38 отличных фильмов на любой вкус и на все случаи жизни

В подборке — высоко оцененные критиками «Прощание» и «Любовь — болезнь», инди-жемчужины «Если бы Бил-стрит смогла заговорить» и «Солнцестояние», а также хиты прошлого вроде «Сияния» и «Трудностей перевода».
Теги:

«Воспитание чувств» / An Education (2008)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм об отношениях между девочкой-подростком и мужчиной постарше в послевоенном пригороде Лондона основан на мемуарах британской журналистки Линн Барбер и только на первый взгляд кажется трогательной историей. Чем больше Дженни (блестящая Кэри Маллиган) узнает о Дэвиде (Питер Сарсгаард) и влюбляется в него, тем больше она оказывается вне своей привычной жизни и устремлений. И только потом осознает, на какие жертвы пошла ради любви.

«Большой всплеск» / A Bigger Splash (2015)

Alamy/Legion Media

Лука Гуаданьино, режиссер «Зови меня своим именем», рассказывает об очередных чарующих летних каникулах в Италии. На этот раз в центре истории — рок-звезда (Тильда Суинтон), к которой неожиданно приезжает ее бывший (Рэйф Файнс) и его привлекательная дочь (Дакота Джонсон) во время ее отпуска с новым бойфрендом (Маттиас Шонартс). Заманчиво и глубоко, Гуаданьино создает плавильный котел эмоций, который горит под сицилийским солнцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отступники» / The Departed (2006)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гангстерская эпопея Скорсезе по-прежнему держит в напряжении, как и в 2006 году, когда фильм впервые вышел на экраны, — свидетельство сильной актерской игры Джека Николсона, Леонардо ДиКаприо и Мэтта Деймона. Игры в кошки-мышки, агент под прикрытием и шпион, скрывающие свои личности, тайно помогая другой стороне. Фильм, наполненный пасхалками и особым взглядом Скорсезе на прогнившую систему и меняющееся понятие преданности, захватывает до конца.

«Новая эра Z» / The Girl with all the Gifts (2016)

Alamy/Legion Media

После того как грибковая болезнь, которая уничтожает свободную волю человека, превращает людей в плотоядных зомби, одна девушка, невосприимчивая к болезни, покидает свое убежище, чтобы попытаться спасти человечество. Как и лучшие книги на тему эпидемий, этот зловещий постапокалиптический фильм рассказывает правду о нашем мире, умело искажая традиционные тропы хорроров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безумный Макс: Дорога ярости» / Mad Max: Fury Road (2015)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертое приключение в серии фильмов о Безумном Максе от режиссера Джорджа Миллера: Макс (Том Харди) объединяется с воительницей-императрицей Фуриозой (Шарлиз Терон) в энергичной гонке, чтобы свергнуть тираническую власть, взявшую все земли под свой контроль. Волнующий от начала и до конца, с такими взрывными экшен-сценами, что франшиза «Форсаж» становится похожа на «Войны роботов», «Безумный Макс: Дорога ярости» — боевик вне конкуренции.

«В диких условиях» / Into the Wild (2007)

Alamy/Legion Media

Фильм Шона Пенна, вышедший в 2007 году, рассказывает реальную историю Кристофера Маккэндлесса — человека, который в 1990-е странствовал по Северной Америке и Аляске и в конце концов разбил лагерь в заброшенном автобусе. Фильм о жажде странствий и с потрясающими видами на горы и небо стал своеобразной Библией для людей, стремящихся отречься от современных благ цивилизации ради простой жизни с простыми радостями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Коммивояжер» / The Salesman (2016)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмад и Рана, проживающая в Тегеране молодая пара, вынуждены съехать со своей квартиры, а поиски нового жилья оборачиваются кровавым насилием, после которого неизбежно начинает рушиться все, в том числе их брак. «Коммивояжер», получивший две награды на Каннском кинофестивале и премию «Оскар», бурлит от напряжения, и кажется, что котел вот-вот взорвется.

