Сериалы ноября: четвертый сезон «Короны», «Бортпроводница», «Псих» и другие новинки

Среди новинок ноября: первый сериал Федора Бондарчука про психотерапевта с проблемами, появление принцессы Дианы и Маргарет Тэтчер в новом сезоне «Короны», мистический триллер о стюардессе с Кейли Куоко из «Теории Большого взрыва» и не только.

«Успеть за две недели» / Two Weeks to Live (первый сезон)

HBO Max, с 5 ноября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO Max

После просмотра трейлера хочется пошутить, что это осовремененное продолжение истории про Арью Старк: по сюжету героиня Мэйси Уильямс выросла на севере Англии c гиперопекающей матерью Тиной, которая воспитывала дочь в суровых условиях подготовки к концу света; в какой-то момент уже 20-летняя Ким решает избавиться от опеки матери (ее играет Сиан Клиффорд, известная по роли Клэр в «Дряни») — и отправляется посмотреть на реальный мир (у нее даже есть аналог Arya's Kill list — список вещей, которые нужно сделать до наступления апокалипсиса), а заодно отомстить убийцам своего отца. На пути своего взросления и познания мира Ким знакомится с двумя братьями и вовлекает их в приключения, связанные с чемоданом денег, стрельбой и бандитами. Сериал показали в сентябре в Великобритании, и британская пресса окрестила его помесью «Убивая Еву» и «Конец этого ***ного мира».

«Псих» (первый сезон)

more.tv, с 5 ноября

more.tv
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сериал Федора Бондарчука по сценарию Паулины Андреевой с по-настоящему звездным актерским составом. В центре сюжета — столичный психотерапевт Олег (Константин Богомолов), у которого бесследно пропала жена. В довесок к личному горю — кризис среднего возраста, медикаментозная зависимость, мама с тяжелым характером и нарастающая агрессия. Как помогать другим, когда тебе самому нужна помощь? В сериале также снялись Елена Лядова, Аня Чиповская, Олег Меньшиков, Александр Горчилин, Игорь Верник, Роза Хайруллина и Марина Александрова.

«Лунная база» / Moonbase 8 (первый сезон)

Showtime, «Амедикатека», с 8 ноября

Showtime

Трое астронавтов пытаются пройти обучение в тренировочном лагере NASA в Аризоне, где расположен симулятор лунной базы, и получить квалификацию на свою первую миссию (судя по тому, что они не могут правильно сделать отсчет для запуска и путают резервуар с водой с устройством для переработки мочи, — получается очень плохо). Шоураннерами шестисерийного сериала с получасовыми сериями стали известные по комедийными ролям актеры Джон Си Райли, Фред Армисен и Тим Хайдекер — они же сыграли главные роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Индустрия» / Industry (первый сезон)

HBO, с 9 ноября

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по трейлеру, «Индустрия» — нечто вроде «Эйфории», но в уолл-стритовских декорациях. По сюжету юные выпускники элитных учебных заведений попадают в крупный лондонский инвестиционный банк и конкурируют за несколько должностей. Молодые люди еще находятся в процессе поиска собственной идентичности, и, оказавшись в агрессивной среде финансистов, они пускаются во все тяжкие самопознания, а заодно узнают много нового о том, как устроен взрослый мир и какую роль там играют гендер, расовый вопрос и социальный статус. Шоураннерами сериала стали новые для HBO авторы Мики Даун и Конрад Кэй (актеры тоже молодые и неизвестные широкой аудитории), а режиссером первой серии стала постоянный автор канала Лина Данэм.

«Учитель» / A Teacher (первый сезон)

Hulu, с 10 ноября

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десятисерийный мини-сериал Ханны Фиделл — адаптация ее же фильма 2013 года о школьной учительнице из Техаса, которая вступает в отношения со своим учеником. В телеверсии рискующую многим женщину играет Кейт Мара, а влюбленного в нее юношу — Ник Робинсон («С любовью, Саймон»).

«Освободитель» / The Liberator (мини-сериал)

Netflix, с 11 ноября

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анимированный драматический сериал основан на одноименной нонфикшен-книге Алекса Кершоу о пехотинце из Техаса Феликсе Спарксе, который участвовал в четырех морских вторжениях в Европу и в освобождении Дахау 29 апреля 1945 года. Сериал сконцентрируется на событиях 1943 года, когда союзники проводили операцию «Аваланч» по высадке на территории Италии и встретили ожесточенное сопротивление фашистов. В проекте использована новая технология гибридной анимации «Триоскоп», в основе которой лежит принцип фотоперекладки, знакомой нам по фильмам Ричарда Линклейтера «Пробуждение жизни» и «Помутнение».

