4 фильма, которые стоит посмотреть в кино в феврале

Массажист с суперспособностями из Припяти, якутская знахарка и Сергей Бурунов, который везет Монеточку на Грушинский фестиваль.
Родные фильм
СППР
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Родные»

Режиссер: Илья Аксенов

В ролях: Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Семен Трескунов, Лиза Монеточка, Никита Павленко

В прокате с 11 февраля

Отец семейства (Сергей Бурунов) решает исполнить свою мечту – поехать на Грушинский фестиваль и выступить там со своей песней. Семья вынуждена смириться и отправляется в путешествие. «Белые розы» плавно переходят в «Тополиный пух», иллюстрируя кризис семейных ценностей, а бенефис Бурунова обогащен иронией Монеточки и камео рыжего из «Иванушек». В «Родных» Илья Аксенов (известный по сериалу «Мир! Дружба! Жвачка!») экспериментирует. Прогулки по полям, дачные разговоры и попытки поставить под проливным дождем палатку – февральским вечером за этим можно наблюдать бесконечно.

Жвалы фильм
A-One Films
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жвалы»

Режиссер: Квентин Дюпье

В ролях: Давид Марсе, Грегуар Людиг, Адель Экзаркопулос, Индия Хэйр

В прокате с 4 февраля

Два оболтуса находят в багажнике украденной машины муху размером с собаку. Они колесят по стране и берут деньги за показ невиданного существа. Новое творение абсурдиста Квентина Дюпье («Шина», «Оленья кожа») полемизирует и с Кафкой, и с Кроненбергом, но, как водится у Дюпье, травматический для многих жанр трансформируется здесь в комедию положений. В «Жвалах» Дюпье впервые отходит от темы смерти, чтобы поговорить о дружбе и о жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пугало фильм
ПРОвзгляд

«Пугало»

Режиссер: Дмитрий Давыдов

В ролях: Валентина Романова-Чыскыырай, Анатолий Стручков, Артур Захаров

В прокате с 25 февраля

Ее презирают односельчане, но по ночам тайком приходят к ней домой, она хлещет водку из бутылки и мечтает о скрипке кырыымпа. Эзотерическая якутская драма о сельской целительнице, считающей свой дар проклятием, наполнена отсылками к Андрею Тарковскому и скандинавскому эпосу. Сыгравшая знахарку Валентина Романова-Чыскыырай прославилась певческими экспериментами ­от фольклора до авангарда и была найдена режиссером на YouTube.

Снега больше не будет фильм
Capella Film

«Снега больше не будет»

Режиссеры: Малгожата Шумовска и Михал Энглерт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Алек Утгофф, Майя Осташевска, Агата Кулеша, Вероника Розати

В прокате с 4 февраля

Родившийся в Припяти Женя в детстве пережил чернобыльскую аварию и обрел особые способности: он может говорить на всех языках и владеет гипнозом. Сейчас Женя работает массажистом и врачует не только тело, но и душу жителей элитного района в польском городе. Показанная в конкурсе Венеции картина исследует идентичность новой Польши, рвущейся на Запад, но почвеннической по духу и призывает почаще вглядываться в лица случайных знакомых.