Итоги The Game Awards. Как прошел игровой «Оскар» 2020

Сегодня ночью все, кто играет в игры, следили за «Оскаром» игровой индустрии — премией The Game Awards. Какой проект стал игрой года? Какие анонсы вызвали бурю в зрительском зале? И при чем тут Киану Ривз? По просьбе Правила жизни рассказывает Даниил Леховицер.
Теги:
Итоги The Game Awards. Как прошел игровой «Оскар» 2020

И все же это произошло: не прошло и шести лет, как премия The Game Awards превратилась из главного события в мире североамериканских гиков в одну из главных развлекательных церемоний всего мира вообще; из младенческой премии — в побратима ежегодных наград вроде «Оскара» и Букеровской премии; из объекта в лучшем случае этнографического любопытства (странное племя в футболках с персонажами из «Теории большого взрыва» и непонятными, внутрицеховыми шутками) — в нарядное, со смокингами и галстуками-бабочками, скопление людей самой прибыльной развлекательной индустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот процесс начался не только потому, что пришло время сменить дурацкие футболки с принтами на более соответствующий статусу пиджак. Нет, произошел на самом деле очень большой переворот: игры перестали быть «неудобным феноменом» большой культуры или существовать на маргиналиях так называемых премиальных развлечений — они стали их флагманом на правах с кино и литературой.

Замечательная, словом, премия, которая к тому же стала чем-то вроде дежурного сеанса бодрствования глубокой ночью. Не спать следует по пяти причинам:

  1. Анонсы предстоящих игр, консолей, механик, девайсов и навороченных прибамбасов к уже существующим навороченным прибамбасам.
  2. То, ради чего мы все собрались, — узнать, какой проект станет игрой года.
  3. Разработчики объявляют о наборе в группу бета-тестирования, а это возможность стать одним из первых игроков-тестировщиков еще не вышедшей игры стоимостью в голливудский блокбастер.
  4. Только здесь можно послушать, как Лондонский филармонический оркестр исполняет попурри из музыки к Super Mario Bros., а синт-поп-группа Chvrches поет песню из Death Stranding Хидео Кодзимы.
  5. Каждый год одну из статуэток вручают звезды не из гейм-индустрии — и в этом году это лицо Cyberpunk Киану Ривз и Кристофер Нолан.


Итак, награды распределились следующим образом:

«Игра года»

Naughty Dog
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не то чтобы сюрприз. В этом году хедлайнером в огромном количестве номинаций стала игра The Last of Us Part II от студии Naughty Dog. История о Джоэле и Элли не только стала игрой года, но и выиграла еще в шести номинациях: за лучшие работу геймдиректора, актерскую игру, приключенческий экшен, нарратив и аудиодизайн, а еще — награду за инновации в области доступности для людей с ограниченными возможностями. О The Last of Us Part II мы подробно писали здесь.

«Лучший экшен» — Hades.

«Лучшая RPG» — Final Fantasy VII Remake.

«Лучший файтинг» — Mortal Kombat 11 Ultimate.

«Лучшая стратегия или симулятор» — Microsoft Flight Simulator.

«Лучшая семейная игра» — Animal Crossing: New Horizons.

«Лучшая спортивная или гоночная игра» — Tony Hawk's Pro Skater 1+2.

«Лучший мультиплеер» — Among Us.

«Лучшая игра-сервис» — No Man’s Sky.

«Лучшая мобильная игра» — Among Us.

«Лучшая дебютная игра» — Phasmophobia — Kinetic Games.

«Лучшая независимая игра» — Hades.

«Лучшая VR/AR-игра» — Half-Life: Alyx.

«Лучшая киберспортивная игра» — League of Legends.

Номинация Games for Impact — игры, затрагивающие социальные проблемы, — Tell Me Why.

«Лучшая работа художников» — Ghost of Tsushima (об этой игре мы подробно писали здесь).