«Корона» / The Crown (четвертый сезон)

Netflix, с 15 ноября

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие сериала — жизнеописания королевы Елизаветы II в этот раз сосредоточится на промежутке между 1977 и 1990 годами, когда на сцену выходит железная леди Маргарет Тэтчер (Джиллиан Андерсон), а в королевской семье появляется новая яркая звезда — леди Диана Спенсер (Эмма Коррин), которой предстоит стать принцессой Дианой. Это финальный сезон с Оливией Колман в роли британской монархини — в последующих двух сезонах ее сыграет Имельда Стонтон; Тобиаса Мензиса в роли принца Филиппа сменит Джонатан Прайс, а самые драматичные годы жизни принцессы Дианы на экране отразит звезда «Довода» Элизабет Дебики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темные начала» / His Dark Materials (второй сезон)

HBO, Amediateka, с 16 ноября

HBO

Экранизация второй книги Филипа Пулмана «Чудесный нож», в которой смелая девочка Лира (Дафни Кин) путешествует через миры вместе со своим новым другом Уиллом (Амир Уилсон) и открывает темные секреты в поисках отца Уилла (его сыграл Эндрю Скотт, звезда сериалов «Шерлок» и «Дрянь», а деймона героя озвучила Фиби Уоллер-Бридж). К своим ролям также вернулись Джеймс Макэвой, Лин-Мануэль Миранда и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Перевал Дятлова» (первый сезон)

С 16 ноября на ТНТ и Premier

Premier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая масштабная попытка рассказать в телевизионном формате об одной из главных загадок советской и постсоветской криминалистики — гибели группы туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова на перевале горы Холатчахль на севере Свердловской области в ночь на 2 февраля 1959 года. Секретность дела и загадочные обстоятельства смерти студентов породили множество конспирологических теорий — от убийства молодых людей сотрудниками спецслужб до охоты на людей. В главных ролях снялись Петр Федоров, Мария Луговая, Егор Бероев, Иван Мулин и другие, а среди режиссеров значится снявший «Эпидемию» Павел Костомаров.

«Озорные анимашки» / Animaniacs (первый сезон)

Hulu, 20 ноября

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культовый мультфильм из 1990-х возвращается с 13 новыми эпизодами (второй ожидается в 2021 году) и старыми героями — Якко, Вакко и Дот, а также Пинки и Брейном, которых озвучили те же актеры, что и в оригинале. К своему детищу вернулся и Стивен Спилберг — он выступает исполнительным продюсером проекта.

«Голос перемен» / Small Axe

Amazon Prime Video, «КиноПоиск HD», с 20 ноября

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал антология Стива Маккуина («12 лет рабства») состоит из пяти фильмов, которые рассказывают пять разных историй о жизни темнокожего комьюнити в Лондоне 1960–1980-х. Эпизоды будут выходить каждую неделю; отдельные фильмы, показанные на кинофестивалях, получили высокие оценки критиков (например, у фильма «Мэнгроув» рейтинг одобрения составляет 98% на Rotten Tomatoes). В проекте приняли участие Джон Бойега, Летишиа Райт и другие, Маккуин выступает соавтором сценария и режиссером всех пяти фильмов.

«Черный нарцисс» / Black Narcissus (первый сезон)

FX, 23 ноября

FX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя роль Дайаны Ригг, которую мы помним как леди Оленну Тирелл из «Игры престолов». По сюжету группа монахинь отправляется в небольшое селение в Гималаях, чтобы основать там школу. Действие происходит на закате британского правления в Индии. Однако монахини сталкиваются с непредвиденными трудностями — как внешними, так и внутренними. Сериал снят по мотивам одноименного романа Румер Годден, по которому в 1947 году был выпущен довольно скандальный фильм Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера — ленту выпустили на экраны аккурат незадолго провозглашения независимости от британской метрополии (это не помешало ленте выиграть два «Оскара»).

«Бортпроводница» / The Flight Attendant (первый сезон)

HBO Max, с 26 ноября

HBO Max

Мистический триллер по мотивам одноименного романа Криса Бохджаляна со звездой «Теории Большого взрыва» Кейли Куоко в роли бортпроводницы, которая однажды просыпается в постели дорогого бангкокского отеля рядом с мертвым любовником — и совершенно не понимает, как так вышло. Она решает действовать так, будто ничего не произошло, — и попадает на крючок агентов ФБР. Не в силах сложить пазл воспоминаний, героиня начинает думать, а не является ли она действительно убийцей.