14 легких фильмов о первой любви

Осень – сезон перемен, когда в воздухе витает атмосфера нежности и романтики. Именно в это время года вспыхивают яркие и теплые эмоции. Порой каждый из нас вспоминает школьное время как самое беззаботное, но тогда никому из нас оно таким не казалось — муки первой любви не давали нам спать и толкали на безрассудные поступки. Если вы готовы окунуться в атмосферу бесконечного романтического вихря, Правила жизни подготовили для вас список легких, но захватывающих картин, которые точно согреют ваше сердце под золотыми кронами деревьев и заставят затаить дыхание своими историями.
14 легких фильмов о первой любви
Legion-Media


В этих 14 легких фильмах о первой любви мы погрузимся в мир чистых чувств и невинности, сопереживая юным героям на их пути к самому прекрасному чувству на свете. Подарите себе мгновения настоящей ностальгии и романтики, позвольте себе улыбнуться и помнить о том, как важно было первое влюбленное сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Привет, Джули!» / Flipped (2010)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Роб Райнер

В ролях: Мадлен Кэрролл, Каллэн МакОлифф, Айдан Куинн

Alamy/Legion Media

1957 год, мальчик по имени Брайс не знает, как скрыться от внимания навязчивой девочки по имени Джули. Через пару лет в отношения подростков вмешивается школа, гормоны, обиды из-за куриных яиц и даже родной дедушка Брайса. Историю этой первой любви мы узнаем с двух точек зрения ― Брайса, который убежден, что девочка его преследует, и Джули, которая уверена, что парень просто стесняется своих чувств. Катализатором истории стало любимое дерево Джули, на которое она залезала каждый день и которое однажды спилили. После этого девушка впала в депрессию, а Брайс взглянул на свои чувства иначе. Прием двух точек зрения очень простой, но действенный ― он доказывает, что любое неверно сказанное слово и любое противоречивое действие трактуется сторонами по-разному и может стать причиной развития событий, на которое никто из героев не рассчитывал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Субмарина» / Submarine (2010)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Ричард Айоади

В ролях: Ноа Тейлор, Пэдди Консидайн, Крэйг Робертс

Everett Collection/Legion Media

Если кто-то из вас смотрел сериал «Компьютерщики» (IT Crowd), то вы наверняка помните героя по имени Морис Мосс, роль которого сыграл Ричард Айоади. С недавних пор он еще и режиссер; главный герой его дебютного фильма «Субмарина» ― это такой современный Гарольд из фильма «Гарольд и Мод». С одной стороны, он одержим мрачными мыслями, с другой ― типичный герой драмы coming of age, то есть подросток, застрявший в семейных неурядицах. Эти проблемы только осложняют его и без того противоречивый жизненный период. Как всегда в такой ситуации, он встречает первую любовь ― девочку по имени Джордана, которая уважает пиротехнику, а не романтику. Именно ее жизнелюбие и легкое решение проблем, кажущихся непреодолимыми, вытаскивают героя из депрессии.

«То, что ее заводит» / Turn me on, dammit! (2011)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Яннике Систад Якобсен

В ролях: Хелен Бергшолм, Малин Бьорховде, Беате Стефринг

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта комедия о жизни девочек-подростков в глухой провинции оспаривает несколько утверждений: то, что норвежцы не умеют снимать действительно уморительное кино, то, что нельзя снять смешной фильм про буллинг, и то, что женская мастурбация отличается от мужской в период пубертата. Девушке Альме нравился парень ― первый красавец в селении по имени Артур. Однажды на вечеринке он показал девочке свой член и потерся им о ее ногу. Когда Альма стала об этом рассказывать, ей никто не поверил, а парень, кажется, понял, что сделал что-то не так, поэтому на всякий случай решил настроить всех против Альмы. Согласитесь, для подросткового дикого мира ― это практически конец света. Но именно эта история сыграла решающую роль во взрослении Альмы, а Артур, между прочим, потом и вовсе заявил, что девушка ему на самом деле нравится.

«Половина всего» / The Half of It (2020)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Ирвин Кершнер

В ролях: Дэниэл Димер, Леа Льюис, Бекки Энн Бейкер

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элли Чу переселилась из Китая в крохотный городок Скуахэмиш (США), когда была совсем маленькой. Ее мама умерла, и девочка живет с отцом. Она подрабатывает на железнодорожном переезде, за деньги пишет контрольные работы половине школы и успевает играть в оркестре в местной церкви. Она берется даже за любовное письмо, адресованное самой красивой девочке в школе. Это письмо попросил ее написать мальчик Пол ― он безответно влюблен в Эстер (так зовут красотку) и совершенно не умеет облекать свои мысли в грамотные фразы. Эстер отвечает на первое письмо, затем на второе, и так завязывается переписка, которую на самом деле ведет Элли. И именно так начинается совершенно болезненная впоследствии для всех троих героев история. Все влюбляются не в тех, в кого планировали изначально, и главное ― каждый открывает в себе нечто новое и неизведанное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Будка поцелуев» / The Kissing Booth (2018)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Винс Марчелло

