10 сериалов и фильмов Netflix, основанных на книгах

Для тех, кому понравился «Ход королевы», «Бриджертоны», «Люпен» и другие экранизации Netflix.

«Энола Холмс» / Enola Holmes (2020)

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Энола Холмс
Alex Bailey / Netflix / The Hollywood Archive/ Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: приключения, детектив, криминал

Режиссер: Гарри Брэдбир

В ролях: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Сэм Клафлин, Хелена Бонем Картер

Англия, 1884 год, мир вот-вот изменится. В канун своего 16-летия Энола Холмс просыпается и обнаруживает, что ее мать исчезла, оставив после себя странный набор подарков. Девушка не понимает, почему исчезла ее мать. После беззаботного детства Энола внезапно оказывается на попечении своих братьев Шерлока и Майкрофта, которые убеждены, что лучшее, что можно сделать, — это отправить ее в школу для девочек. Энола отвергает предложение и сбегает в Лондон в надежде найти свою мать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно знать: в оригинальных рассказах Дойла не упоминается младшая сестра. Некоторые читатели предположили, что у Холмса может быть еще один брат, ссылаясь на тот факт, что Шерлок никогда не упоминал, что у него есть брат (Майкрофт), пока он не появился на Бейкер-стрит.

«Бриджертоны» / Bridgerton (2020)

Бриджертоны
Liam Daniel/Netflix / The Hollywood Archive/Legion Media

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Том Верика, Триша Брок, Шери Фоксон

В ролях: Джули Эндрюс, Фиби Дайневор, Реге-Жан Пейдж

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История следует за жизнью Дафны Бриджертон (Фиби Дайневор), старшей дочери влиятельной семьи Бриджертонов, и ее дебютом на конкурентном брачном рынке в Лондоне эпохи Регентства. Каждый следующий сезон расскажет о судьбе другого члена многочисленного семейства.

Что нужно знать: адаптация основана на успешной серии книг североамериканского автора и экранизирована Крисом Ван Дьюсеном («Скандал») при поддержке продюсерской компании Шонды Раймс Shondaland («Анатомия страсти»).

«Ход Королевы» / The Queen's Gambit (2020)

Ход королевы
Netflix/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: драма, спорт

Режиссер: Скотт Фрэнк

В ролях: Аня Тейлор-Джой, Мариэль Хеллер, Моусес Ингрэм

Главную героиню Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой) в конце 1950-х годов отправляют в детский дом в Кентукки. Юная Бет обнаруживает, что обладает необычайным талантом к шахматам, параллельно попадая в зависимость от транквилизаторов, которые в детском доме дают детям в качестве успокоительного.

Что нужно знать: в сериале снимается Аня Тейлор-Джой, аргентинско-английская актриса, которая, кстати, прекрасно говорит по-испански. Сериал экранизирован по роману американского писателя Уолтера Тевиса 1983 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люпен» / Lupin (2021)

Люпен сериал
Emmanuel Guimier/ Netflix/ The Hollywood Archive/Legion Media

Жанр: криминал, детектив, драма, боевик

Режиссер: Людовик Бернард, Луи Летерье, Юго Желен

В ролях: Омар Си, Людивин Санье, Антуан Гуи

Сенегальский иммигрант Ассан Диоп желает восстановить справедливость, вернув честное имя своему отцу: 25 лет назад того несправедливо осудили за кражу колье Марии-Антуанетты у богатого семейства. С самого детства Ассан вдохновлялся историей приключений джентльмена-грабителя Арсена Люпена, и сейчас с ее помощью Ассан разработал план, чтобы отомстить за отца.

Что нужно знать: после премьеры Люпена оригинальная книга Мориса Леблана (написанная в 1907 году!) стала трендовой в нескольких странах: в Италии, Испании, США, Великобритании и Корее. Продажи достигли годовых показателей всего за 15 дней. Через десять дней после премьеры книга вошла в топ-5 бестселлеров на Amazon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Неортодоксальная» / Unorthodox (2020)

Неортодоксальная
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: драма

Режиссер: Мария Шрадер

В ролях: Шира Хаас, Амит Рахав, Джефф Вильбуш

Молодая женщина отказывается от радикального воспитания и уезжает, чтобы начать новую жизнь. Одна часть истории происходит в Нью-Йорке, а другая — в Берлине. Зритель наблюдает за тем, как молодая женщина открывает для себя все стороны жизни и идет по темным тропам, чтобы раскрыть опасные тайны прошлого своей семьи.

Что нужно знать: сериал «Неортодоксальная» основан на одноименной книге Деборы Фельдман. В ней она рассказывает историю своего побега из хасидской общины, расположенной в районе Уильямсберг в Нью-Йорке. В отличие от сериала, Дебора не сразу сбежала в Берлин и не пыталась поступить в музыкальную академию. Несмотря на это, автор литературного произведения тесно сотрудничала с режиссерами проекта Netflix.

