Сериалы августа: «Страна Лавкрафта», «Биохакеры» и другие новинки месяца

Среди премьер августа — ситком про национальные особенности американцев и англичан от создателя «Клиники», хоррор про монстров и расизм в Америке 1950-х от Джордана Пила и Джей Джей Абрамса, документалка про секс-культ NXIVM и многое другое.
Сериалы августа: «Страна Лавкрафта», «Биохакеры» и другие новинки месяца
HBO

«Маленькие пташки» / Little Birds

Sky Atlantic, more.tv, с 5 августа

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sky Atlantic

Шестисерийный сериал про секс во всех его проявлениях и про все, что с ним связано, основанный на одноименном сборнике рассказов Анаис Нин. Франко-кубино-американская эссеистка и писательница в 1940-е годы одной из первых начала откровенно писать о сексе с женским взглядом и считается одним из главных авторов эротического жанра. Действие разворачивается в 1955 году в колониальном Танжере — незадолго до того, как там была ликвидирована международная зона и город стал частью королевства Марокко. По сюжету молодая американка Люси Сэвидж (Джуно Темпл) выходит замуж за гея (но не знает об этом) и пытается разобраться в собственной сексуальной и личной жизни. В этом деле, судя по трейлеру, будет помогать другая главная женская героиня — влиятельная восточная женщина Черифа Ламур (Юмна Марван).

«Тед Лассо» / Ted Lasso

Apple TV+, c 14 августа

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситком про спорт и национальные особенности британцев и американцев от создателя «Клиники» Билла Лоуренса и его соавтора, сценариста «Как я встретил вашу маму» Джо Келли. По сюжету тренер сборной колледжа Канзаса по американскому футболу переезжает в Англию и становится руководителем профессионального футбольного клуба. Только в тонкостях игры он не совсем разбирается. А еще чай английский не любит.

«Страна Лавкрафта» / Lovecraft Country

HBO, «Амедиатека», с 17 августа

HBO

Прямого отношения к произведениями классика американской фантастики Говарда Лавкрафта (кстати, известного своими расистскими взглядами) этот сериал не имеет. Шоу основано на одноименном романе Мэтта Раффа, вышедшем в 2016 году. В нем Рафф проводит параллель между ужасами Лавкрафта и расизмом в Америке 1950-х, где действовали сегрегационные законы Джима Кроу. По сюжету главный герой 22-летний ветеран корейской войны Аттикус Фриман (его играет Джонатан Мэйджерс, недавно снявшийся в «Пятеро одной крови» Спайка Ли) вместе с подругой детства и родным дядей отправляется на поиски своего отца. В пути он сталкивается не только с жуткими монстрами, но и с не менее жуткими проявлениями расизма. Лучшего времени для выхода сериала и не придумаешь. Шоураннером сериала выступает сценаристка «Сынов анархии» и «Героев» Миша Грин, среди исполнительных продюсеров значатся Джордан Пил («Прочь», «Мы»), а продюсирует проект сам Джей Джей Абрамс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хороший человек»

Start, с 20 августа

Start

Новый сериал режиссера Константина Богомолова, после историй про содержанок взявшегося за жанр детектива. В основе шоу — дело ангарского маньяка Михаила Попкова, но создатели подчеркивают, что это лишь отправная точка и повод исследовать вопрос дегуманизации общества, породившей идеологию, в которой мужчина может «судить», какая женщина достойна жить, а какая нет. По сюжету следовательница из Москвы Евгения Ключевская (Юлия Снигирь) приезжает в провинциальный городок Рубежный по заданию руководства — «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы». Но город живет по своим правилам, сложившимся еще в 1990-е, и все друг с другом повязаны, поэтому никто молодой женщине помогать не собирается. Распутывать клубок тайн Ключевской будет помогать ее напарник следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов).

«Биохакеры» / Biohackers

Netflix, 20 августа (премьера всех серий)

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкий сериал о студентке биофака Мие (Луна Ведлер), которая втирается в доверие к влиятельному профессору Лоренц (Джессика Шварц), подозревая, что та имеет отношение к смерти ее брата. В процессе экспериментов (не всегда законных) с генной инженерией девушке открываются темные тайны профессора и ее лаборатории. После успеха «Тьмы», тоже произведенной в Германии, интерес к этому научно-фантастическому сериалу повышенный.

«Клятва»/ The Vow

HBO, Amediateka, с 24 августа

HBO

Документальный сериал, рассказывающий историю секс-культа NXIVM («Нексиам»), активными деятельницами которого оказались актриса из «Тайн Смолвиля» Эллисон Мэк и наследница канадской алкогольной компании Seagram Клэр Бронфман. Под видом женских курсов они вербовали женщин и принуждали их заниматься сексом с основателем культа Китом Раньером. В ходе расследования дела выяснилось, что жертвам ставили клеймо с инициалами Раньера в области гениталий и держали в сексуальном рабстве. «Клятва» рассказывает истории тех, кому удалось выбраться из ада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ненавижу Сьюзи» / I Hate Suzie, 1-й сезон

Sky Atlantic, «Амедиатека», с 28 августа

Sky Atlantic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билли Пайпер, известная по ролям Розы в сериале «Доктор Кто», играет актрису Сьюзи Пикл, которая становится жертвой хакерского взлома: в сеть сливают компрометирующие фотографии, которые могут стоить ей карьеры. Это бодрая и смешная драма о том, как устроен институт репутации, и о том, что происходит, когда с публичных людей срывают маски. Очень актуальная тема в эпоху хакерских атак и показной жизни в соцсетях.

«Любовный аферист» / Love Fraud

Showtime, с 30 августа

Showtime

Четырехсерийный документальный проект рассказывает историю Ричарда Скотта Смита — афериста, который на протяжении 20 лет знакомился с одинокими женщинами, женился на них, а потом пропадал, прихватив все их сбережения, исчисляющиеся сотнями тысяч долларов. Сериал рассказывает историю обманутых женщин, которые, так и не добившись правосудия, решают взять дело в свои руки и отомстить.