing (1989)

Жанр: драма, комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Спайк Ли

В ролях: Спайк Ли, Дэнни Айелло, Джон Туртурро, Ричард Эдсон, Осси Дэвис

Legion-Media

История о растущем напряжении между жителями одного из районов Бруклина на почве расовой нетерпимости, мастерски рассказанная Спайком Ли. Ли удается показать захватывающую перспективу темнокожих героев с долей хорошего юмора.

«Охотники за привидениями» / Ghostbusters (1984)

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, комедия

Режиссер: Айвен Райтман

В ролях: Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер, Харольд Рэмис, Рик Морэнис

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один сюжет, которому вряд ли бы дали добро в наше время. Но в восьмидесятые он стал одним из любимых и культовых картин. Если вы не знаете, о чем «Охотники за привидениями» (и из названия непонятно), то вот краткая аннотация: команда из трех парапсихологов спасает Нью-Йорк от нашествия привидений под лучший в мире саундтрек.

«Бешеный бык» / Raging Bull (1980)

Жанр: драма, биография, спорт

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент, Николас Коласанто

Legion-Media

Роль, принесшая Роберту Де Ниро «Оскар». Де Ниро играет Джейка Ламотту — мирового чемпиона по боксу в среднем весе, известного по прозвищу Бешеный Бык. Режиссер — Мартин Скорсезе, в создании сценария также участвовал Пол Шредер (он работал над сценарием «Таксиста», «Последнего искушения Христа» и «Воскрешая мертвецов»).

«Цельнометаллическая оболочка» / Full Metal Jacket (1987)

Жанр: драма, военный

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Стэнли Кубрик

В ролях: Мэттью Модайн, Адам Болдуин, Винсент Д’Онофрио, Р. Ли Эрми, Дориан Хэрвуд

Legion-Media

Пожалуй, одна из самых откровенных картин о Вьетнамской войне. Стэнли Кубрик в равной мере показал черный юмор и мрачную жестокость войны. С первых кадров боевой подготовки и противостояния персонажей Ли Эмри и Винса Д'Онофрио «Цельнометаллическая оболочка» захватывает вас и не отпускает до конца этого странного и пугающего путешествия.

«Когда Гарри встретил Салли» / When Harry Met Sally... (1989)

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссер: Роб Райнер

В ролях: Билли Кристал, Мег Райан, Кэрри Фишер, Бруно Кёрби, Стивен Форд

Legion-Media

Золотой стандарт романтических комедий. Билли Кристал и Мег Райан играют выпускников, отправившихся в дорожное путешествие. Годы спустя их снова сталкивает судьба. Лишенная сентиментальности, реальная история о человеческих отношениях, культовая постельная сцена, замечательные цитаты в духе «Когда находишь человека, с которым готов провести остаток жизни, больше всего хочется, чтобы этот остаток жизни поскорее наступил» и оскорбление вроде «Ты вроде бы обычный человек, но на самом деле ты – ангел смерти!».