5 фильмов, которые нельзя пропустить в кино в ноябре

Немецкий концлагерь, хрущевская оттепель и алкоголизм в благополучной Европе.
Теги:

Еще по одной

Режиссер: Томас Винтерберг

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Мадс Миккельсен, Магнус Милланг, Томас Бо Ларсен

В кино с 12 ноября

Еще по одной (2020)


«Некоторые ученые считают, что с самого рождения мы страдаем от нехватки 0,5 промилле алкоголя в крови. Я бы с радостью каждый день выпивал немного для полноценной жизни». – «Заманчивая идея. Может быть, попробуем?» Договорившись пить только в рабочее время и до 20:00, четверо школьных учителей начинают эксперимент над собой, приводящий к непредсказуемым последствиям. Начав с цитаты из Кьеркегора «Что такое юность? – Сон. Что такое любовь? – Сновидение», Винтерберг дает нам ключ к пониманию фильма: «Еще по одной» не о вреде пьянства, а о вечном (безуспешном) стремлении человека вернуться в те времена, когда солнце светило ярче, а море было по колено. Игра Мадса Миккельсена давно не была такой яркой и проникновенной, а сценарии Винтерберга – такими честными.

«Друзья на свою голову»

Режиссер: Дэниэл Коэн

В ролях: Венсан Кассель, Беренис Бежо, Франсуа Дамьен

В кино 5 ноября

Друзья на свою голову (2020)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леа и Марк, Карин и Фрэнсис – две пары закадычных друзей. Но когда тихоня Леа (Беренис Бежо) публикует роман и он становится бестселлером, отношения между семьями дают сбой: на место дружбы приходит зависть. Близкая современному кино проблема женской эмансипации в «Друзьях на всю голову» приобретает почти неразрешимый характер: все-таки признать, что твоя жена – гений, непросто даже просвещенному европейцу. Некогда брутальный Кассель медленно превращается в комедийного актера, но сквозь маску буржуазного довольства то и дело прорываются безрассудные персонажи из его прошлого.

«Дорогие товарищи!»

Режиссер: Андрей Кончаловский

В ролях: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев

В кино с 12 ноября

Дорогие товарищи (2020)

Драма посвящена трагическим событиям 1962 года в Новочеркасске: рабочие, недовольные повышением цен, выходят на демонстрацию, а военные их расстреливают. На этот мрачный сюжет мы смотрим глазами местного партийного работника Людмилы Семиной (Юлия Высоцкая). Антисоветская по духу картина Кончаловского использует историю из эпохи оттепели как удобный повод поговорить о сегодняшнем дне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фассбиндер»

Режиссер: Оскар Релер

В ролях: Оливер Мазуччи, Михаэль Островский, Андре Хеннике

В кино с 26 ноября

Фассбиндер (2020)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик о самом безумном и трудоспособном режиссере XX века Райнере Вернере Фассбиндере. Он умер от передозировки в 37 лет, успев снять более сорока картин и изменить облик мирового кино. Отобранный для показа в Каннах, «Фассбиндер» Оскара Релера рассказывает о деспотических методах работы и личных переживаниях enfant terrible немецкого кино – ранимого человека, до последних дней мечтавшего снять шедевр масштаба «Гражданина Кейна».

«Уроки фарси»

Режиссер: Вадим Перельман

В ролях: Ларс Айдингер, Науэль Перес Бискаярт, Йонас Нэй

В кино с 12 ноября

Уроки фарси (2020)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1942 год, оккупированная Европа. Бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье (Науэль Перес Бискаярт) выдает себя за перса, стремясь избежать расстрела. По стечению обстоятельств немецкий офицер Кох (Ларс Айдингер) ищет учителя фарси. «Урокам фарси» удалось не скатиться в шаблон: нацистам здесь не чужды любовь и сострадание, а резкий юмор создателей картины может и вовсе поменять ваше представление о фильмах о Холокосте.