Блэкаут, безумные Дни благодарения и «Pivot!» : 25 лучших эпизодов сериала «Друзья»

28 октября звезда «Друзей» Мэттью Перри скончался на 55-м году жизни. Со слезами на глазах, как преданные поклонники легендарного ситкома 1990-х, собрали для вас старые эпизоды сериала, которые можно пересматривать не один десяток раз.
Блэкаут, безумные Дни благодарения и «Pivot!» : 25 лучших эпизодов сериала «Друзья»
Legion-Media

Эпизод, где все узнают / The One Where Everybody Finds Out (сезон 5, эпизод 14)

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На наш субъективный взгляд, самая смешная серия «Друзей», которая подарила нам великую сцену, в которой Фиби, увидев целующихся Монику и Чендлера, кричит: «Мои глаза. Мои Глаза!» Фиби решает подшутить над влюбленной парочкой и пытается соблазнить Чендлера, в игру вступают Моника и Рейчел, а бедный Джоуи выступает посыльным и пытается сохранить все секреты. И только Росс пребывает в неведении и узнает тайну в самый неподходящий момент (а нечего было красть у него сэндвич).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод, где все дают обещания / The One With All the Resolutions (сезон 5, эпизод 11)

Та самая серия, в которой Росс мечтает выглядеть максимально круто, надевая на свидания кожаные штаны, но получается... как всегда.


Эпизод, в котором выключается свет / The One With the Blackout (сезон 1, эпизод 7)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Нью-Йорке свет погас давно, и молоко прокисло. А мне плевать, ведь все равно жизнь не имеет смысла», — затягивает под гитару Фиби. Впрочем, Рейчел и Чендлер умудряются найти смысл (точнее, приключения) даже во время блэкаута: Грин знакомится с итальянцем, а Бинг — застревает в отделении банка с моделью Victoria's Secret Джил Гудкар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод со свадьбой Моники и Чендлера / The One With Monica and Chandler's Wedding (сезон 7, эпизоды 23 и 24)

Помимо прочего серия памятна участием Гэри Олдмана, которому достался непростой персонаж — уважаемый актер Ричард Кросби, партнер по площадке Джоуи. Ричард, безусловно, звезда, но с особенностью: когда он произносит эмоциональные диалоги на камеру, плюется в партнера по сцене. Так что Джо прошел испытание если не огнем и медными трубами, то точно водой.


Эпизод с полицейским / The One With the Cop (сезон 5, эпизод 16)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока Джоуи грезил об отношениях с Моникой, а Фиби выдавала себя за стража порядка, Росс купил диван и, пожалев денег на доставку, решил попросить помощи у Рейчел и Чендлера. Момент с возгласами Росса «Pivot! Pivot! Pivot!» («Поворачивай, поворачивай, поворачивай!») и криками Чендлера «Shut up! Shut up! Shut up!» («Заткнись, заткнись, заткнись!») истинные фанаты могут вспомнить до мельчайших подробностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод, в котором Джоуи разговаривает по-французски / The One Where Joey Speaks French (сезон 10, эпизод 13)

«Же те флюп фли», «Ми пу пу», «Бле ду ля бле де блю бля бле» и еще 20 вариантов фразы Je m'appele Claude в исполнении Джоуи.


Эпизод с американским футболом / The One With the Football (сезон 3, эпизод 9)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моника и Росс вспоминают, как в детстве устраивали чемпионаты по регби на День благодарения, предлагают друзьям предаться ностальгии и побороться за кубок Геллеров.


Эпизод с танцем для бала / The One With the Routine (сезон 4, эпизод 4)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джоуи учит управдома мистера Триггера танцевать, чтобы тот не выселил Монику, Фиби и Рейчел из квартиры.


Эпизод, когда наступает утро после / The One With the Morning After (сезон 3, эпизод 16)

Многие сценаристы считают «Друзей» библией ситкомов. Эта серия — одно из доказательств. Редкий автор способен упаковать тяжелую сцену расставания в комедийные рамки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод, где смотрят видео с выпускного бала / The One with the Prom Video (сезон 2, эпизод 14)

Друзьям самим забавно наблюдать толстую Монику и длинноносую Рейчел, собирающихся на выпускной. И Росса с экстравагантной прической, стабильно влюбленного в лучшую подругу сестры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод, в котором Росс накуривается / The One Where Ross Got High (сезон 6, эпизод 9)

Еще один безумный День благодарения. Каждый пытается выкрутиться из щекотливой ситуации: Моника и Чендлер — рассказать ее родителям, что живут вместе, Рейчел — спасти испорченный пудинг, а Росс — остаться для родителей примерным сыном.

