Сериалы мая: «Наследие Юпитера», «Любовь. Смерть. Роботы», «Холстон» и другие новинки месяца

Новая супергероика от Netflix, продолжение нашумевшего анимационного альманаха, сериал с Юэном Макгрегором в роли эпатажного дизайнера Роя Холстона и другие яркие премьеры мая.
Сериалы мая: «Наследие Юпитера», «Любовь. Смерть. Роботы», «Холстон» и другие новинки месяца

Звёздные войны: Бракованная партия / Star Wars: The Bad Batch

С 4 мая на Disney+

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Disney + Lucasfilm Animation

Мультсериал «Звездные войны: Войны клонов» завершился, и армия поклонников осталась не у дел. Кажется, специально для этой целевой аудитории выходит новый анимационный спин-офф о приключениях экспериментального отряда клонов, каждый из которых обладает уникальными навыками. Один из героев крайне метко стреляет, другой обладает невиданной силой, благодаря которой может в одиночку поднять боевой истребитель. Впервые герои появились в первой части седьмого сезона «Войны клонов», где их ввели в специальной сюжетной арке.

События «Бракованной партии» будут происходить сразу после третьего эпизода «Звездных войн». Исполнительным продюсером мультсериала выступает Дэйв Филони, работавший над оригинальными «Войнами клонов» и снявший один из эпизодов «Мандалорца». Сценарий «Бракованной партии» написала Дженнифер Корбетт, автор мультсериала «Сопротивление» о команде молодых повстанцев.

Секс, инста, экзамены

С 5 мая на Start

1+1 Digital Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подростковое драмеди из Украины о реальных проблемах школьников. Средняя школа в городе Винница, выпускной класс. Отличница Саша — без пяти минут президент школы. В свободное от учебы время у нее есть фетиш — анонимный блог, где она выкладывает обнаженные фото и пишет о сексуальных фантазиях. Все бы хорошо, да только однажды вся школа узнает, что именно Саша — автор этого блога. По словам режиссера Антонио Лукича («Мои мысли тихие»), авторы сериала вдохновлялись популярными иностранными сериалами о подростках — «Эйфория», «Сексуальное воспитание» и «Молокососы».

В шоу будут и откровенные сцены, референсом для которых стал ирландский сериал «Нормальные люди». Для более детальной демонстрации подростковых проблем создатели сериала провели серию интервью с украинскими подростками. Кажется, тренд на драмеди о школьных проблематиках в Украине набирает обороты: недавно закончился второй сезон «Первых ласточек» — другого проекта на схожую тему (кстати, его продлили на третий).

Наследие Юпитера / Jupiter's Legacy

С 7 мая на Netflix

наследие юпитера сериал
Di Bonaventura Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока на больших экранах «сражаются» Marvel и DC, на малых получают воплощение менее мейнстримные истории. Таковой является, например, «Наследие Юпитера» — экранизация комиксов Марка Миллара («Старик Логан», «Пипец»). Сам Миллар называет предстоящий сериал одним из самых амбициозных супергеройских проектов последних лет. Главными героями становятся члены семейства Сэмпсонов, каждый из которых обладает сверхспособностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец семейства, Шелдон (Джош Дюамель), известный как Утопист, может летать, обладает огромной скоростью и не меньшей силой. С женой Грейс и братом Уолтером они образуют сообщество «Союз». Подрастающий сын Утопитста, Брендон (Эднрю Хортон) мечтает когда-нибудь стать членом «Союза» и работать с отцом. Но его дочь Хлоя (Елена Кампурис) не очень-то рада наличию суперсил и хочет обычной человеческой жизни. Шоураннером супергеройского конфликта отцом и детей будет Стивен С. ДеНайт («Сорвиголова», «Кукольный дом», «Спартак: Кровь и песок»).

В поисках любви / The Pursuit of Love

С 9 мая на Amazon Prime Video и «КиноПоиск HD»

в поисках любви сериал
Amazon Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ниве сериалов периодически напоминает о себе Великобритания. В начале мая выйдет на экраны новая романтическая история с британскими актерами. Сюжет развивается вокруг аристократки Линды (ее играет Лили Джеймс), которая в лучших традициях жанра мечтает о настоящей любви. Вместе со своей кузиной и подругой Фэнни Логан (Эмили Бичем) они ищут приключений, путешествуя по Европе межвоенного периода. Романтическая экранизация романа Нэнси Митфорд 1945-года о любви к жизни — режиссерский и сценарный дебют популярной британской актрисы Эмили Мортимер («Реликвия», «Мэри Поппинс возвращается», «Вечеринка»), сыгравшей в сериале одну из второстепенных ролей — матери Фанни. Эмили давно мечтала об экранизации книг Митфорд и, наконец, взялась за эту мечту лично, не дожидаясь коллег по цеху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступление века / The Crime of the Century