«Лучший саундтрек» — Final Fantasy VII Remake — Нобуо Уэмацу, Масаси Хамаузу, Мицуто Сузуки.

Анонсы

Так как анонсы новых поколений консолей от Xbox, PlayStation и дополнений к ним (и их выход) уже были, то мы изучили 19 предстоящих видеоигр — и рассказываем, чего от них ждать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Sea of Solitude

Jo-Mei Games
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из первых представили инди-игру от маленький студии Jo-Mei Games. Чумазая, со спутанными волосами, будто из японского хоррора, девушка Кей бродит по полуразрушенным городам, одна-одинешенька сплавляется по морю и встречается с японскими же монстрами. Судя по трейлеру, чудищ нужно не кромсать, а — воспользуемся слоганом — «объять». Как в очень популярной игре The Little Nightmares, здесь нужно встретиться со своими персонифицированными страхами — и стать свободным.

Thcia

Если попробовать описать Thcia через аналогии, выйдет что-то вроде мультяшной Zelda: Breath of the Wild и лекции о пацифизме: от первой — насыщенный открытый мир с кучей побочных квестов, от второго — никого не нужно убивать (судя по трейлеру). Каждый хороший рассказчик знает золотое правило «нет конфликта — нет истории, если у героев все хорошо — мы за них рады, пусть идут с богом!».

Кажется, здесь все не так. Девушка по имени Тчиа живет на островах Новой Каледонии: нужно будет общаться со своим племенем, вселяться в птиц и животных, исследовать подводные рифы, бродить в джунглях — в общем, быть дружелюбным и хорошеньким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Shady Part of Me

Douze Dixiemes

Существуют базовые, вложенные в человека рефлексы. Один из таких — умиляться всему маленькому, немножко непропорциональному, с большими глазами и мультяшно преувеличенной головой. Таких вот существ, как анимешных котят, хочется приласкать, погладить. Shady Part of Me — хочется обнять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькая девочка в трогательной ночнушке попадает в пространство снов вместе со своей тенью. Вместе нужно пройти через несколько королевств: в трейлере засветилась лабиринтообразная лестница художника Эшера, карточный город из «Алисы в Стране чудес», деревянные солдатики — все это под бристольский акцент актрисы-рассказчицы Ханны Мюррей из «Игры престолов».

Myst

Cyan Worlds
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А здесь ремейк продавшегося 6 миллионами копий хита, который в свое время по продажам били разве что Sims. Сюжет такой: безымянный герой находит книгу, которая телепортирует его на вымышленный остров Мист. Чтобы выбраться оттуда, в библиотеках острова установлены еще две такие же книги-телепорты: красная и синяя. Обе созданы, чтобы сдерживать двух братьев — Сириуса и Ахенара, виновных в смерти создателя мира Мист. Задача: разобраться, кто в чем виноват, изучить мир, убраться оттуда поскорее. Понятно: в Myst улучшили графику, устранили баги, и, самое главное, теперь это еще и VR.

NieR Replicant ver.1.122474487139

Square Enix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новость, от которой половина зала билась в экстазе. В 2010-х вышли игры серии NieR: запредельной сложности в прохождении релизы, в которых нужно было сыграть за человекоподобного андроида-убийцу. Таких солдат конструируют люди, чтобы отвоевать Землю у инопланетян-захватчиков.

Радуются все по трем причинам: а) это улучшенная и много где переделанная версия игры 2010 года с новой боевой системой; б) придется снова сесть за клавиатуру, калечить пальцы и много умирать; в) героиня (да, андроид женского пола) одета в стиле так называемых японских Лолит (специфичная, с пунктиком на эротике и черном траурном одеянии, субкультура), — угадывать, чему публика радовалась больше, не приходится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Back 4 Blood

Turtle Rock Studios

Здесь все просто: кооперативный шутер ради, извините, мочилова в приятной компании друзей. Итак, как в сериале Гильермо Дель Торо «Штамм», в мире Back 4 Blood ученые обнаруживают новый вид биоморфных червей — те с сюрпризом и смертоносным вирусом. Все превратились зомби, мир в огне, все плохо.