«Волк с Уолл-стрит» / The Wolf of Wall Street (2013)

Alamy/Legion Media

Фильм Мартина Скорсезе 2013 года, в который были вложены огромные средства, рассказывает историю Джордана Белфорта, биржевого брокера, который нажился после краха Уолл-стрит и мошенническим путем добился успеха. Белфорта блестяще играет Леонардо ДиКаприо, который подарил нам невероятно меметичную сцену, в которой потерявший от наркотиков герой ползет к своей машине. Кроме того, можно полюбоваться на прекрасных Марго Робби, Мэттью Макконахи и Джону Хилла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заражение» / Contagion (2011)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ложиться спать после просмотра фильма об истории вируса, который распространяется из Китая и сеет хаос по всему миру, может показаться не особо комфортным, но удивительно провидческий фильм 2011 года доказывает, что антиутопическая фантастика может дать ответы на то, как же человечество реагирует в подобных ситуациях. «Заражение» режиссера Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном и Кейт Уинслет в главных ролях — один из немногих фильмов о пандемии, который действительно стоит посмотреть.

«Сияние» / The Shining (1980)

Alamy/Legion Media

Экранизация оригинального романа-хоррора Стивена Кинга с Джеком Николсоном в роли Джека Торранса, сумасшедшего писателя, который проводит зиму с женой и сыном в отеле «Оверлук». Кинг, возможно, никогда не испытывал симпатии к фильму Стэнли Кубрика, но его лейтмотивы, от извилистого лабиринта до жутких девочек-близняшек в коридоре и даже геометрических ковров, оказали неоценимое влияние на жанр хоррора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игра в имитацию» / The Imitation Game (2014)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о том, как математик Алан Тьюринг спас свою страну с помощью компьютера для взлома кодов в самые мрачные времена Второй мировой войны, — страница британской истории, которая, к сожалению, многим неизвестна. Бенедикт Камбербэтч прекрасно вжился в роль Тьюринга и вписался в атмосферу Блетчли-Парк, а его игру дополнили Кира Найтли и Мэттью Гуд.

«Соответствующее поведение» / Appropriate Behaviour (2014)

Alamy/Legion Media

Режиссер Дезире Акхаван играет главную роль в собственной инди-драме об американке иранского происхождения, которая живет в Бруклине и изо всех сил пытается смириться с расставанием со своей девушкой, при этом скрывая бисексуальность от своей семьи. Подобно нью-йоркским хипстерским драмам «Крошечная мебель» и «Милая Фрэнсис», «Соответствующее поведение» легко смешивает сердечные переживания и юмор, рисуя актуальную и убедительную картину о познании сексуальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внутри Льюина Дэвиса» / Inside Llewyn Davis (2012)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый фильм братьев Коэн о фолк-певце из Гринвидж-Виллидж с Оскаром Айзеком в роли странствующего трубадура, а также другими актерами в лице Кэри Маллиган, Адама Драйвера и Джастина Тимберлейка. Очень личный портрет плывущего по течению человека и людей, встречающихся у него на пути.

«Прощание» / The Farewell (2019)

Alamy/Legion Media

Режиссер Лулу Ванг впервые поделилась личной историей о том, как ее бабушке Най Най поставили смертельный диагноз «рак» и как семья держала диагноз в секрете от больной, в эпизоде подкаста «Эта американская жизнь». В киноверсии главная героиня Билли (как нельзя лучше сыгранная Аквафиной) приезжает из Нью-Йорка в родной город Чанчунь в Китае, замаскировав прощание с любимой бабушкой под свадьбу кузена. Фильм задает острые вопросы о горе и семье и показывает столкновение культур, когда дело доходит до таких вещей, как прощание с близкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трудности перевода» / Lost in Translation (2003)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трибьют Софии Копполы о Японии запечатлел то самое чувство, по которому мы все скучаем, — когда ты, одинокий иностранец, приезжаешь в большой сияющий город. Фильм показывает неожиданную дружбу путешествующего актера и выпускницы колледжа, которых сыграли Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Заоблачные виды из кабинки караоке, странное меню ресторана, в котором все позиции выглядят одинаково, — через такие сцены «Трудности перевода» передают ту самую невыразимую прелесть путешествий.