С 10 мая на HBO и «Амедиатеке»

HBO Documentary Films

Двухсерийный проект знаменитого документалиста Алекса Гибни («Безумен, но не болен», «Гражданин Х»). На сей раз обладатель «Оскара» и «Эмми» выводит на чистую воду фармацевтические компании. В центре расследования Гибни — распространение синтетических опиатов. Зрители узнают о том, как это явление влияет на всемирную систему здравоохранения. Героями совместного проекта Алекса Гибни и The Washington Post стали как пострадавшие от опиодной зависимости, так и инсайдеры, и медицинские работники (в том числе уволившиеся из крупных корпораций). С каждым новым фильмом известный документалист берет новую «высоту»: ранее он рассказывал о том, как устроена Церковь саентологии («Наваждение», 2015) , а также о американских методах пыток в Афганистане («Такси на темную сторону», 2007).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холстон / Halston

С 14 мая на Netflix

холстон сериал
Killer Films
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоураннер всего на свете в Голливуде Райан Мерфи, кажется, никогда не перестанет радовать нас новыми проектами. На этот раз из-под его продюсерского «крыла» выходит мини-сериал «Холстон» про одного из первых американских модельеров Роя Холстона, завсегдатая «Студии 54» и друга Энди Уорхола. Образ эпатажного гения воплотит на экране Юэн Макгрегор («На игле», «Хищные птицы», «Доктор Сон»). Режиссером выступил Даниэль Минахан, работавший и над прошлыми проектами Мерфи («Голливуд», «Рэтчед», «Американская история преступлений»). В сериале появятся Лайза Миннелли (ее образ представит Криста Родригез), а также Билл Пуллман (в роли Дэвида Махони) и младший брат Маколея Калкина, Рори (в роли Джоэла Шумахера). В 2019 году о судьбе легендарного дизайнера напомнили в документальном фильме «Холстон» Фредерика Чена.

Подземная железная дорога / The Underground Railroad

С 14 мая на Amazon Prime Video

Amazon Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amazon в мае представит зрителям экранизацию одноименной книги Колсона Уайтхеда, которая завоевала в 2017 году Пулитцеровскую премию. Действие сериала происходит в XIX веке в Джорджии (Вирджиния). С южной хлопковой плантации бегут рабыня Кора (Тусо Мбеду) и ее возлюбленный Цезарь (Аарон Пьер). Для побега они используют тайные подземные пути. В процессе движения на север влюбленным предстоит постоянно оглядываться назад (по пятам за ними идет охотник на рабов в исполнении Джоэла Эдгертона).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссером драматического проекта стал оскароносный Барри Дженкинс («Лунный свет», «Если Бил-стрит могла бы заговорить»). Среди продюсеров — сам Дженкинс, а также Брэд Питт. Примечательно, что книга, лежащая в основе сценария, базируется на реальной системе побегов, которую и называли «Подземной железной дорогой». Правда, Уайтхед метафору превратил в действительность, включив в повествование настоящую транспортную магистраль.

Любовь. Смерть. Роботы (2 сезон)

С 14 мая на Netflix

Blur Studio

Анимационный сериал-антология от Дэвида Финчера и Тима Миллера вернется в мае со вторым сезоном (кстати, он продлен уже и на третий, выход которого ожидается в 2022 году). Это шоу из самостоятельных историй, не связанных общим сюжетом. Каждая из них базируется на каком-либо произведении писателей-фантастов. Например, режиссер Дженнифер Ю из Южной Кореи («Кунг-фу Панда 2», «Темные отражения») вдохновлялась рассказом Паоло Бачигалупи о мире бессмертных людей, где рождение детей — вне закона. Еще одним сюжетом стал рассказ Джеймса Грэма Балларда 1964 года «Утонувший великан». Еще одна серия основана на рассказе Харлана Эллисона «Спасательный бункер» про пилота истребителя, который оказался один на один с роботом, который может его убить, если тот пошевелится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управляй миром / Run the World

С 16 мая на Starz

Lionsgate Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После прошлогодней «Долины соблазна» боссы Starz продолжают работать в том же ключе, словно повторяя «вода камень точит». «Управляй миром» — драматическая история о молодых темнокожих женщинах, которые живут в нью-йоркском районе Гарлем, терпят взлеты и падения в карьерной и иных сферах жизни и, конечно, ищут свое место в жизни, влюбляясь и разочаровываясь в окружающих людях.