Все, что нужно от вас, — наприглашать друзей и обстреливать/сжигать/резать/превращать в фарш орду инфицированных. Выглядит все довольно кинематографично, сверхбыстро и неприлично весело.

Hood: Outlaws & Legends

Sumo Digital
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один кооператив — на этот раз в фэнтези-сеттинге. Разработчики утверждают, что весь геймплей будет строиться на совместных ограблениях — судя по всему, ждем что-то вроде «Тринадцати друзей Оушена» в мире «Властелина колец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и во всяком RPG, игроку будут доступны различные классы умений, расы, кланы. Среди противников как люди, так и нечисть. Кого или что грабить, еще непонятно, но ждем и еще раз ждем.

The Calisto Protocol

Krafton, Inc.

Вероятно, один из самых графически совершенных роликов вечера. Симпатичный юноша просыпается на складе, за его спиной возвышается монструозное чудо-юдо, юноша ему «пожалуйста, не надо!», монстр ему слюни и щупальца в лицо.

Здесь важно заметить, что глава компании Глен Скофилд пообещал, что Calisto станет самой страшной хоррор-игрой. Здесь еще важнее заметить, что в свое время Скофилд сделал Dead Space — в хорошем смысле слова кошмар, от которого и вправду хотелось на коленки к психоаналитику и желательно, чтоб на вас висела броня.

Open Roads

Fullbright
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писатели Джонатан Франзен и Энн Тайлер построили на теме брака несколько великих американских романов. Мало кто в гейм-индустрии выучил этот урок «истории-о-семье-это-кладезь-хорошего-сюжета». Создатели Open Roads его выучили, выпустив инди-хит — и мы не перебарщиваем с бронзой — Gone Home о тайнах маленького семейства и их большого дома.

В этом смысле их новый тайтл Open Roads будет похожа на их предыдущую игру: главная героиня едет в поместье своих предков — от последних остался дневник и спрятанный в нем ключ. Ждем отличную неоготику о чердаках и темных секретах.

Dragon Age

EA

Еще одна новость, от которой в экстазе билась уже другая половина зала, — новый Dragon Age. Чтобы описать франшизу серии, нужна отдельная справочная «Википедия» и глоссарий: одна из самых выдающихся фэнтези-RPG; сложносочиненный, на пять–семь романов хватит, сюжет; множество рас, монстров, заклинаний, оружия; революционные гейм-механики и прочие вещи, кружащие голову любому нормальному человеку. По новому минутному трейлеру пока мало что понятно. Кто сомневается, что выйдет что-то невероятное, — пусть ему станет стыдно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Crimson Desert

Pearl Abyss
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корейское RPG с самым длинным, целых пять минут, трейлером. Что мы увидели: варваров, топоры, что-то вроде сериала «Викинги», мусульман, что-то вроде сериала «Игры престолов» (без драконов), рыцарей, ордены, ледяные пустыни, песчаные пустыни, еще несколько исторических сериалов (любимый подобрать). Судя по всему, всего будет много, все будет разным, мест, где все это будет, — океан. Ждем? Ждем!

Season

Darwin Project

Обратная сторона The Game Awards — редкое желание пробурчать «ну вы и сволочи!», так, чтобы никто не услышал. Так и с Season — это что-то невероятное, чего показали ровно на одну минуту, как на секунду показывают из-под платка редкий драгоценный камешек, найденный в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Season — очень медитативный, меланхоличный лоскуток игры, нарисованной в стиле европейской анимации: мальчик в гарри-поттеровских очках ездит по мифическим лесам и городам, что-то записывает в дневник и на диктофон о своих таких же мифических предках. Разработчики на то и надеялись: мы заинтригованы, информации в сети почти нет, обзывательства и восхищения полностью оправданны.

