Вин Дизель: «Пока валяешься на земле, чей-то ботинок непременно заедет тебе по роже»

«Форсаж 9» доехал до российских кинотеатров (на месяц обогнав американский прокат). По случаю премьеры фильма выяснили у Вина Дизеля, почему эту главу франшизы-феномена нельзя пропускать, страшно ли сниматься в боевиках и как всегда оставаться счастливым.
Вин Дизель: «Пока валяешься на земле, чей-то ботинок непременно заедет тебе по роже»
Universal Pictures

«Лично для меня это очень важная часть в истории "Форсажа", — говорит улыбающийся в солнцезащитных очках Вин Дизель по видеосвязи. — Ведь на этот раз мы расширяем этот мир и вширь, и вглубь». Вообще то, что команда Доминика Торетто снова на экранах, безусловно, приятный знак. Пандемия сдвинула релиз фильма с апреля 2020-го на май 2021-го (причем в России фильм выйдет на месяц раньше, чем в Штатах). И со своей главной задачей — вырвать нас из реальности на максимальных скоростях — новая глава часть справляется на ура. В 2021-м это еще ценнее и нужнее, чем раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для непосвященных бегло расскажем о феномене «Форсажа». Франшиза началась в 2001-м молодежным экшеном о команде безбашенных гонщиков на любой вкус: от голубоглазого блондина Пола Уокера до брутального лысого Вина Дизеля (девушки тоже были самые разные, но все — красотки). Фильм стоимостью $38 миллионов в итоге собрал больше 200, но даже такие впечатляющие цифры не убедили Вина Дизеля (в те годы купавшегося в лучах славы) вернуться ни в сиквел, ни в триквел. Но когда его карьера стала давать заднюю, он вновь вернулся в «Форсаже 4» в 2009-м. Квадриквел (да, есть такое слово) стал переломным моментом во франшизе: от фильмов о гонках киносериал перерос в полноценный боевик со шпионами, злодеями мирового масштаба и нарушающими все законы физики и логики трюками. Публика была в восторге: на данный момент «Форсажи» занимают десятую строчку в списке самых успешных киноциклов, а девять фильмов (восемь «Форсажей» и один спин-офф) заработали в общей сложности почти $6 миллиардов. Будущие 10-ю и 11-ю части анонсируют как финальные, но мы с вами прекрасно понимаем, что снимать этот сериал будут до тех пор, пока он будет приносить деньги. За примером далеко ходить не нужно: эпичные «Мстители: Финал» (ознаменовавшие окончание «третьей фазы» вселенной «Марвел») были тут же продолжены целой обоймой сериалов и фильмов (если что, Грут — это тоже Дизель). Вообще удивительно, что «Форсаж» еще не нашел себе место на телеэкране: в этой вселенной достаточно персонажей, чтобы обеспечить некоторым прописку на условном Netflix.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Universal Pictures

А если рассуждать о том, почему зрители за 20 лет не устали от франшизы, то важно отметить, что создатели «Форсажа» не забывают развлекать и аккуратно менять свое детище от фильма к фильму. В какой-то момент на второстепенные роли стали звать звезд первой величины: от Шарлиз Терон до Хелен Миррен (и это мы намеренно умалчиваем о самом неожиданном и веселом камео «Форсажа 9»). Основные же герои живут по классическим законам сериалов: в какой-то момент ты уже волей-неволей сопереживаешь тем, кого столько лет видишь на экране. Чисто сюжетно каждый фильм сконструирован так, что ты получаешь очень сбалансированный киношный фастфуд: экшен подается порционно и в разных пропорциях. Вот — рукопашная драка на пару-тройку героев, вот — автопогоня, а вот и обязательный финальный бум с самолетами, вертолетами и прочими танками из трейлера. Все просчитано, взвешено и качественно приготовлено. Поэтому киносериал нравится и автолюбителям, и поклонникам саг вроде «Миссия невыполнима».

Даже настоящая трагедия — гибель Пола Уокера в автокатастрофе в 2013-м — не затормозила франшизу, а скорее, наоборот, закалила ее. Как сюжетно (по сюжету герой Уокера не умер, а «вышел из игры»), так и за кадром. Тема семьи (как реальной, так и выбранной) — один из ключевых элементов вселенной «Форсажа», и, пожалуй, самый убедительный. Например, Вин Дизель назвал родившуюся в 2015-м дочь Полиной в честь Уокера. Конечно, в семье не без скандалов: пресса несколько лет смаковала слухи о ссоре Дизеля и Дуэйна «Скалы» Джонсона, который в итоге перекочевал в спин-офф «Форсаж: Хоббс и Шоу» (2019). Но мы примерно на 150% уверены, что Скала в скором времени вернется в основной сериал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Universal Pictures

Тут логично вообще затронуть тему лысых мужиков в голливудском кино. С одной стороны, «фабрика грез» сейчас активно меняет свою политику, отчитывает «устаревшие» институции (привет, «Золотой глобус») и всячески поддерживает половое и расовое разнообразие. С другой стороны, лысые мужики в кино как прыгали с небоскребов на танки, так и прыгают. То Брюс Уиллис, то Вин Дизель, то Скала. В качестве «разнообразия» — британец Джейсон Стэйтем. Трое из них уже снялись в «Форсаже», чего ждет Уиллис — непонятно. Он легко может сыграть какого-нибудь неожиданно объявившегося дядю героя Дизеля.