Шоураннер — Ли Девенпорт, для которой «Управляй миром» своего рода личная терапия. Многие события, которые происходят с персонажами сериалами, вдохновлены событиями из ее собственной жизни. В своего рода вариации «Секса в большом городе» сыграют Эмбер Стивенс («Университет»), Корбин Рейд («Как избежать наказания за убийство»), Андреа Бордо («Морская полиция: Лос-Анджелес») и Бреша Уэбб («Марлон»).

«Пищеблок»

С 19 мая на КиноПоиск HD

Sreda
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие сериала разворачивается в пионерском лагере «Буревестник» в 1980 году. По ночам здесь пропадают дети, а потом возвращаются кардинально другими людьми. Казалось бы, юношеский максимализм, но изменения у ребят более глобальные — они становятся агрессивными, а также... жаждут человеческой крови. Руководство учреждения делает вид, что все в полном порядке. Разобраться в тайнах советского пионерлагеря берется новоприбывший мальчик Валера (Петр Натаров) и вожатый Игорь (Даниил Вершинин). За режиссуру экранизации романа Алексея Иванова отвечает мастер отечественных хорроров Святослав Подгаевский («Невеста», «Пиковая дама: Черный обряд»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клиника счастья»

C 19 мая на Kion

Kion Originals

Новый сериал линейки KION Originals с Дарьей Мороз и Анатолием Белым в главных ролях. В центре сюжета Алена Липницкая — профессор-сексолог, основатель клиники, специализирующейся на восстановлении гармонии во всех сферах жизни. Алена с помощью авторской методики и личного примера транслирует образ сбалансированного и счастливого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако за радужной оболочкой таится немало проблем: измена мужа, отсутствие взаимопонимания между матерью и сыном, козни коллеги, который мечтает завладеть клиникой. Героине предстоит найти новую формулу счастья и пересобрать себя заново. Режиссером сериала, который претендует на вывеску «Sex Education для взрослых», выступил Александр Кириенко («Инди», «Снег и пепел», «Питер-Москва»).

«МОДОК» / M.O.D.O.K.

С 21 мая на Hulu

Hulu_Marvel Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше героев комиксов (и, конечно, злодеев) трансформируется при переходе со страниц первоисточника на большой или малый экраны. Суперзлодей МОДОК (расшифровывается как Мобильный Организм Для Организации Катастроф) получил собственный мультсериал, который вроде бы пока не входит в официальную киновселенную Marvel, но в будущем все может измениться. Режиссерами анимационного проекта выступили авторы «Робоцыпа» Алекс Камер и Эрик Таунер.

Главный злодей страдает манией величия, обусловленной, судя по трейлеру, детской травмой в виде буллинга и непримиримостью с собственной инаковостью (у Джорджа Тарлтона — так его в действительности зовут — необычная форма головы). По прошествии нескольких лет он мечтает захватить весь мир, но вынужден приостановить реализацию своего плана: мешают разваливающийся брак и необходимость воспитывать двух детей. Шоураннер мультсериала — комик Пэттон Освальт, подаривший МОДОКу собственный голос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люцифер» / Lucifer (5 сезон)

С 28 мая на Netflix

Очаровательный и харизматичный герой в исполнении Тома Эллиса продолжает решать ком проблем, который в ходе его приключений копится от сезона к сезону. К середине пятого сезона мы узрели, каков Люцифер в аду. Теперь посмотрим на то, как он противостоит своему брату-близнецу Майклу, который настроил всех против него. Между тем соратница Люцифера Мэйзикин ищет способ обрести душу. Конечно, не обойдется без полицейских расследований Хлои, помощь в которых продолжит оказывать главный герой. Напомним, что 5-й сезон «Люцифера» — не финальный, шоу продлили на 6-й заключительный сезон, в котором история подойдет к логическому концу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир! Дружба! Жвачка!» (2 сезон)

В мае 2021 года на ТНТ и Premier

Good Story Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подростковая криминальная комедия с ностальгией по 90-м возвращается со вторым сезоном. К главным ролям вернется 14-летний Саня (Егор Губарев), который в первом сезоне и запустил круговорот драматичных приключений с разборками местных авторитетов. События второго сезона развернутся в 1994-м, год спустя. Саня уйдет из дома, Женя (Валентина Ляпина) с родителями приедет из Германии обратно в Россию, а Илья (Федор Рощин) найдет девушку по имени Галадриэль. Компания Good Story Media обещает, что подростковая наивность, как и в первом сезоне, будет соседствовать с серьезными вопросами мира взрослых, которые столкнутся с неизбежными веяниями эпохи. Илья Аксенов, снявший первый сезон, покинул проект. Режиссером второго сезона «Мира! Дружбы! Жвачки!» выступил дебютант — актер Антон Федоров («Корпорация Ad Libitum», «Кухня», «Орда»).