Слушать кино: плей-лист художника по костюмам сериалов «Перевал Дятлова» и «Эпидемия» Дарьи Фоминой

В рамках совместного со Spotify проекта «Слушать кино» Правила жизни расспросил современных кинодеятелей о том, как они выбирают и воспринимают музыку. В плей-листе художника по костюмам «Перевала Дятлова» и «Эпидемии» — сразу две композиции группы Placebo и музыкальные воспоминания о канале MTV и первом просмотре «Бойцовского клуба».
T

Слушать кино

Слушать кино

плей-лист художника по костюмам сериалов «Перевал Дятлова» и «Эпидемия» Дарьи Фоминой

В рамках совместного со Spotify проекта «Слушать кино» Правила жизни расспросил современных кинодеятелей о том, как они выбирают и воспринимают музыку. В плей-листе художника по костюмам «Перевала Дятлова» и «Эпидемии» — сразу две композиции группы Placebo и музыкальные воспоминания о канале MTV и первом просмотре «Бойцовского клуба»

ДАРЬЯ ФОМИНА

Художник по костюмам

Выбирая композиции для своего плей-листа, я решила поразмышлять, что для меня значит музыка.


Признаюсь честно: я не меломан, бывает, часто не запоминаю названия понравившихся композиций, но при этом музыка является важной составляющей моей жизни.


У меня есть ощущение, что на уровне подсознания мое отношение с музыкой схоже с саундтреком, только мы говорим о жизни, а не о кино. Поэтому все важные моменты в моей жизни связаны с определенной композицией. И когда я слушаю ее, получается некое путешествие во времени. Оказывается, так можно.


Также у меня есть один ритуал: всегда, когда я сажусь в такси одна, достаю наушники и включаю свой плей-лист. В этот момент я стараюсь ни о чем не думать, ограждаюсь от мира музыкальной стеной, это мое священное время. Момент перезагрузки, перезарядки — назвать можно как угодно. Моя некая личная медитация. Именно в этот момент я могу абстрагироваться от всего происходящего, отпустить все возможные дедлайны и побыть с собой. Единственный момент, когда бардак в голове останавливается и все замирает. Не знаю, почему это происходит именно в такси. Дома музыка для меня — фон: работа, домашние дела, встречи с друзьями. В общественных местах я порой ее даже не замечаю.


Свой плей-лист я собрала из композиций, которые так или иначе повлияли на мое восприятие окружающего мира. Тут треки, изменившие мое сознание, некоторые — саундтреки к важным для меня фильмам. Это некий музыкальный автопортрет.

<iframe src="https://open.spotify.com/embed/playlist/4Nhr2wBFONPB9RccwRrjJU" width="852" height="380" frameborder="0" allowtransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Every You Every Me, Meds — Placebo

Не могу и не хочу выбирать между двумя композициями. В них замешан некий надрыв, который очень близок мне по духу. Песнями Placebo меня охарактеризовать проще всего. Если можно было бы написать портрет песнями, то вот этими.

Meds

Every Me Every You

Clint Mansell — Death is the Road to Awe

(из саундтрека к фильму «Фонтан»)

Музыка, которую чувствуешь физически. Как будто тебя пронизывают ножами. Весь саундтрек к этому фильму я считаю гениальным. Но от конкретной композиции — мурашки по коже.

Red Hot Chilli Peppers — Californication

Начало лета. Мне лет 13. Мы с сестрой остались дома одни. Помню, смотрели ночью «Жизнь прекрасна», а потом переключили канал на MTV и болтали до утра. Ничего особенного, но каждый раз, когда слышу этот трек, чувствую запах лета и надежды.

Moby — We Are All Made of Stars

И об этом не стоит забывать.

Cure — Love Song

Здорово закрыть глаза и танцевать. Просто так.

Underworld — Born Slippy

Для меня музыка скорее про ассоциации. Это очень личный трек, не смогу описать, что он для меня значит. Но цепляет последние лет двадцать.

Depeche Mode — Enjoy the Silence

Иногда полезное и необходимое занятие.

Jose Padilla — Adios Ayer

Одна из самых романтичных композиций. Ассоциируется с закатом у моря, вкусом сангрии и влюбленностью.

Pixies — Where is My Mind

(из саундтрека к фильму «Бойцовский клуб»)

Как сейчас помню: видеопрокат у метро «Студенческая», мне 15 лет, у меня в руках кассета с фильмом «Бойцовский клуб». Мне кажется, мир перевернулся после просмотра. В сознании той девчонки навсегда отпечаталась фраза про потерю всего и обретение свободы. Немного глупо, конечно. Но именно просмотр этого фильма повлиял на меня как на личность, а может, в дальнейшем и как на художника.


Финальные кадры под этот трек просто разрыв. Наверно, лучший финал фильма.



Massive Attack — Unfinished Sympathy

Просто классика. Одна из лучших композиций, которую я когда-либо слышала. Must hear! Так можно сказать?

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}