Эпизод с Чендлером в ящике / The One With Chandler In a Box (сезон 4, эпизод 8)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертый эпизод с Днем благодарения, и все опять не слава богу: Джоуи хочет съехать от Чендлера из-за поцелуя с Кэти. Чендлер, чтобы доказать преданность другу, закрывается в ящике на шесть часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод со свадебными платьями / The One With the Wedding Dresses (сезон 4, эпизод 20)

Эпизод, подаривший миру иллюстрацию термина «синглхуд»: три свободные девушки — Моника, Фиби и Рейчел — решают проходить весь день в свадебных платьях.

Эпизод c «унаги» / The One With Unagi (сезон 6, эпизод 17)

Росс Геллер проповедовал осознанность задолго до инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-коучей, только называл это «унаги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод с сэндвичем Росса / The One With Ross's Sandwich (сезон 5, серия 9)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, покушение на еду выводит из себя не только Джо: Росс слетает с катушек (и с должности) из-за оставленного без присмотра сэндвича.

Сотый эпизод / The One Hundredth (сезон 5, серия 3)

Одна из самых трогательных серий: Фиби рожает тройню, друзья, конечно, переживают за дверью, а Рейчел умудряется найти им с Моникой пару молодых врачей для двойного свидания.


Эпизод, в котором все вспоминают свои Дни благодарения / The One With the Thanksgiving Flashbacks (сезон 5, эпизод 8)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит пересмотреть хотя бы ради знаменитого кадра, в котором Моника надевает на голову индейку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод со свадьбой Росса / The One With Ross's Wedding (сезон 4, эпизоды 23 и 24)

Заключительные серии четвертого сезона знаковые для главных героев. Росс готовится к свадьбе с Эмили, Рейчел пытается сорвать торжество. В итоге его срывает сам Росс перед алтарем. Моника и Чендлер перестают быть просто друзьями именно после несостоявшейся свадьбы Росса.



Эпизод в Вегсае / The One in Vegas (сезон 5, эпизоды 24 и 25)

Джоуи решает, что раз ему не везет в карьере, то повезет в игре, а Рейчел и Росс издеваются друг над другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод с эмбрионами / The One With the Embryos (сезон 4, эпизод 12)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот самый, в котором Рейчел и Моника проигрывают квартиру, потому что не знают, кем работает Чендлер.


Эпизод с госпожой Бинг / The One with Mrs. Bing (сезон 1, эпизод 11)

Опечаленный бурной личной жизнью Рейчел, Росс напивается и целует эксцентричную мать Чендлера — автора бульварных романов, которая утверждает, что многих героев списала именно с него.


Эпизод с девушкой из Покипси / The One With the Girl From Poughkeepsie (сезон 4, эпизод 10)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Джо наконец появляется нормальная работа — Моника устроила его в ресторан официантом. И пожалела — уволить проблемного работничка непросто. Тем временем Росс пытается завести отношения с двумя девушками параллельно. И тоже жалеет об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод с медузой / The One With the Jellyfish (сезон 4, эпизод 1)

Серия сразу с двумя знаменитыми гэгами. Рейчел пишет то самое восемнадцатистраничное письмо Россу, которое он обязан прочитать прежде, чем они сойдутся. А Джоуи спасает Монику от медузы.

Эпизод со сплетней / The One With the Rumor (сезон 8, эпизод 9)

И снова День благодарения, который, по доброй традиции сериала не может пройти спокойно. Моника приглашает на праздничный обед Брэда Питта (точнее, своего школьного друга Уилла Колберта) и не подозревает, что тот на дух не переносит Рейчел. Посвящается фанатам пары Энистон — Питт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эпизод с загаром Росса / The One With Ross's Tan (сезон 10, серия 3)

Росс и солярий несовместимы почти так же, как Росс и кожаные штаны.