Сериалы марта: «Сокол и Зимний солдат», «Поколение» и другие новинки месяца

«Чики» на испанский лад, новое шоу Marvel, русские вампиры из Смоленска, «Чикатило» и еще шесть сериалов марта.
Сериалы марта: «Сокол и Зимний солдат», «Поколение» и другие новинки месяца

«Обломки» / Debris

«Амедиатека», «Кинопоиск HD», с 2 марта

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NBC

На Землю падают обломки инопланетного космического корабля. Впоследствии меняются не только объективные состояния природы, но и субъективность людей — кто-то впадает в галлюциноз, кто-то видит умерших близких. Чтобы разрешить загадку аномалии, США и Великобритания работают сообща, посылая агентов Финолу Джонс (Риэнн Стил) и Брайана Беневенти (Джонатан Такер) исследовать крушение. Вероятно, ждем что-то среднее между сериалами «Торчвуд» и «Секретные материалы».

«Дилер» / Dealer

Netflix, c 10 марта

Netflix

А здесь что-то среднее между «Баром "Эдди" (без джаза, но с рэпом) Дэмьена Шазелла и "Ненавистью" Матье Кассовица. Криминальная изнанка Франции, гетто-кварталы и гипертрофированное насилие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет такой: режиссер клипов Фрэнк (Себастьен Убани) по работе едет на юг Франции, чтобы снять видеоролик для начинающего рэпера Тони (Абдраман Диакит). Вместе с тем Тони не только умеет читать стишки, но и оказывается главарем банды наркоторговцев. Как раз примерно по прибытии Фрэнка начинается криминальная бойня с еще одной бандой, клип уже и не снимешь, а для самого режиссера поездка на юг оборачивается игрой на выживание.

«Поколение» / Generation

HBO Max, c 11 марта

HBO Max

Еще один заплыв на территорию young-adult-сериалов вроде «Эйфории», «Мы те, кто мы есть» и «Полового воспитания». Поколение оперирует схожим вокабуляром: ок, бумер, буллинг, осознание собственной телесности и сексуальности, инстаграмизация травмы и соцсети как обязательный инструмент социализации.

Основой для сценария стала вольная трактовка биографии Зельды Барнс — одной из продюсерок шоу. Еще одно продюсерское кресло заняла создательница «Девочек» Лина Данэм. С высокой долей вероятности можно сказать, что «Поколение» станет еще одним нишевым хитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кровавые земли» / Bloodlands

Acorn TV, BBC One, с 15 марта

BBC One
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют исключительно локальные (суб)жанры, как бы не совсем полноценно существующие без привязки к топониму: бостонские криминальные драмы, израильские шпионские триллеры — ну и ирландские детективы. После «Дублинских убийств», сериальной адаптации романов Таны Френч, пресса еще долго одобрительно шушукалась о том, что нет места хтоничнее, чем Ирландия.

Североирландская морось 24/7, серые кадры с настроением висельника. Инспектор Том Бранник (Джеймс Несбитт) расследует убийство, как-то связанное с серией преступлений двадцатилетней давности, жертвой которых стала его жена. Как и в романах Френч, в «Кровавых землях» прошлое никогда не остается в прошлом, и, чтобы разрешить секрет убийств настоящего, нужно оглянуться назад.

«Вампиры средней полосы»

START, с 18 марта

START
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отечественный ответ Тайке Вайтити и его «Реальным упырям» — очень воспитанные вампиры живут в Смоленске, ходят в шапках-ушанках и мерзнут. Понятно, за окном не Трансильвания, а ХХI столетие, никто уже не убивает ради крови, вампиры за прогресс!

Дед Слава (Юрий Стоянов) основал Смоленск, все с кем он дружил, давно умерли, поэтому единственный его собеседник — это оставшийся после наполеоновской войны французский вампир Жан (Артем Ткаченко), работающий в морге. Вскоре в лесу находят обескровленные трупы, герои клянутся, что они здесь ни при чем, но из Москвы уже выезжают следователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чикатило»

«Окко», с 18 марта

Okko

Вслед за «Хорошим человеком» (пересказ преступлений ангарского маньяка) отечественное сериалостроение продолжает исследовать русскую историю ужасов — на этот раз о деле Чикатило под редактурой режиссера Сарика Андреасяна.

