Поживем, увидим: новый «Джеймс Бонд», «Черная Вдова» и еще 27 главных фильмов 2021 года

В 2020 году киноиндустрия столкнулась с трудностями, но это означает, что в 2021 году нас ждет уйма удивительных новых фильмов. И хотя карантин по-прежнему не снят, а релизы явно будут сдвигать и дальше, мы уверены, что этот год подарит нам куда больше премьер, чем прошлый, — и еще больше прекрасных фильмов, выходящих сразу на стриминговых сервисах. Надеемся, вам подарили новый проектор на Новый год.
Поживем, увидим: новый «Джеймс Бонд», «Черная Вдова» и еще 27 главных фильмов 2021 года

Что уже можно посмотреть:

«Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman

Культура изнасилования и месть — главные темы этой темной комедии с Кэри Маллиган (пожалуй, лучшая роль в ее карьере) о женщине, больше всего на свете желающей добиться справедливости для старой университетской подруги. Написанная и поставленная актрисой Эмералд Феннелл (да, та самая принцесса Камилла из «Короны»), эта комедия представляет современный взгляд на сексуальное согласие, справедливость, юмор и ответственность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Hollywood Archive / Legion Media

«Одна ночь в Майами» / One Night in Miami

Ночь, которая с годами приобрела почти мифическое значение. 25 февраля 1964 года молодой Кассиус Клэй потряс мир, победив чемпиона мира в супертяжелом весе Сонни Листона, и отпраздновал свою победу в номере мотеля в компании трех других темнокожих легенд: с соул-певцом Сэмом Куком, американским футболистом Джимом Брауном и министром «Нации ислама» Малкольмом Иксом. Никто не знает, что на самом деле произошло в этих четырех стенах, известно лишь, что разговор затянулся до самого утра, но режиссер-дебютант Реджина Кинг явила миру достойную догадку. Фильм основан на мощной одноименной пьесе Кемпа Пауэрса, по сюжету которой четверка беседует и спорит о своих собственных ролях в борьбе за права темнокожих. С помощью тщательно проработанного сценария и красивой картинки Кинг раскрывает то, что творилось в головах этих четырех икон в преддверии великих перемен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белый тигр» / The White Tiger

Снятый по мотивам одноименного романа лауреата Букеровской премии Аравинда Адиги «Белый тигр» — это история о вопиющем неравенстве в Индии и о том, как легко человек может застрять между шестеренками деспотической системы. Балрам живет в обедневшей деревне Лаксмангарх, которая, по сути, принадлежит богатому угольному барону по кличке Аист. В детстве Балрам был лишен возможности получить стипендию в Дели из-за долгов, которые его семья не могла отдать Аисту, но это не мешает ему мечтать стать слугой семьи его безжалостного домовладельца, а именно его сына Ашока, который только что вернулся в Дели со своей американско-индийской женой Пинки (Приянка Чопра). Он добивается этой работы и радуется этому, пока трагическое событие не изменит его судьбу навсегда. Элегантный стиль повествования режиссера Рамина Бахрани никогда не уводит от мрачной реальности сюжета.

Netflix/Entertainment Pictures/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фрагменты женщины» / Pieces of a Woman

Душераздирающая история о страшной утрате; в ее центре — 24-минутная, снятая одним кадром сцена домашних родов, которые закончились трагически. Британская актриса Ванесса Кирби блистательна в роли Марты, скорбящей матери, которая должна попытаться собрать воедино кусочки своей жизни и противостоять разорванным отношениям. Оператор Бенджамин Лоэб рассказывал о невероятном балансе между надеждой и страхом в картине: «Роды моей жены длились 17 часов, и это ощущалось как два или три дня, но в то же время и как пять минут, — сказал он. — Мы хотели, чтобы главная сцена затягивала зрителей, заставляла чувствовать и смотреть. Такое ощущение, что ты не можешь перевести дух, забываешь о времени и погружаешься с головой в ощущения». Режиссер из Венгрии Корнель Мундруцо, сценарист Ката Вебер и исполнительный продюсер Мартин Скорсезе — не удивляйтесь, если они появятся в шорт-листах номинантов на золотые статуэтки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix / Courtesy Everett Collection/Legion Media

«МЛК/ФБР» / MLK/FBI

«Это один из самых темных периодов в истории Бюро» — так говорит один из допрашиваемых в этом документальном фильме, рассказывающем о времени, когда ФБР и Белый дом рассматривали правозащитника Мартина Лютера Кинга как угрозу и коварно работали над его уничтожением: проводили расследование, подслушивали и преследовали его вплоть до его убийства в 1968 году. Благодаря рассекреченным правительственным документам режиссер Сэм Поллард досконально изучил документы и показал, как ФБР, кажется, ни перед чем не остановилось бы, чтобы уничтожить человека, единственной мантрой которого было равенство для всех в Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IFC Films
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звук металла» / Sound of Metal

Ризу Ахмеду так и хочется дать «Оскар» за его роль хеви-метал-барабанщика, который начинает терять слух и контроль над реальностью. Но в глухоте он находит новую цель. И, может быть, найдет маленькую золотую статуэтку.

