20 лучших фильмов для новогодних каникул (их так приятно смотреть, лежа на диване)

Неважно, ищете ли вы бодрый фильм, чтобы насладиться им после нескольких дней празднования Нового года, или серфите по сети в поисках похмельного вдохновения. Просто поднимите бокал шампанского (или стакан воды с активированным углем) и расслабьтесь.
20 лучших фильмов для новогодних каникул (их так приятно смотреть, лежа на диване)

«Бойфренд из будущего»

Донал Глисон играет 21-летнего Тима Лейка, который узнает, что унаследовал способность путешествовать во времени и может делать что угодно без жутких последствий (почти). Он хочет одного — заполучить девушку, в которую влюбился. Но, конечно же, завоевание сердца его дамы (Рейчел МакАдамс) становится последней из его забот по мере развития сюжета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кэрол»

Главные героини встречаются в декабре, а их первый поцелуй приходится на новогоднюю ночь, что формально позволяет зачислить эту ленту в любой список новогодних фильмов. На деле же не стоит ждать от него рождественского настроения. В адаптации романа The Price of Salt (Carol) 1952 года авторства Патрисии Хайсмит играют Кейт Бланшетт и Руни Мара. Действие разворачивается в 1950-х годах в Нью-Йорке — две героини вступают в запретные тогда романтические отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Неспящие в Сиэттле»

Сюжет «Неспящих в Сиэттле» лихо переносит нас от сцены, где Сэм Болдуин говорит о своей почившей жене в канун Нового года, к поискам новой спутницы жизни в День святого Валентина. Эта классическая романтическая комедия с Томом Хэнксом и Мег Райан заставила не одну тысячу влюбленных отправиться на обзорную площадку Empire State Building, чтобы рассказать второй половинке о своих чувствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Призрачная нить»

Дэниел Дэй-Льюис играет известного лондонского кутюрье, который действительно горит своим делом — и постепенно сходит с ума. Великолепнейшая из сцен этого фильма случается как раз после разудалой новогодней вечеринки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Золотая лихорадка»

Конечно, наблюдать за обманутым в новогоднюю ночь Чарли Чаплином увлекательно, но подлинное очарование этого фильма — в том, как сильно все изменилось с 1925 года, когда «Золотая лихорадка» вышла в прокат. Этот шедевр немого кино станет идеальным фоном для вечеринки в кругу близких друзей.

«Когда Гарри встретил Салли»

Вероятно, величайшая из романтических комедий всех времен, определившая этот жанр. Диалоги ироничны и смешны, Нью-Йорк сияет, Мег Райан и Билли Кристал — само очарование и услада для глаз. И конечно, заканчивается фильм празднованием Нового года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поменяться местами»

Два брата — владельца брокерской фирмы в Филадельфии играют в невинную социальную инженерию, меняя местами двух своих подчиненных: Луи Винторпа III в исполнении Дэна Эйкройда и мошенника Билли Рэя Валентайна в исполнении Эдди Мерфи. Джейми Ли Кёртис помогает им разобраться в переполохе. Действие разворачивается в промежутке между Днем благодарения и Новым годом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Квартира»

Джек Леммон одалживает своим боссам холостяцкую квартиру, а те приходят в нее с любовницами, о которых (естественно) не знают жены. Однажды после офисной рождественской вечеринки Джек обнаруживает там девушку своего босса (Ширли МакЛейн), которая пытается отравиться таблетками. У них завязывается сложносочиненный роман со множеством препятствий, профессиональных и личных. Это отличная картина, финал которой приходится как раз на новогоднюю ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крестный отец 2»

Именно на новогодней вечеринке на Кубе Аль Пачино в роли Дона Корлеоне убивает Фредо и говорит ему: «Я знаю, это был ты, Фредо. Ты разбил мне сердце. Ты разбил мне сердце».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сквозь снег»

На дворе 2031-й, а попытка побороть изменение климата превратила планету в пустынную ледяную коробку. Единственные оставшиеся в живых люди едут по нескончаемому маршруту на поезде. Рабочий класс в невыносимых условиях еле-еле выживает в конце состава, в то время как высшее общество продолжает вести праздную жизнь в шикарных вагонах около локомотива. Но лишь до тех пор, пока Крис Эванс не возглавит восстание, которое случится как раз в канун Нового года. Это не просто хорошее новогоднее кино, но и один из лучших утопических триллеров последних лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приключение "Посейдона"

В семидесятых фильмы-катастрофы переживали свой золотой век. Так, драма Джина Хэкмена о роскошном круизном лайнере, терпящем крушение во время новогодней вечеринки, — идеальный тому пример.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневник Бриджит Джонс»

В этой канонической романтической комедии героиня Рене Зеллвегер Бриджит Джонс ведет дневник, куда записывает все свои любовные победы и поражения. Лента начинается и заканчивается в новогоднюю ночь.

«Незабываемый роман»

Трогательная классика романтического кино с Кэри Грантом и Деборой Керр в главных ролях начинается в новогоднюю ночь. Герои, которые на тот момент состоят в отношениях с другими людьми, обещают друг другу встретиться через шесть месяцев на вершине Empire State Building (если выберете этот фильм, смотрите следом «Неспящих в Сиэттле»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Охотники за привидениями»

Концовка фильма посвящена тому, как в новогоднюю ночь команда отважных охотников на призраков ловит злого духа в праздничном, сверкающем и звучащем рождественскими песнопениями Нью-Йорке.

«Высшая ступень»

Сценарист и режиссер этого фильма — Ноа Баумбах, который снял «Забыть и вспомнить», «Кальмар и кит», «Марго на свадьбе» и другие. В этой картине компания друзей встречается на трех разных вечеринках: на Хеллоуине, дне рождения и в новогоднюю ночь. Это один из первых фильмов режиссера, и Баумбах снимал его с очень скромным бюджетом, что не мешает фильму развиваться в отличном темпе и пестреть классными диалогами о проблемах слишком быстро повзрослевших героев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одиннадцать друзей Оушена»

«Одиннадцать друзей Оушена», который вдохновил ремейк 2000 года, лучше первой картины, но это не великий фильм. И все же это забавная комедия, демонстрирующая, как величайшие актеры двадцатого века развлекаются.

«Четыре комнаты»

Носильщик в гостинице заходит в четыре разных номера в новогоднюю ночь, и в каждой разворачивается свое действие — под чутким руководством Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. Сюжеты основаны на вольной интерпретации взрослых новелл Роальда Даля.

«200 сигарет»

В этой комедии 1999 года герои стремятся попасть на новогоднюю вечеринку в Нью-Йорке 1981 года. В фильме снялись братья Аффлек, Пол Радд, Кейт Хадсон, Гоби Хоффман и Кристина Риччи, но лучшее в нем — сам Нью-Йорк 1980-х.

«С Новым годом, Чарли Браун!»

Чарли Браун страдает — из-за годового отчета, новогодней вечеринки и рыжеволосой девушки. И в отличие от «Рождества Чарли Брауна», в этом 30-минутном эпизоде для главного героя ничего не заканчивается хорошо.

«Старый» Новый год»

В обширной коллекции лент Гэрри Маршалла это не лучший фильм, но заканчивать им год приятно — он оставляет хорошее послевкусие. Да и звездный состав не подкачал.