Понятно, почему Дизель и «Форсаж» так крепко держатся друг за друга. Во-первых, Дизель — безусловное лицо (ладно, голова) франшизы (особенно после смерти Уокера). Во-вторых, тот же Скала уже два года становится самым высокооплачиваемым актером Голливуда, а Дизель в прошлые годы был на пятом месте (то есть он в принципе выгоднее). Для актера же «Форсаж» — самый успешный проект. Дела у другого его киносериала, «Три Икса», тоже идут неплохо: три фильма (Дизель играл в первом и третьем) собрали почти $700 миллионов. Прокат прошлогоднего «Бладшота» был омрачен началом пандемии (кино так и не окупило свой 45-миллионный бюджет), но сиквел вроде бы все-таки состоится. Но все это не идет ни в какое сравнение со сборами и статусом «Форсажа». Поэтому не беспокойтесь: Торетто никуда не денется. Даже если умрет, то обязательно воскреснет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потому что «Форсаж» всегда умел прекрасно растягивать свою богатую родословную: в каждом фильме мы узнаем что-то новое, казалось бы, об уже своих в доску персонажах. Они то умирают, то воскресают, то спасают мир, то хотят его уничтожить. «На этот раз мы отправляемся в прошлое, — рассказывает нам Дизель, — и показываем, что было еще до самого первого "Форсажа", которому в этом году стукнуло 20 лет. Мне очень нравится, как мы дополняем эту мифологию: теперь зритель намного лучше поймет, что так потрясло Доминика в юности». Молодого Торетто во флешбэках сыграл 29-летний новозеландец Винни Беннетт. Дизель все одобрил: «Парень он что надо. Мы все в "Форсаже" работаем как одна большая семья. Но играть молодого меня во флешбэках — задача не из легких. Очень горжусь тем, как Винни со всем справился». Не удивимся, если в ближайшее время увидим полноценный приквел с Беннеттом в главной роли.

Universal Pictures

Приятно, что Дизель не стесняется признаваться, что порой снимать экшен действительно жутко: «Например, всегда непросто работать на оживленных улицах. Особенно когда не просто несешься по дороге, а перепрыгиваешь с крыши одной машины на другую. Это всегда опасно, даже если ты понимаешь, что ты на съемках. Сцены групповых драк — тоже непростое испытание. Они очень опасны, потому что пока ты валяешься на земле, чей-то ботинок непременно заедет тебе по роже. Если дерешься с целой толпой — тебя точно потреплет. В общем, травм не избежать. Но должен признаться: каскадерская команда у нас просто потрясающая. Они месяцами готовятся к тем головокружительным сценам, которые вы потом видите на экране. Я безумно им признателен». В то же время Дизель признается, что особо не использует свои киногоночные знания в жизни: «Нет, я не даю советы своим водителям в Uber. Хотя стоило бы!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут вообще стоит отметить, что при всей своей нарочитой, «ламповой» маскулинности «Форсаж» — весьма инклюзивная франшиза. Девушки тут дерутся, взламывают компьютеры и повелевают крутыми тачками на равных с мужчинами. Напомним, что символ современного кинофеминизма чудо-женщина Галь Гадот прошла боевую подготовку аж в трех «Форсажах» («Форсаж 4» и вовсе ее дебют в кино), прежде чем перевоплотиться в суперамазонку. Просто взгляните на любой постер сериала и увидите один из самых разнообразных актерских составов в современном кино.

Universal Pictures

Да и сам оплот брутальности, Доминик Торетто, за 20 лет перерос из неразговорчивого одиночки в (более-менее) ответственного главу своей команды. А в новом фильме примеряет еще одну роль. «Мы впервые видим Доминика-отца, — говорит Дизель. — Так он показывает нам свою более уязвимую сторону. И у него очень многому можно поучиться. Например, тому, как он мирится со старой размолвкой с родным братом. И чтобы ему стать действительно хорошим отцом, ему придется сначала переосмыслить свои непростые отношения с отцом. За 20 лет мы много о нем слышали, но ни разу его не видели. Теперь мы узнаем подробности этой легенды, и это очень интересно. Вообще важно не забывать о своем прошлом. И научиться видеть в своих родителях и предках не только родственников, но и живых людей со своими недостатками».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И раз уж герой боевика неожиданно сам заговорил об эмоциях, ранимости и вечном, мы решили поговорить с ним о поисках счастья. «Мой Торетто сказал бы вам, что счастье можно найти, если всегда рассчитываешь на самого себя, — философствует актер. — А моя дочь добавила бы, что счастье у вас в сердце. А всего остального нужно просто дождаться».

Universal Pictures

Ок, будем ждать. А «Форсаж 9» ждать больше не нужно: он уже доехал до ближайшего кинотеатра. Тем временем в Голливуде вовсю идет подготовка юбилейного, десятого «Форсажа», который выйдет в двух частях. Учитывая, что команда воров-шпионов-гонщиков исколесила уже весь мир, ей определенно пора исследовать другие планеты. На наш вопрос, планирует ли Дизель стать первым лысым гонщиком в открытом космосе, он издает победоносный крик: «Да! Лечу на Марс!»