Что смотреть в кино в мае

Стареющие танцоры, новые приключения Доминика Торетто и ретроспектива гонконгского визионера.
Что смотреть в кино в мае
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ретроспектива Вонга Карвая

В летнем кинотеатре Garage Screen

«Прошлое можно увидеть, но его нельзя коснуться». Киноязык Вонга Карвая находится на пересечении Востока и Запада, Гонконга и Голливуда, традиционного жанра и авторского стиля. Структура фильмов авангардиста Карвая хаотична, как сама жизнь, визуальный почерк в своей пестроте соперничает с работами Педро Альмодовара, опьяненные предчувствием любви герои спонтанны и горячи. Программа Garage Screen представит восемь отреставрированных картин режиссера — в их числе «Пока не высохнут слезы», «Дикие дни», «Падшие ангелы», «Счастливы вместе», «2046» и режиссерская версия ленты «Рука», а также «Любовное настроение» и «Чунгкингский экспресс». В эпоху ковида и знакомств в интернете поэтический кинематограф кажется спасением.

С 16 мая

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Магазинные воришки всего мира»

Режиссер: Стивен Кижак

В ролях: Хелена Ховард, Эллар Колтрейн и Елена Кампурис

Узнав о распаде любимой группы The Smiths, компания молодых людей устраивает в честь кумиров безумную вечеринку. Один из парней переходит черту: вооруженный пистолетом, он захватывает в заложники персонал денверской радиостанции. Задорная ностальгическая комедия погружает зрителя в атмосферу рок-н-ролльного праздника и напоминает, что коллективы конца 1980-х оказали на музыкальную индустрию огромное влияние. Главную роль в картине исполнил Эллар Колтрейн, заметно возмужавший со времен «Отрочества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 27 мая

«Скажи ей»

Режиссер: Александр Молочников

В ролях: Кай Гетц, Артем Быстров, Светлана Ходченкова и Алексей Серебряков

Автобиографическая драма Александра Молочникова о разводе родителей и эмиграции. Некогда идиллическая семья рушится, и мать десятилетнего Саши уходит от веселого, но не преуспевшего учителя к иностранцу, а потом увозит сына в Америку. «Скажи ей, что не поедешь!» — требует отец. «Скажи ему, что хочешь с нами!» — настаивает мать. Картина демонстрирует не только взросление подростка, но также эволюцию Молочникова как кинорежиссера.

С 13 мая

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Паркет»

Режиссер: Александр Миндадзе

В ролях: Агата Кулеша, Анджей Хыра, Евгения Додина и Владимир Мишуков

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фешенебельном отеле встречается некогда виртуозное трио исполнителей танго: знаменитый танцор, его бывшие жена и любовница. Репетируя, выясняя отношения и сходясь в словесных поединках, они пытаются вернуть своей жизни былые энергию и пыл. Миндадзе, уже рассказавший нам про авиакатастрофу («Отрыв»), Чернобыль («В субботу») и 1941 год («Милый Ханс, дорогой Петр»), теперь препарирует кризис старения. Оператором драмы стал отец румынской «новой волны» Олег Муту.

С 13 мая

«Форсаж 9»

Режиссер: Джастин Лин

В ролях: Вин Дизель, Мишель Родригес, Шарлиз Терон и Джон Сина

Прославленный угонщик Доминик Торетто в очередной раз решает залечь на дно. Гармония рушится, когда кибертеррористка Сайфер (Шарлиз Терон), вспомнив старые обиды, совместно с младшим братом Торетто устраивает на угонщика охоту. Карьерный рост героев франшизы идеально отражает американскую мечту: начав в старом гараже, в новой серии они планируют отправиться в космос. Погони на безумных скоростях в «Форсаже 9» по-прежнему составляют главный аттракцион.

С 20 мая