F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch

TiGAMES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра в жанре метроидвания о кролике в бионическом костюме, который умеет и любит надирать задницы. Итак, населенный зверушками Торч-Сити захватывает Легион Машин. Дальше все как по Джону Уику, только вместо Киану Ривза — грустный кролик с кулаками. Бывший наемник сидит и никого не трогает, вместо этого трогают его, всем становится очень больно.

В F.I.S.T. надо будет бегать по платформам, драться с врагами, и, судя по динамичности трейлера, все это будет быстро и резко создавать непередаваемый флоу, как в играх My Friend Pedro и Katana Zero.

ARK 2

Survival Evolved
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В играх cнимались Удо Кир, Брюс Уиллис, Мадс Миккельсен, Киану Ривз — черед Вина Дизеля. Игра в жанре survival на экзотической планете, Дизель с копьем и в кожаной юбке занимается тем же, что обычно делает по работе: красиво бьет людей и монстров, спасает невинных, потом ниоткуда выпрыгивает тираннозавр, и бить приходится его. Всем, кто уже несколько пятилеток ждет новую часть «Аватара», посвящается.

Returnal

Housemarque
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ридли Скотт встречает Говарда Лавкрафта, Чужой идет за ручку с Ктулху — и все это в сериале «Тьма». Главная героиня, астронавт в далеком космосе, попадает во временную петлю на хищной планете с не очень приятными обитателями.

Тяжело судить, но, кажется, перед нами одна из самых примечательных игр 2021 года: просто посмотрите на эту графику, боевую систему и, судя по анонсу, сложносочиненный, с экскурсами в квантовую физику и экзобиологию, сюжет.

Microsoft Flight Simulator

Microsoft
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симулятор пилота — беленький самолетик совершает оборот вокруг света под What a Wonderful World Армстронга — оттого его хочется прописывать как лекарство от хандры и самоизоляции. В трейлере Египет, Австралия, США, Италия, Индия — всем тем, кто останется сидеть дома из-за сами знаете чего.

Road 96

Digixart
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, новый хит от создателей Valiant Hearts — игры про солдата Первой мировой, трогательного французского дедушку Эмиля и его песика, по окончании которой не плакал только камень. В Road 96 вы играете за автостопщицу, вам нужно выбраться из авторитарного государства, а поэтому выбирать попутчика нужно очень аккуратно.

Как во всяком роуд-муви (а игра вдохновлена романами Джека Керуака, фильмами братьев Коэн и Тарантино), поездки сопровождаются историями и разговорами, которые могут изменить не только ваш маршрут или героиню, но и попутчиков — обещают, что игра изменит внутриигровую страну, жизнь персонажа, вашу жизнь, опять заставит плакать, изменит все! Другой жирный плюс — каждый игрок получит уникальную компанию, ведь каждая сюжетная линия создается при помощи процедурной генерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Scarlet Nexus

Bandai Namco

RPG-экшен о мире будущего, в котором все выглядят как персонажи аниме, ходят в милых кибер-сарафанчиках и кибер-платьишках, а еще красиво лупят инопланетян, известных как Другие. И сюжетно, и геймплейно Scarlet Nexus, конечно, беззащитен от сравнений с описанной выше Nier, но японские игры и культура — сами по себе инопланетная, еще неизведанная планета, которая, хочешь не хочешь, затягивает на свою орбиту.


Mass Effect

Джон Кеннеди был героем 1960-х, Нельсон Мандела — 1990-х, настоящие герои закончились, поэтому кумир-освободитель нового поколения — капитан Шепард из видеоигры Mass Effect.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда объявили новую часть франшизы, взорвался весь зал. Mass Effect был своего рода межгалактическим учебником о том, что империалистический колониализм в открытом космосе (и на Земле) — это очень неприлично. Оттого все те, у кого есть сердце, быстро привязывались к доброму волонтеру с лазерной пушкой, освобождающему планеты от корпораций зла. Если есть новая часть, значит есть новая надежда.