«Старикам тут не место» / No Country for Old Men (2007)

Everett Collection/Legion Media

Мрачный триллер-вестерн Джоэла и Итана Коэнов взял в 2008 году «Оскар» за лучшую картину, лучшего режиссера, сценарий и актера второго плана (Хавьер Бардем). В центре сюжета — охотник, который прибирает к рукам два миллиона долларов, обнаруженных на месте кровавой наркосделки, и теперь его преследует психопат-убийца, а жизнь превращается в изнурительную игру в кошки-мышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Холодная война» / Cold War (2018)

Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот прекрасный черно-белый шедевр польского режиссера Павла Павликовского едва не взял «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, проиграв в 2019 году тоже черно-белому фильму Альфонсо Куарона «Рома». Это история любви, которая разворачивается в эпоху холодной войны и железного занавеса.

«Если Бил-стрит могла бы заговорить"/ If Beale Street Could Talk (2018)

Alamy/Legion Media

Сценарист и режиссер «Лунного света» Барри Дженкинс адаптировал для киноэкрана одноименный роман Джеймса Болдуина о молодой гарлемской паре: Триш борется за освобождение своего мужа Фонни, которого посадили в тюрьму по ложному обвинению прямо перед рождением их ребенка. Как и в «Лунном свете», Дженкинс показывает самые пронзительные сцены без диалогов, будто это немой фильм, — например, сцена, где Триш и Фонни безмолвно смотрят друг на друга через тюремное стекло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Капернаум» / Capernaum (2018)

Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ливанский режиссер Надин Лабаки смешивает игровое кино и документальный реализм в своем фильме о 12-летнем мальчике, который в слишком юном возрасте понял, что такое нищета, социальная несправедливость и обман. Позднее, попав в ливанскую тюрьму Румия, он подает в суд на родителей. Когда у него спрашивают, почему он так поступил, мальчик отвечает: «За то, что дали мне жизнь». Название «Капернаум» означает «хаос», но также отсылает к названию города, где Иисус исцелял больных, а главный герой кинокартины в этом смысле служит библейской аллегорией в том, как он ухаживает за младшими братьями. Лабаки проливает свет на политические и социальные конфликты на улицах Бейрута и на настоящие человеческие истории, скрытые в руинах.

«Манчестер у моря» / Manchester by the Sea (2016)

Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Иногда хеппи-энды не случаются и жизнь продолжает идти своим чередом даже после трагедии, которая, казалось, должна была положить конец миру. В такой ситуации оказывается Ли Чендлер (Кейси Аффлек), который после смерти брата становится опекуном своего племянника-подростка Патрика: он вынужден вернуться в свой родной город и столкнуться там со своим прошлым. Мишель Уильямс великолепно играет бывшую жену Ли — Рэнди, а Лукас Хеджес так же блистателен в роли неуклюжего, но милого Патрика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кэрол» / Carol (2015)

Alamy/Legion Media

Кейт Бланшетт и Руни Мара играют двух женщин, которые встречают друг друга у прилавка универмага в Манхэттене 1950-х, и их встреча разжигает запретный роман, которому они не могут сопротивляться. «Кэрол» режиссера Тодда Хайнса — это адаптация романа Патрисии Хайсмит «Цена соли», тягучая драма, которая показывает темы греха и сексуальности через взгляд женщины.

