Лучшие приключенческие фильмы всех времен

15 способов оказаться в затерянном храме, фантазийном Средиземье, открытом океане или где-либо еще.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каком-то смысле каждый фильм — это приключение, акт преодоления повседневности, подчиняющий зрителя таинственному миру повествования. Когда вы смотрите фильм, вы привязываетесь к главному герою и, не оглядываясь назад, соглашаетесь сопровождать его в этом кинематографическом приключении. Но, конечно, некоторые из них будут более увлекательны, чем другие. Независимо от того, предпочитаете ли вы «тарзанку» в джунглях или заплывы в открытое море, эти фильмы обещают захватывающее кинопутешествие.

«Останься со мной» / Stand by Me (1986)

Страна: США

Жанр: драма, приключения

Режиссер: Роб Райнер

В ролях: Уил Уитон, Ривер Феникс, Кори Фельдман

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культовая экранизация повести «Тело» Стивена Кинга от Роба Райнера — необычная история взросления, действие которой разворачивается в 1959 году. Ривер Феникс, Кори Фельдман, Уил Уитон и Джерри О’Коннелл играют подростков, решивших найти тело пропавшего мальчика за денежное вознаграждение. Фильм представляет собой смесь смешного грубого подросткового юмора, сцен, пропитанных ностальгией, и размышлений о невинности, зрелости и дружбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жизнь Пи» / Life of Pi (2012)

Страна: США, Тайвань, Великобритания

Жанр: фэнтези, драма, приключения

Режиссер: Энг Ли

В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Аюш Тандон

Alamy/Legion Media

Немногие морские путешествия начинаются с кораблекрушения, но такова «Жизнь Пи» — кинокартина, основанная на одноименном романе Янна Мартела. Срежиссированный Энгом Ли, с покойным Ирфаном Кханом и Сураджем Шармой в главных ролях, фильм сплетает захватывающую историю духовных открытий, когда потерпевший кораблекрушение молодой человек оказывается на спасательной шлюпке посреди Тихого океана. (Как «Изгой», только вместо волейбольного мяча бенгальский тигр).

«Властелин колец» / The Lord of the Rings (2001-2003)

Страна: Новая Зеландия, США

Жанр: фэнтези, приключения, драма

Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Шон Эстин

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая часть трилогии-экранизации культовых эпических романов Дж. Р. Р. Толкина от режиссера Питера Джексона, «Властелин колец: Братство кольца» знакомит нас с вымышленной вселенной — Средиземьем и его обитателями. Зрители присоединяются к опасным приключениям юного хоббита Фродо (Элайджа Вуд) и его спутников — в исполнении Иэна Маккеллена, Орландо Блума и других.

«Королевство полной луны» / Moonrise Kingdom (2012)

Страна: США

Жанр: семейный, комедия, драма

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей

Alamy/Legion Media

Ничто не сравнится с приключением двух влюбленных двенадцатилетних подростков, сбежавших на остров у берегов Новой Англии. Эта причудливая и необычная комедия максимально уэс-андерсоновская: пик эстетического удовольствия от декораций и костюмов, до одержимости точная операторская работа и сценарий и, конечно же, подавляющее большинство знаменитых актеров.

«Трое негодяев в скрытой крепости» / The Hidden Fortress (1958)

Страна: Япония

Жанр: боевик, драма, приключения

Режиссер: Акира Куросава

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Тосиро Мифунэ, Минору Тиаки, Каматари Фудзивара

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трое негодяев в скрытой крепости» от всеми любимого японского режиссера Акиры Куросавы показывает историю двух крестьян, попавших в неожиданное приключение, — им необходимо сопровождать мужчину и женщину в тылу противника в самый разгар войны. Совместное путешествие набирает особо комичные и драматичные обороты, когда выясняется, что эти двое на самом деле сопровождают военного генерала и принцессу.

«Арахисовый сокол» / The Peanut Butter Falcon (2019)

Страна: США

Жанр: драма, комедия, приключения

Режиссер: Тайлер Нилсон, Майк Шварц

В ролях: Шайа ЛаБаф, Зак Готтзаген, Дакота Джонсон

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шайа ЛаБаф и Зак Готтзаген играют вороватого рыбака и молодого человека с синдромом Дауна, которые, оказавшись в бегах, неожиданно становятся друзьями. Герой Готтзагена сбежал из своего приюта, решив построить карьеру мечты в профессиональной спортивной борьбе, но одна из неравнодушных медсестер в итоге догоняет двух приятелей на свободе. Хотя, на самом-то деле, она становится для них идеальным третьим компаньоном.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» / Indiana Jones: Raiders of the Lost Ark (1981)

Страна: США

Жанр: приключения, боевик, комедия

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Харрисон Форд, Карен Аллен, Пол Фримен

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первой части знаменитой франшизы «Индиана Джонс» Харрисон Форд играет археолога, пытающегося помешать группе нацистов украсть драгоценную религиозную реликвию — Ковчег Завета. Эта эпопея режиссера Стивена Спилберга — классический голливудский образец приключений героя, с доктором Джонсом и фирменным хлыстом и, конечно же, его ахиллесовой пятой — змеями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«2001 год: Космическая одиссея» / 2001: A Space Odyssey (1968)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фантастика, приключения

Режиссер: Стэнли Кубрик

В ролях: Кир Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр

Alamy/Legion Media

Результат совместного творчества Стэнли Кубрика и Артура Кларка по мотивам рассказа Кларка «Часовой» — монолит в истории кинематографа, который по сей день является предметом для киноведческого и культурологического анализа. Загадочный научно-фантастический триллер, кроме своей будоражащей искусности в съемке, представляет собой зловещее размышление о человеке против машины, что заставит вас почувствовать, будто вы смотрите прямо в пронзительно-красный экран вашего собственного существования.