«Полночное небо» /The Midnight Sky (2020)

Полночное небо
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: фантастика, триллер, драма, приключения

Режиссер: Джордж Клуни

В ролях: Джордж Клуни, Фелисити Джонс, Дэвид Ойелоуо

Это постапокалиптическая история Августина, изолированного ученого в Арктике, который пытается помешать астронавту Салли и ее команде вернуться на Землю, где их ждет глобальная катастрофа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно знать: это первый фильм для сервиса, в котором Джордж Клуни исполняет и главную роль, и роль режиссера. В фильме также принял участие номинант на «Оскар» Дамиан Бичир.

«Призраки усадьбы Блай» / The Haunting of Bly Manor (2020)

Призраки усадьбы Блай
Netflix / The Hollywood Archive/Legion Media

Жанр: драма, мелодрама, ужасы

Режиссер: Киран Фой, Лайам Гэвин, Бен Хоулинг

В ролях: Виктория Педретти, Бенджамин Эван Эйнсуорт, Амели Смит

После трагической смерти няни Генри Вингрейв нанимает молодую американку, чтобы она заботилась о его племянниках-сиротах, которые живут в усадьбе Блай вместе с поваром Оуэном, садовником Джейми и экономкой миссис Гроуз. Но в этой резиденции не все так просто, как кажется: долгие годы мрачных любовных тайн жаждут, чтобы о них узнали в леденящем кровь готическом романе. Смерть в усадьбе Блай еще не означает конец истории.

Что нужно знать: это 35-я по счету экранизация романа Генри Джеймса «Поворот винта». Этот автор известен своими рассказами о призраках с персонажами, отличающимися психологической глубиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ведьмак» / The Witcher (2019)

Ведьмак
Netflix

Жанр: фэнтези, приключения, драма, ужасы

Режиссер: Стивен Серджик, Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром

В ролях: Генри Кавилл, Фрейя Аллан, Аня Чалотра

Геральт из Ривии, наемный охотник, готов за мешочек чеканных монет сразиться с любым чудовищем. В своем путешествии по Континенту он повстречает людей пострашнее чудищ.

Что нужно знать: первый рассказ о вселенной Ведьмака был написан в 1986 году для небольшого литературного конкурса в журнале Nova Fantastyka. Получив поддержку в лице редактора и читателей издания, Анджей Сапковский решил продолжить повествование. И уже в 1992 году вышел его первый сборник рассказов «Меч Предназначения».

«Доброе утро, Вероника» / Bom Dia, Verônica (2020)

Доброе утро, Вероника
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: детектив, криминал, триллер

Режиссер: Жозе Энрике Фонсека

В ролях: Таина Мюллер, Камила Моргадо, Эдуарду Московиш

Выслеживая маньяка, истощенный полицейский обнаруживает пару, которая хранит ужасную тайну...

Что нужно знать: самый последний оригинальный сериал Бразилии основан на книге Bom día, Verônica, которая была опубликована в 2016 году Андреа Килмор. В 2019 году писатель Рафаэль Монтес и криминолог Илана Касой рассказали, что именно они работали над книгой.

«Валерия» / Valeria (2020)

Валерия сериал
Netflix

Жанр: драма, мелодрама, комедия, приключения

Режиссер: Инма Торренте, Нели Регера

В ролях: Диана Гомес, Сильма Лопес, Паула Малия

Валерия — писательница, переживающая кризис как в работе над романами, так и в отношениях с мужем. К счастью, трое ее лучших друзей, Кармен, Лола и Нерея, поддерживают ее в ее приключениях, пока сами живут своими приключениями.

Что нужно знать: сага переведена на множество языков: французский, голландский, русский, турецкий, венгерский, сербский, хорватский, словацкий и даже македонский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Записки для моего сына» / El Cuaderno de Tomy (2020)

записки для моего сына фильм
Pampa Films

Жанр: драма

Режиссер: Карлос Сорин

В ролях: Валерия Бертучелли, Эстебан Ламот, Джулиан Сорин

Когда Мария Васкес узнает, что у нее неизлечимая болезнь, она решает встретить свой печальный конец по-своему: с эмоциями и саркастическим юмором, который для нее характерен. Она проводит большую часть своего времени за созданием тетради для Томи, своего единственного 4-летнего сына, с мыслью, что образ матери будет сопровождать его на протяжении всей его жизни.

Что нужно знать: аргентинский фильм основан на книге Марии «Мари» Васкес «Записная книжка Ниппура» — истории, которую она придумала за семь месяцев до своей смерти после операции рака яичников на поздней стадии. Книга вышла через полгода после ее смерти.