Landmark Media / Legion Media

«Начало»

Победитель в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа» на кинофестивале в Сан-Себастьяне, этот дебютный фильм грузинского сценариста и режиссера Деи Кулумбегашвили рассказывает о молодой свидетельнице Иеговы, которая переживает кризис веры, когда ее община подвергается нападению группы экстремистов. Исследуя веру, любовь и потерю, она движется со скоростью и давлением ледника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
mubi.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильмы, которых мы ждем:

«Новости со всех концов света» / News of the World

Дата релиза в России: 10 февраля на Netflix.

Нет, это не пересказ жизни самого дерзкого таблоида Мердока, а эпический вестерн Пола Гринграсса, в котором Том Хэнкс играет роль ветерана гражданской войны. Ему поручено вернуть домой похищенную девушку Джоанну. Хэнкс похож на самого настоящего техасца (прямо как Вуди из «Истории игрушек») — он угрюм, но по-настоящему добросердечен. Но настоящая звезда фильма — все же пейзаж, который заставит вас жаждать новых приключений.

Lifestyle pictures / Legion Media

«Земля кочевников» / Nomadland

Дата релиза в России: 25 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частично художественный, частично документальный, этот фильм-обладатель «Золотого льва» режиссера Хлои Чжао повествует о путешествии героини Фрэнсис Макдорманд по стране. Она бежит от экономического кризиса в родном городке в Неваде, а помогают ей самые настоящие кочевники Линда Мэй, Шарлин Суонки и Боб Уэллс. Кстати, актерский состав и съемочная группа в основном жили в фургонах на протяжении всего съемочного периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pictorial Press / Legion Media

«Мир грядущий» / The World To Come

Дата релиза: 12 февраля.

Любовная история, разворачивающаяся в суровых условиях Дикого Запада в 1850-е годы. Жены двух соседей вместе проходят через трудности и одиночество — и обнаруживают возникшую между ними неожиданную связь. В главных ролях — Ванесса Кирби и Кэтрин Уотерстон, фильм уже получил в сентябре премию Queer Lion на Венецианском международном кинофестивале.

Sony Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мавританец» / The Mauritian

Дата релиза в России: 18 февраля.

Почти два десятилетия спустя после вторжения в Ирак в Гуантанамо по-прежнему находятся более 40 заключенных, которые содержатся под стражей без суда и следствия — и почти без надежды на освобождение. Последствия их тюремного заключения раскрываются в этом ужасном фильме, в основу которого положена подлинная история мавританца Мохаммеда ульд Слахи, который содержался в лагере в течение 14 лет без предъявления обвинений после того, как был арестован и передан ЦРУ во время событий 11 сентября. Главную роль в этой истории играет Тахара Рахим, который закрепил за собой статус одного из самых талантливых актеров современности, а роль юристки, защищающей его, исполняет Джоди Фостер. Со стороны обвинения — Бенедикт Камбербэтч в роли военного прокурора Стю Коуча с таким жирным акцентом, что его можно было бы намазать на тост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media

«По наклонной» / Cherry

Дата релиза в России: 12 марта на Apple TV+.

Фильм основан на многократно отмеченном наградами автобиографическом романе врача, наркомана и грабителя банков Нико Уокера. Том Холланд играет военного медика, который, вернувшись из Ирака, впадает в опиоидную зависимость, а затем грабит банки, чтобы профинансировать свою аддикцию. Первая работа братьев Руссо за пределами кинематографической вселенной Marvel с 2006 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media

«Поездка в Америку 2» / Coming 2 America

Дата релиза: 5 марта на Amazon Prime Video.

В продолжении «Поездки в Америку» 1988 года Эдди Мерфи возвращается к роли принца (ныне короля) Акима, который совершает очередную поездку в Куинс, Нью-Йорк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media

«Супернова» / Supernova

Дата релиза в России: 11 марта.

Номинант в категории «Лучший фильм» на Лондонском кинофестивале 2020, «Супернова» отправляет Стэнли Туччи и Колина Ферта в последнюю поездку, чтобы навестить близких после того, как Ферту диагностировали раннюю стадию болезни Альцгеймера. Звучит тяжело, но сценарист и режиссер Гарри Маккуин легко показывает их отношения и бессмертную любовью перед лицом трагедии. Ожидайте номинации на «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
BBC

«Морбиус» / Morbius

Дата релиза в России: 20 января 2022 года (может измениться).