«Изгой» / Cast away (2000)

Страна: США

Жанр: драма, мелодрама, приключения

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Крис Нот

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Хэнкс в роли Чака Ноланда, инженера службы доставки «ФедЭкс», который оказывается на необитаемом острове во время выполнения рабочего задания. В противостоянии человека и природы подсчитанные до одного дни, проведенные Ноландом со своим другом — волейбольным мячом, стали чем-то бóльшим, нежели проверкой его воли. Они стали испытанием человеческой сущности и мира, каким он его знал.

«Парк юрского периода» / Jurassic Park (1993)

Страна: США

Жанр: приключения, фантастика, семейный

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Сэм Нил, Лора Дерн, Джефф Голдблюм

Alamy/Legion Media

Еще один масштабный блокбастер от Стивена Спилберга «Парк юрского периода» рассказывает о последствиях, к которым приводит желание воссоздать динозавров для парка развлечений. Поразительно, но даже в кино миллиардеры не думают об этичности своих авантюр. Нехватку же технологической сообразительности некоторых из героев компенсирует само кинопроизводство при помощи спецэффектов и мультипликации, заставляя стандарты того времени казаться доисторическими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сокровища Сьерра-Мадре» / The Treasure of the Sierra Madre (1947)

Страна: США

Жанр: драма, приключения, вестерн

Режиссер: Джон Хьюстон

В ролях: Хамфри Богарт, Уолтер Хьюстон, Тим Холт

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это история о двух американских бродягах, которые встречают на мексиканских землях бывалого золотоискателя и вместе с ним отправляются в горы Сьерра-Мадре на поиски золота. И хотя герои находят сокровища, их быстро осаждают бандиты и губят внутренние распри. «Сокровища Сьерра-Мадре» неподражаемого режиссера Джона Хьюстона — фильм, положивший начало приключенческому жанру.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» / Crouching Tiger, Hidden Dragon (2000)

Страна: Тайвань, Гонконг, США

Жанр: боевик, драма, мелодрама

Режиссер: Энг Ли

В ролях: Чоу Юнь-Фат, Мишель Йео, Чжан Цзыи

Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме, который сделал из Энга Ли режиссера-суперзвезду, Ли избрал местом действия Китай XIX века, где воин доверяет свой легендарный меч возлюбленной, но вскоре оружие попадает в неправильные руки. Это увлекательное путешествие по давно ушедшей эпохе китайской истории, с захватывающими дух сценами восточных единоборств, которые остаются непревзойденными даже два десятилетия спустя.

«Аннигиляция» / Annihilation (2017)

Страна: США, Великобритания

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Режиссер: Алекс Гарленд

В ролях: Натали Портман, Дженнифер Джейсон Ли, Джина Родригес

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой экранизации знаменитого научно-фантастического романа Джеффа Вандермеера пять женщин-ученых отправляются в Зону Х, зловещее и необъяснимое природное явление, поглощающее береговую линию Флориды. Отличающееся звездным актерским составом, включая Натали Портман, Тессу Томпсон, Джину Родригес и Оскара Айзека, путешествие в неизвестность подталкивает исследовательниц выйти за пределы возможностей их тел и разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тор: Рагнарёк» / Thor: Ragnarok (2017)

Страна: США, Австралия

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик

Режиссер: Тайка Вайтити

В ролях: Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Кейт Бланшетт

Collection Christophel/Legion Media

Ничто так не отражает дух приключений, как межгалактическая возня по засыпанным мусором планетам, верно? Третий фильм во вселенной «Марвел» «Тор» — самый разгульный из всей серии, в центре киноленты — безумное приключение в космическом пространстве, после которого обессиленный Тор застревает на дурацкой планете, управляемой садистом Джеффом Голдблюмом. «Рагнарёк» Тайки Вайтити действительно выделяется на фоне остальных фильмов в киновселенной Marvel.

«Шпион» / Spy (2015)

Страна: США

Жанр: боевик, комедия

Режиссер: Пол Фиг

В ролях: Мелисса Маккарти, Джейсон Стэйтем, Джуд Лоу

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все приключения должны быть серьезными. Мелисса Маккарти дарит нам настоящий праздник в этой недооцененной жемчужине от режиссера «Подружек невесты» Пола Фейга с громким актерским составом: Роуз Бирн, Джуд Лоу, Эллисон Дженни, Джейсон Стэйтем и 50 Cent. Маккарти играет робкую сотрудницу ЦРУ, которая сражена смертью своей коллеги и отправляется в дикое путешествие за местью и познанием себя — от трущоб Парижа до римских казино.