Теплоход «Аншлага» захватили зомби. Подборка 20 лучших хоррор-комедий

Правила жизни отобрал лучшее из доступных онлайн хоррор-комедий.
Теплоход «Аншлага» захватили зомби. Подборка 20 лучших хоррор-комедий

В комедиях ужасов содержится лучшее от обоих жанров. Авторы подобных фильмов настолько умело обращаются с человеческими чувствами, что вечер за просмотром кино точно превратится из дежурного в незабываемый. Ну а когда вам еще представится возможность одновременно расхохотаться и ужаснуться? Испытать легкомысленное удовольствием перед лицом страха? Соединение страшного и комического порождает переживание настоящего катарсиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала сердце уходит в пятки, когда герой убегает от опасного убийцы, но вдруг он оборачивается и, обращаясь то ли к преследователю, то ли к зрителю, произносит: «Не в моем фильме!» В каждой из этих картин вы найдете что-то по себе, неважно, фанат ли вы ужасов или с трудом переносите даже кино детям до 13.

Правила жизни отобрал лучшее: от «Молодого Франкенштейна» и «Гремлинов» до «Крика» и всего, что между, — коллекция избранного из доступных онлайн хоррор-комедий.

«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»
«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»
  • «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» (This Is the End), 2013

Группа популярных комедийных актеров (Сет Роген, Джона Хилл, Крейг Робинсон) переживает апокалипсис во время огромной вечеринки в голливудском доме Джеймса Франко. Синие лучи с неба уносят жителей города, а вблизи дома Франко возникает адская расщелина, откуда появляется гигантское чудовище. Все актеры в фильме играют самих себя, но среди самых неожиданных камео — Рианна, Эмма Уотсон и Backstreet Boys.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Реальные упыри»
«Реальные упыри»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Реальные упыри» (What We Do in the Shadows), 2014

Мокьюментари новозеландского режиссера Тайки Вайтити про трех вампиров, которые снимают вместе квартиру. Вампирам из фильма больше трех веков, они живут в Веллингтоне жизнью обычных горожан, знакомятся с людьми, заводят интрижки и ищут жертв, чтобы полакомиться их кровью. В 2019 году на основе фильма сняли одноименный сериал.

«Счастливого дня смерти»
«Счастливого дня смерти»
  • «Счастливого дня смерти» (Happy Death Day), 2017

«Крик» встречает «День сурка» — популярная девушка из колледжа готовится отметить день рождения, и все мечтают на нем оказаться. Но вместо гостей приходит убийца в кукольной маске, жертвой которого она становится. Девушка будет оживать снова и снова, а день убийства повторяться из раза в раз, пока она не найдет в себе силы сорвать с убийцы маску и спасти свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тело Дженнифер»
«Тело Дженнифер»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Тело Дженнифер» (Jennifer's Body), 2009

Чирлидерша из старших классов оказывается одержима дьяволом, она убивает похотливых парней одного за другим. Ее лучшая подруга решается остановить кровопролитие.

«Улика»
«Улика»
  • «Улика» (Clue), 1985

Семь персонажей приезжают на званый обед в поместье, хозяина которого в начале фильма убивают. Убийца находится доме, а гостям и дворецкому предстоит установить его личность. По ходу действия оказывается, что у каждого из приглашенных был свой мотив и даже личное орудие преступления.

«Гремлины»
«Гремлины»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Гремлины» (Gremlins), 1984

Крошечные существа неизвестной породы вдруг превращаются в кровожадных монстров, сеющих хаос в небольшом городе накануне Рождества. Начинается все с появления зверька могвая, милого, но и капризного. Если случайно намочить его, он начинает бесконтрольно плодиться. Фильм написан Крисом Коламбусом, режиссером фильма «Один дома», а продюсером выступил Стивен Спилберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Охотники за привидениями»
«Охотники за привидениями»
  • «Охотники за привидениями» (Ghostbusters), 1984

Нью-Йорк переживает нашествие нечистой силы. По удачному стечению обстоятельств в этом же городе работает группа ученых, которые занимаются исследованием паранормальных явлений. Обстоятельства вынуждают их перейти от теории к практике — заняться поиском и ловлей призраков, привидений и монстров, чтобы очистить от них город.

«Фокус-покус»
«Фокус-покус»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Фокус-покус» (Hocus-Pocus), 1993

Случайно прочитанное заклинание возвращает к жизни казненных 300 лет назад за колдовство сестер-ведьм Сандерсон. Они попадают в современный мир и приходят в ужас, когда узнают, что Хеллоуин стал праздником маскарада. Тогда они решают разделаться со всеми детьми в городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Спящий лагерь»
«Спящий лагерь»
  • «Спящий лагерь» (Sleepaway Camp), 1983

Возможно, этот фильм не задумывался как комедийный, но похож он на забавную версию «Пятницы 13-е» с сомнительной игрой актеров и незабываемым финалом. Молчаливая девочка, пережившая смерть отца и брата во время происшествия на озере, попадает в летний лагерь, где она становится объектом насмешек. Вскоре обитатели лагеря начинают гибнуть ужасной смертью.