Вирус, появившийся от летучих мышей? Неудивительно, что фильм, в котором в роли одноименного главного героя выступает Джаред Лето, не выпустили в 2020 году. Однако в отличие от коронавируса, эта болезнь не только наделяет ученого Майкла Морбиуса невероятными суперсилами, но и превращает его в вампира (потому что, предположительно, супергерой без чувства вкуса и запаха был чуть менее кинематографичен). Джаред Харрис из «Чернобыля» добавляет к сюжету столь необходимый вес, там также присутствуют звезды Мэтт Смит, Тайриз Гибсон и даже коллега — летучая мышь Майкл Китон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«King’s Man: Начало» / King’s Man

Дата релиза в России: 19 августа.

Это и приквел, и третий фильм серии Kingsman, основанный на комиксах о кучке хорошо одетых шпионов, которые оперируют из ателье Savile Row. Новый фильм Мэттью Вона рассказывает об истоках организации, унося нас примерно на столетие назад и противопоставляя агентов известным злодеям рубежа веков, в том числе Распутину. Рэйф Файнс снова играет роль герцога Оксфордского, в фильме также снялись Джемма Артертон, Том Холландер, Аарон Тейлор-Джонсон и Мэттью Гуд, а Рис Иванс почти неузнаваем в роли «величайшей машины любви в России».

Lifestyle pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не время умирать» / No Time To Die

Дата релиза в России: 7 октября.

Возможно, вы не слышали, но скоро выйдет новый фильм о Джеймсе Бонде. Уже много (много!) раз откладывали 25-й выход агента 007. Это последний фильм Дэниела Крейга в роли самого остроумного инструмента Ми-6, на этот раз столкнувшегося с Рами Малеком, играющим лидера террористов Сафина, которого поглотила жажда мести (может, он на самом деле Блофельд?). Зрителей также ждут Бен Уишоу (Q) и Леа Сейду (доктор Мэделин Свонн), а также саундтрек от Билли Айлиш. Все это вполне достойно ожидания.

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мортал Комбат» / Mortal Kombat

Дата релиза в России: 15 апреля.

Шикарная франшиза девяностых о битвах не на жизнь, а на смерть перезагружается — несмотря на то, что последний выход фильма о компьютерной игре Mortal Kombat: Annihilation (1997) был растерзан критиками. Фильм, основанный на сценарии, который был написан почти два десятилетия назад (пусть это вас не беспокоит!), вообще не похож на первый. Вашему вниманию — рейтинг R и создатель «Пилы» Джеймс Ван в кресле режиссера. Это, конечно, не «Гражданин Кейн», но выглядит чертовски весело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Lifestyle pictures / Legion Media

«Тихое место 2» / A Quiet Place: Part II

Дата релиза в России: неизвестна.

Эмили Блант и ее семья снова ходят на цыпочках в сиквеле хоррора 2018 года Джона Красински. Все остается прежним: если зашумишь — умрешь. Но теперь семья направляется в место, где таятся все новые угрозы.

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошлой ночью в Сохо» / Last Night in Soho

Дата релиза в России: 11 ноября.

В новом фильме Эдгара Райта Аня Тейлор-Джой играет женщину, которая путешествует сквозь время и оказывается в Лондоне шестидесятых, в котором меньше танцев и более ужасов, чем она ожидала.

Pictorial Press / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан" / The French Dispatch

Дата релиза в России: неизвестна.

«Любовное письмо Уэса Андерсона журналистам» рассказывает трогательную историю о человеке, который рылся в мусорках знаменитостей. О, подождите, нет, «Французский вестник» рассказывает о парижском бюро американской газеты («Либерти. Канзас ивнинг сан»), где любимцы Андерсона (Билл Мюррей и Оуэн Уилсон) наряду с новыми лицами (Тимоте Шаламе и Леа Сейду) гонятся за тремя историями. Ожидайте чуда.

Entertainment Pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Охотники за привидениями: Наследники» / Ghostbusters: Afterlife

Дата релиза в России: 11 ноября.

Или, как его следует называть, «Охотники за привидениями: Детки в порядке». Мать-одиночка переезжает в маленький городок в Оклахоме с двумя детьми, которые узнают, что их дедушка (RIP) был Охотником за привидениями. Что, на самом деле, очень удобно, так как есть некоторые сверхъестественные события, которые пугают горожан. Прежде чем вы скажете «Лизун!», дети прыгнут в те самые серые рабочие костюмы и наденут протонные рюкзаки. Поклонники оригинала будут рады снова увидеть лица Билла Мюррея, Дэна Эйкройда и Сигурни Уивер, в то время как Финн Вулфард («Очень странные дела») и Пол Радд будут ловить привидений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Atlaspix / Legion Media

«Кэндимен» / Candyman

Дата релиза в России: 26 августа.