В ролях: Джои Кинг, Джоэл Кортни, Джейкоб Элорди

Alamy/Legion Media

В фильме «Будка поцелуев», добротно скроенном по всем канонам ромкомов нулевых, есть как раз то, что нужно, чтобы вспомнить, как это ― влюбиться впервые. Друг детства, с которым вы родились в один час и одну минуту, ― есть; горячий старший брат лучшего друга, первый парень в школе ― есть; центральный сюжетообразующий конфликт в виде конкурса поцелуев ― как же без него. Плюс ко всему действие происходит в Лос-Анджелесе (читай: много кадров старшего брата друга в плавках), вечеринки у бассейна с алкоголем, где в момент первого алкогольного отравления в жизни решаются судьбы будущих отношений, ― еще одна галочка. В общем, героям остается только упасть друг к другу в объятия, но все на самом деле не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хорошо быть тихоней» / The Perks of being a wallflower (2012)

Жанр: драма

Режиссер: Стивен Чбоски

В ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в «Субмарине», герой фильма ― подросток-интроверт в депрессивном состоянии. Парень по имени Чарли (Логан Лерман) после смерти лучшего друга и тети ищет способы высказать кому-то свою боль ― и находит. Он знакомится с парнем по имени Патрик, которому изливает все свои переживания, и с его сестрой Сэм ― в которую крепко влюбляется. Компания Сэм и Патрика принимает Чарли, и у него появляются новые друзья. Не все гладко в общении с новыми друзьями, потому что глубокая травма для подростка — это то еще испытание, особенно когда ты влюблен в девушку, которая несвободна. Однако общение с новыми друзьями помогает Чарли докопаться до истинной причины его депрессии, получить помощь и двигаться дальше.

«Назови меня своим именем» / Call me by your name (2017)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Лука Гуаданьино

В ролях: Арми Хаммер, Тимоти Шаламе, Майкл Стулбарг

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Everett Collection/Legion Media

Романтический фильм Луки Гуаданьино вошел уже, кажется, во все существующие подборки ― от этого никуда не деться, потому что это универсальный фильм о первой влюбленности. О той привязанности, которая длится одно лето, вряд ли продолжится и тем самым обжигает еще сильнее. Вспомните то лето, когда вы влюбились, ― тогда казалось, что это навсегда, а расставание подобно смерти. Элио семнадцать лет, он нежится в тени итальянского солнца и нюхает мандарины с дерева, но не тут-то было. Его покой нарушает Оливер, молодой аспирант его отца. Недосказанность, объятия украдкой, прогулки на закате и новые, неизведанные эмоции и танцы под луной — в общем, полный набор для разбитого сердца. Сегодня то лето влюбленности каждый из нас вспоминает с теплотой, вероятно, таким его вспомнит и Элио. Впрочем, Гуаданьино заявил о сиквеле фильма ― так что очень скоро мы об этом узнаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«10 причин моей ненависти» / 10 Things I hate about you (1999)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Джил Джангер

В ролях: Хит Леджер, Джулия Стайлз, Джозеф Гордон-Левитт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Everett Collection/Legion Media

Школа ― это мир политических интриг, сложнейших манипуляций и рокировок. Старшая школа ― это практически битва с боссом в любой игре; если ты ее прошел, то в цирке не смеешься. В фильме «10 причин моей ненависти» работают почти такие же правила. Что неудивительно, ведь это вольная экранизация пьесы У. Шекспира «Укрощение строптивой». Девушка по имени Бьянка ― самая популярная девочка в школе Падуя, но она не может пойти на свидание, потому что по правилам отца семейства сначала парня себе должна найти старшая сестра Катарина. Поклонники Бьянки не стушевались и оперативно спродюсировали Катарине подставного ухажера ― ее одноклассника Патрика, который за вознаграждение должен ее выгуливать. Кто же знал, что Патрик влюбится в девушку, а она в него. Будут разбиты сердца и выплаканы реки слез, но в конце концов все закончится песнями ― ведь любовь всегда побеждает.