«Образование» / Booksmart (2019)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Оливия Уайлд дебютировала в режиссуре с остросюжетной комедией о двух подругах-старшеклассницах Эми (Кейтлин Девер) и Молли (Бини Фелдштейн), которые решают наверстать потраченные на зубрежку годы и как следует повеселиться. Что-то вроде «SuperПерцев», только для более продвинутого поколения Z.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стриптизерши» / Hustlers (2019)

Everett Collection/Legion Media

Отличный фильм Лорин Скафарии, за роль в котором Дженнифер Лопес, к недовольству многих фанатов, так и не получила номинацию на «Оскар». Но лента ярко сияет и без золотой статуэтки. Это глубокое погружение в жизнь стрип-клубов Нью-Йорка в разгар экономического кризиса. В основе сценария — статья New York Magazine о банде стриптизерш, которые заманивали в отели и свои дома своих бывших клиентов с Уолл-стрит и грабили их. Искусный, забавный и убедительный взгляд на то, каково же нарушать правила, когда сломана сама система.

«Отчет о пытках» / The Report (2019)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давний сценарист Стивена Содерберга Скотт З. Бёрнс дебютирует в качестве режиссера в убедительно правдивой истории работника сената Дэниела Дж. Джонса, который берется за расследования программы допроса задержанных ЦРУ, принятой после терактов 11 сентября. Адам Драйвер превосходен в роли Джонса, героя, который доказывает, что говорит власти правду, ценой серьезных личных издержек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Животные» / Animals (2019)

Bonsai Films

Основанный на одноименной книге Эммы Джейн Ансуорт фильм предлагает гедонистический взгляд на пропитанные наркотиками и алкоголем бессонные ночи молодых девушек 20–30 лет. Главные героини американка Тайлер и англичанка Лора веселятся и проводят много времени в барах, но их беззаботная дружба дает трещину, когда одна из двух главных героинь влюбляется. Это история в духе «Девочек» и «Дряни», которая показывает, что дружба и есть главная любовь в наших жизнях.

«Мой парень — псих» / Silver Linings Playbook (2012)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прекрасные Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс в фильме о том, как двое людей с проблемами ментального характера теряют все, но находят друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Солнцестояние» / Midsommar (2019)

Everett Collection/Legion Media

Роль, ставшая прорывной для Флоренс Пью. Это история о шведской паре, которая отправляется в отрезанное от цивилизации поселение на празднование летнего солнцестояния. Однако ритуалы местных поселенцев оказываются не такими уж безобидными. Фильм Ари Астера – настоящая жемчужина переживающей в последние годы расцвет хоррор-индустрии.

«Молчание» / Silence

Everett Collection/Legion Media

Мартин Скорсезе сделал шаг в сторону от криминальных фильмов и адаптировал для киноэкрана одноименный роман Сюсаку Эндо 1966 года. Два иезуитских священника, отец Родригес (Эндрю Гарфилд) и отец Аррупе (Адам Драйвер), отправляются в путешествие в Японию 1640-х на поиски старшего наставника — отца Феррейры (Лиам Нисон). Хотя этот фильм вызвал неоднозначные отзывы зрителей и критиков, «Молчание» — заставляющий понервничать, напряженный и иногда практически полностью неподвижный фильм, который точно стоит вашего внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основатель» / The Founder (2016)

Everett Collection/Legion Media

Притча о том, как золотые арки «Макдональдса» стали такими же вездесущими, как церковные кресты, — история, которая кажется максимально американской. Майкл Китон играет Рэя Крока, торговца, который узнает вкус чистой радости, попробовав бургер в Калифорнии и решив превратить его в самый большой ресторанный бизнес в мире.