Джордан Пил, должно быть, произнес имя Кэндимена слишком много раз перед зеркалом, потому что культовый злодей-убийца возвращается. Это сиквел фильма ужасов 1992 года, созданный Пилом и режиссером Ниа Дакоста (которая сейчас руководит второй частью «Капитана Марвел»). Сюжет вертится вокруг хипстерского художника (его играет звезда «Хранителей» и «Матрицы 4» Яхья Абдул-Матин II), который переезжает на старую конфетную фабрику и решает создать инсталляцию, в которой зрителям предлагается произнести слово на букву «С» в зеркало. Не самое лучшее решение: герой пробуждает демона из спячки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Множественные святые Ньюарка» / The Many Saints of Newark

Дата релиза в России: 23 сентября.

Сработает ли этот приквел к одному из величайших телевизионных шоу всех времен тринадцать лет спустя после окончания «Клана Сопрано» и после смерти Джеймса Гандольфини в 2013 году? Похоже на то. Основываясь на расовых волнениях в Ньюарке в 1967 году, фильм рассказывает о Дики Молтисанти, отце протеже Тони, Кристофера. В некоторых эпизодах снялся сын Гандольфини, Майкл Гандольфини, в роли молодого Тони Сопрано. Бада-бинг, мы в деле.

Bobby Bank / GC Images / Getty Images

«Дюна» / Dune

Дата релиза в России: 30 сентября.

Можно ли считать препродакшен «Дюны» самым длинным в истории? Вполне возможно. После выхода фантастического романа в 1965 году Алехандро Ходоровски в середине семидесятых был поставлен у руля десятичасового сериала, но тот так и не вышел. Дэвид Линч со своим фильмом в 1980-х годах чуть не завершил свою карьеру. В двухтысячных проект был закреплен за множеством имен, включая Питера Берга и Пьера Мореля, прежде чем в 2016 году на горизонт вышел Дени Вильнев, режиссер «Бегущего по лезвию 2049». Тимоте Шаламе появится тут в роли герцога Лето Атрейдеса, которого отправили на пустынную планету Арракис, чтобы охранять «пряности» — самый ценный наркотик во вселенной. Очень серьезно на фоне невероятных декораций выглядят Хавьер Бардем, Джош Бролин, Джейсон Момоа и Зендея, и если вам интересно, почему музыка звучит так потрясающе даже в трейлере, так это потому, что ей заправляет Ханс Циммер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Hollywood Archive / Legion Media

«Черная Вдова» / Black Widow

Дата релиза в России: 6 мая.

Такое ощущение, что в 2020 году впервые с тех пор, как первая рыба выползла на сушу, в кинотеатрах не было ни одного фильма Marvel. В 2021 году конвейер снова запустился. «Черная Вдова» — долгожданная история происхождения Наташи Романофф (Скарлетт Йоханссон), и фильм выглядит достаточно эпично. Романофф воссоединяется со своими «сестрами» по необычной русской программе обучения — Еленой (Флоренс Пью) и Мелиной (Рейчел Вайс). Также в приключении участвует отцовская фигура, Красный Страж, которого играет мистер Лили Аллен, Дэвид Харбор, а бороться герои будут с Таскмастером, который может подражать способностям и навыкам врагов.

Capital Pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вечные» / Eternals

Дата релиза в России: 4 ноября.

Когда Хлоя Чжао не создает с Фрэнсис Макдорманд шедевры докуреализма (см. «Землю кочевников» выше), она руководит следующим блокбастером Marvel, в котором снялись Анджелина Джоли, Ричард Мэдден и Джемма Чан, а также, как сообщается, нас ждет первый трансгендерный супергерой студии.

Jesse Grant / Getty Images for Disney

«Матрица 4» / The Matrix 4

Дата релиза в России: 23 декабря.

Четвертая часть «Матрицы», будем честны, никому не нужна, особенно после неприятного послевкусия, оставшегося после третьей части. Но ожидания подогрели любопытства. Лана Вачовски снова в режиссерском кресле, Нео и Тринити (Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс) возвращаются на экран, а идея, что мы все рабы полусознательных машин, больше не сайентологическая (поспорим, вы не уберете свой телефон).

NGRE / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оленьи рога» / Antlers

Дата релиза: 29 октября.

Поклонникам «Очень странных дел» понравится этот сверхъестественный фильм ужасов с участием Джесси Племонса. Маленький мальчик ловит и кормит какое-то чудовище, которое вскоре окажется на свободе в его городе, что катастрофически отразится на всех, кто там живет. Продюсер — Гильермо дель Торо («Хеллбой», лауреат «Оскара» «Форма воды»). Только трейлер вызывает у нас неприятные ощущения, так что, наверное, хорошо, что релиз фильма опять затянулся. Это даст нам время подготовиться к его выходу в кинотеатрах.

Landmark Media / Legion Media