«Молодой Франкенштейн»
«Молодой Франкенштейн»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Молодой Франкенштейн» (Young Frankenstein), 1974

Внук доктора Франкенштейна получает в наследство замок своего дедушки в Трансильвании. Он скептически относится к экспериментам барона, но находит книгу с описаниями экспериментов. Он читает книгу и понимает, что монстра Франкенштейна можно возродить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ночь страха»
«Ночь страха»
  • «Ночь страха» (Fright Night), 1985

Фанат фильмов ужасов Чарли разоблачает в соседе вампира. Сосед смекает, что Чарли знает о нем правду, он собирается мстить. Тогда герой прибегает к помощи ведущего своего любимого вечернего шоу ужасов, чтобы тот помог ему расправиться с соседом-вампиром, рыскающим по району.

«Боязнь пауков»
«Боязнь пауков»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Боязнь пауков» (Arachnophobia), 1990

Страдающий арахнофобией (боязнью пауков) доктор переезжает жить в маленький городок в Новой Англии. Одновременно с этим в город из южноамериканских джунглей проникает ядовитый паук. Смешного в такой завязке мало, но дождитесь второй половины фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Живая мертвечина»
«Живая мертвечина»
  • «Живая мертвечина» (Dead Alive), 1992

Режиссерский дебют автора «Властелина колец» Питера Джексона. Жестокую мать юного Лайонела укусила опасная крыса-обезьяна с Суматры. Женщина превратилась в жуткого зомби-каннибала, к тому же она не позволяет своему сыну свидания с любимой девушкой. Но действие выходит далеко за пределы их дома — зомби начинают наводнять весь город.

«Добро пожаловать в Зомбилэнд»
«Добро пожаловать в Зомбилэнд»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (Zombieland), 2009

Студент колумбийского колледжа едет домой, чтобы навестить семью. В это время большинство жителей страны уже превратились в зомби. По пути молодой человек встречает выживших в апокалипсисе. Они добираются до парка развлечений в странной надежде, что там-то зомби их не достанут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Битлджус»
«Битлджус»
  • «Битлджус» (Beetlejuice), 1988

Снова место действия Новая Англия, на этот раз населенная парой привидений. Они хотят выгнать из своего дома поселившуюся в нем семью. Для этого они нанимают профессионального экзорциста Битлджуса. Конфликт в необычном доме затягивается, Битлджус становится в нем самостоятельным игроком. Этот фильм прославил американского режиссера Тима Бертона и во многом определил его авторскую манеру.

«Зловещие мертвецы-2»
«Зловещие мертвецы 2»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Зловещие мертвецы 2» (Evil Dead II: Dead by Dawn), 1987

Герой первой части «Зловещих мертвецов» Эш с подругой решает провести романтический отпуск в лесной хижине. Точно такой же, которую наводнили злые духи и призраки в первой части. На этот раз одержимой становится девушка Эша. Теперь герой в одиночку должен отвоевать путь на свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Хижина в лесу»
«Хижина в лесу»
  • «Хижина в лесу» (The Cabin in the Woods), 2012

Сюжет похож на «Зловещих мертвецов»: группа студентов снимает домик в лесу, чтобы провести уик-энд. В подвале они находят старую книгу с древними заклинаниями. Они вызывают полчища монстров, которые открывают охоту на молодых людей. Сюжет фильма развивается как полноценный триллер, пока в середине не происходит внезапный твист.

«Крик»
«Крик»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Крик» (Scream), 1996

В маленьком городке Вудсборо орудует маньяк. Сначала он звонит своим предполагаемым жертвам по телефону, а потом проникает в дом. Единственной, кому удалось спастись, оказывается девушка, у которой год назад убили мать. Полиция находит на месте покушения маску и нож. Впоследствии выясняется, что убийца — фанат фильмов ужасов и убивает, чтобы стать их героем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Американский оборотень в Лондоне»
«Американский оборотень в Лондоне»
  • «Американский оборотень в Лондоне» (An American Werewolf in London), 1981

Пара американских туристов не вняли предупреждениям об опасности, таящейся в глухих местах Англии. Однажды во время ночной прогулки на них напал волк. Выжить удалось только одному из друзей — второй превратился в привидение. Когда выживший лежал в больнице, ему явился погибший приятель и сообщил, что до следующего полнолуния тому суждено стать оборотнем.

«Зомби по имени Шон»
«Зомби по имени Шон»
  • «Зомби по имени Шон» (Shaun of the Dead), 2004

Шон живет скучной жизнью, ходит на работу и с работы, играет в видеоигры с другом и тоскует из-за расставания с девушкой. Так продолжается, пока Лондон не захватывает зомби-апокалипсис. Шону и его лучшему другу придется при помощи дубины и лопаты защитить родных и близких. Полноценный режиссерский дебют автора «Скотт Пилигрим против всех» Эдгара Райта.