«Красный потрошитель», «Бешеный зверь», «Красный партизан», «Ростовское чудовище», «Гражданин Икс», «Убийца из лесополосы», «Советский Джек-потрошитель» — такого количества регалий, как у Чикатило, не было даже у заморских коллег по киллерскому цеху. Восемь эпизодов продолжительностью в пятьдесят минут: криминальная хроника, один неуловимый маньяк, более полусотни жертв, никаких зацепок — выражаясь вокабуляром полицейского арго, «висяк», нераскрытое преступление. Собственно, погоне длиной в десять лет за Андреем Чикатило (имя актера держат в тайне), процедуральным тонкостям его поимки и самому настоящему хоррору и посвящен сериал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сокол и Зимний солдат» / The Falcon and the Winter Soldier

Disney+, с 19 марта

Disney+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супергерои тоже отходят от дел: капитан Америка сложил щит и лозунги make America great again к ногам коллег помладше — Соколу (Энтони Маки) и Зимнему солдату (Себастьян Стэн). Первые поганцы, с которыми нужно разобраться, — группа анархистов «Флэг-Смэшеры». Чтобы день супергероев был еще более продуктивным, со всех сторон их обстреливают альт-райт-патриот с кодовым именем Агент США, суперзлодей барон Земо и бывшая сотрудница «Щ.И.Т.» Шэрон Картер.

Ярко-радужный канон Marvel, понятное дело, не темный пантеон DC. Тем не менее, кажется, новый сериал будет — хоть и на свой лад — работать с тем же рядом проблем, которые блестяще разобрали «Хранители» Дэмиена Линделофа: политическая схизма внутри страны, утрата государством монополии на насилие и праворадикальный поворот.

«Красный дерматин» / Sky Rojo

Netflix, c 19 марта

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А здесь, наоборот, ответ уже нашему продукту. «Красный дерматин» — своего рода сводная сестра сериала «Чики», только с погонями, пальбой и прочей дорогостоящей эквилибристикой. Итак, три проститутки, Венди (Лали Эспосито), Джина (Яни Прадо) и Корал (Вероника Санчес), пытаются сбежать от сутенера Ромео (Асьер Эчеандиа). Его этот факт очень расстраивает, поэтому он собирается задать девушкам взбучку. Коррумпированная полиция им не помощник, местные банды тоже, поэтому рассчитывать стоит только на самих себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С аккуратным оптимизмом предположим, что из «Красного дерматина» получится если не хит, то точно один из самых примечательных сериалов месяца — держим в уме, что Netflix уже продлил его на второй сезон, а шоураннером выступил создатель популярного «Бумажного дома» Алекс Пина.

«Гений», 3-й сезон / Genius

National Geographic Channel, c 21 марта

National Geographic

Первый сезон «Гения» был посвящен Эйнштейну, второй — Пикассо. Героиней третьего стала Арета Франклин (Синтия Эриво) — выдающаяся певица жанров соул и ритм-энд-блюз, актриса и активистка. Из сезона в сезон «Гений» старается как можно точнее придерживаться биографической траектории своих героев: в случае с Франклин это детство в церковном хоре, затем блестящее будущее певицы — разумеется, омраченные расовым антагонизмом и притеснением со стороны белой части населения Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леонардо» / Leonardo

«Амедиатека», c 24 марта

Rai 1

Каждый из восьми эпизодов «Леонардо» будет посвящен одному из творений — от искусства до инженерных чертежей и анатомических зарисовок — Леонардо да Винчи; его сыграет Эйдан Тернер. Здесь есть как предсказуемое документальное следование биографии творца, так и фиктивные интерлюдии — например, «Леонардо» будет притворяться детективным жанром, а да Винчи обвинят в убийстве.