«Ты — мое сомнение» / Always Be My Maybe (2019)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Нахнатчка Хан

В ролях: Али Вонг, Рэндалл Пак, Джеймс Саито

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соавтором сценария выступила комедиантка Эли Вонг, она же исполнила главную роль. Саша Трен (Вонг) и Маркус Ким были очень близки, пока мать Маркуса не умерла. Парень и девушка отдалились, и у каждого была своя жизнь. Через несколько лет Саша вернулась в Сан-Франциско, где они оба росли, и ситуация была следующей: она ― знаменитый шеф-повар со своими ресторанами, он ― играет в любительской рок-группе, живет с отцом и работает у него же. Остались ли у них чувства (и были ли вообще) ― молодые люди не знают, но будут разбираться, ведь Саша рассталась с женихом, а Маркус по ней скучает. Молодым людям предстоит выяснить, почему когда-то они поссорились и можно ли после всего пройденного в итоге связать свою жизнь с первой любовью. Бонусом идет уже ставшая мемом сцена с Киану Ривзом.

«Просто Друзья» / Just Friends (2005)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Роджер Камбл

В ролях: Райан Рейнольдс, Эми Смарт, Анна Фэрис

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, это самый знаменитый фильм о первой любви в подборке ― Райан Рейнольдс играет полненького паренька Криса, который влюблен в лучшую подругу Джейми (Эми Смарт). Через десять лет, стройный, богатый и успешный, Крис возвращается в родной Нью-Джерси и понимает, что чувства к Джейми так и не прошли. Выясняется, что Джейми его тоже любила, правда, поняла она это не сразу. Парень переживает, что девушка обратила на него внимание только потому, что он похорошел. Однако первая влюбленность, как оказалось для Криса, ― это не просто сильная симпатия и романтические чувства, это дружба, преданность, откровенность, общие интересы и взгляды. В конце концов, подросток ― самый искренний человек в своих порывах ― ищет того, кто его поймет, с кем можно разделить горечь переходного возраста, и облекает эти ощущения в первую любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя девочка» / My Girl (1991)

Жанр: драма, комедия, семейный

Режиссер: Говард Зифф

В ролях: Анна Кламски, Дэн Эйкройд, Маколей Калкин

Everett Collection/Legion Media

Хотя общепринято считать, что настоящие чувства начинают раскрываться только после достижения 16 лет, дети способны проявлять любовь в своих отношениях с непосредственностью, которая обычно недоступна подросткам, молодежи и зрелым людям. Их влюбленность может быть выражена через неуклюжие поцелуи и обнимашки, но в них все равно присутствует тепло и искренность.Один из примеров такой искренней влюбленности можно найти в фильме «Моя девочка», где Маколей Калкин исполняет роль влюбленного мальчугана. Хотя изначально это может показаться необычным, фильм вовлекает зрителей своей эмоциональной глубиной и содержанием, превосходящим простые детские отношения. Он воплощает целый букет эмоциональных конфликтов, заставляя зрителей задуматься и проникнуться сюжетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бумажные города» / Paper Towns (2015)

Жанр: драма, комедия, приключения

Режиссер: Джейк Шрейер

В ролях: Нат Вулф, Кара Делевинь, Остин Абрамс

Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм рассказывает историю выпускника школы Кью Джейкобсена. С самого детства он был влюблен в свою соседку Марго, и когда она ночью приглашает его на опасное приключение, он не колеблясь соглашается.Однако утром Кью узнает, что Марго исчезла, оставив лишь некоторые загадочные послания. Убежденный, что эти послания помогут ему найти Марго, Кью решает использовать своих друзей и начинает путешествие по городу, следуя указаниям на бумаге.В ходе своего путешествия Кью встречает различных людей и погружается в мир тайн и загадок. Он и его друзья ищут улики и следы, пытаясь раскрыть тайну исчезновения Марго. Весь фильм наполнен интригой и напряжением, ведь главный герой обнаруживает, что Марго не такая, какой она ему представлялась.

«Шестнадцать свечей» / Sixteen Candles (1984​​​​​​​)

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Молли Рингуолд, Энтони Майкл Холл, Пол Дули

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Everett Collection/Legion Media

Фильм рассказывает историю подростковых проблем и чувств, с которыми сталкивается главная героиня, Саманта Бейкер. Она испытывает разочарование и грустит из-за того, что никто не помнит о её дне рождения, и делает все, чтобы привлечь внимание своей семьи и своей влюбленности. Фильм также представляет собой типичную историю подросткового романтического треугольника, где Саманта находится между преследующим её новичком и её тайным объектом влюбленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Попасть в десятку​​​​​​​» / Starter for 10​​​​​​​ (2006)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Том Вон

В ролях: Джеймс МакЭвой, Ребекка Холл, Элис Ив

afisha.mail.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставив свою родительскую обитель, Брайан начинает учиться в Бристольском университете. Вначале он полностью погружается в изучение научных предметов. Однако, вскоре он погружается в активную и бурную молодежную жизнь, и учеба уходит на второй план. Этот фильм исследует темы самоопределения, любви и ответственности, которые сталкиваются с молодыми людьми, когда они вступают во взрослую жизнь.