«Любовь — болезнь» / The Big Sick (2017)

Everett Collection/Legion Media

Одна из лучших романтических комедий последнего десятилетия, фильм «Любовь — болезнь» — личная история пакистанского комика Кумайла Нанджиани (Динеш из «Кремниевой долины») и его супруги Эмили, которую играет Зои Казан. Картина талантливо балансирует между моментами громкого смеха и моментами грусти, когда здоровье Эмили резко ухудшается, и рассказывает не только о любви (и о том, что для нее нет границ), но и о проблеме расизма, столкновении разных культур и ассимиляции в Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зеленая книга» / Green Book (2018)

Alamy/Legion Media

«Зеленая книга» рассказывает реальную историю путешествия двух совершенно непохожих людей: богатого и талантливого (но очень несчастного) темнокожего музыканта Дона Ширли (Махершала Али) и его водителя, бывшего вышибалы Тони «Болтуна» Валлелонги (Вигго Мортенсен). Действие происходит в 1960-х, герои едут вглубь страны, в южные штаты, где до сих пор царит сегрегация. Благодаря блестящей игре актеров и талантливому сценарию («Зеленая книга» получила три «Оскара», в том числе как лучший фильм) эта лента без лишнего надрыва и с юмором рассказывает о расизме, о пронзительном одиночестве и дружбе.

«Кальмар и кит» / The Squid and the Whale (2005)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер Ноа Баумбах мастерски рассказывает истории распада семей, и этот фильм 2005 года о разводе семейной пары кажется приквелом к его наполовину автобиографической драме, взявшей «Оскар», — «Брачной истории». В центре сюжета – неблагополучная семья Беркманов, которые пытаются справиться с разводом, пока дети вынуждены нести бремя разлуки с родителями; Джефф Дэниелс и Лора Линни играют родителей, а Джесси Айзенберг и Оуэн Клайн — их двоих сыновей.

«Славные парни» / The Nice Guys (2016)

Everett Collection/Legion Media

Райан Гослинг и Рассел Кроу играют частного детектива и брутального вышибалу, которые пытаются найти пропавшую порнозвезду Мисти Маунтинс в злачном Лос-Анджелесе семидесятых. «Славные парни» — броманс, который заставит вас и охать, и смеяться.

«Красивый мальчик» / Beautiful Boy (2018)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это история журналиста Дэвида (Стив Карелл), который вынужден наблюдать за тем, как его сына Ника (Тимоти Шаламе) все больше поглощают наркотики, — и он ничего не может с этим поделать, как бы он ни старался ему помочь. Этот фильм в очередной раз подтверждает статус Шаламе как главной новой звезды Голливуда и по-новому раскрывает драматический талант Карелла.

«Реквием по мечте» / Requiem for a Dream (2000)

Everett Collection/Legion Media

Фильм Даррена Аронофски об одиноких людях в поисках счастья сейчас смотрится так же свежо, как и в момент выхода кинокартины в 2000 году. У каждого из четырех главных героев есть мечты: кто-то хочет попасть на телешоу, кто-то — разбогатеть или открыть модный магазин. Каждый из них идет к мечте своим путем, пока их не ломают наркотики.

«Власть» / Vice (2018)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Власть» — фильм мастера черной комедии Адама МакКея («Игра на понижение»), в котором снялись Кристиан Бэйл в роли бывшего вице-президента Дика Чейни, Сэм Рокуэлл в роли Джорджа Буша-младшего и Стив Карелл в роли Дональда Рамсфельда. Байопик описывает восхождение Чейни по карьерной лестнице — с первых дней в Белом Доме Никсона до статуса «самого могущественного вице-президента в истории».

«Дикая роза» / Wild Rose (2018)

Alamy/Legion Media

Отличный мюзикл о матери-одиночке из Глазго, которая, едва выйдя из тюрьмы, загорается мечтой стать кантри-певицей. Для этого она отправляется в Нэшвилл, штат Теннесси, в путешествие, которое оказывается более сложным и в конечном итоге более жизнеутверждающим, чем обычная сказочная история о большой мечте.

«Комната» / Room (2015)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме, снятом по мотивам одноименного романа Эммы Донохью, актриса Бри Ларсон играет женщину, которая находится в плену в крошечной комнате со своим маленьким сыном Джеком. Фильм отдает должное книге, показывая взгляд Джека на этот странный мир, где его друг — это лампа, а комната — вся жизнь и весь мир. Тяжелая для просмотра, но впечатляющая картина.