Как прошло открытие Каннского кинофестиваля 2021

Церемония открытия 74-го Каннского кинофестиваля, наконец-то прошедшая офлайн, получилась праздничной и довольно неформальной. В завершение вечера состоялась премьера музыкальной картины «Аннетт» Леоса Каракса и группы Sparks с Адамом Драйвером и Марион Котийяр в главных ролях.
Как прошло открытие Каннского кинофестиваля 2021
Johanna Geron / Reuters

На набережной Круазет 6 июля прошла церемония открытия 74-го Каннского кинофестиваля. В этом году жюри возглавил американский режиссер Спайк Ли, а фильмом открытия стал мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса о потерявшем жену стендап-комике и их дочери с суперспособностями. Сценарий к картине написали музыканты группы Sparks.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Eric Gaillard / Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель жюри 74-го киносмотра режиссер Спайк Ли открыл фестиваль — как и съемки — хлопушкой.

Жюри фестиваля — актер Сон Кан-хо, актриса Мэгги Джилленхол, режиссер Спайк Ли, актриса и режиссер Мелани Лоран, певица Милен Фармер, актер Тахар Рахим, режиссеры Джессика Хауснер, Клебер Мендонса Филью и Мати Диоп.
Valery Hache / AFP / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный состав жюри фестиваля: актер Сон Кан Хо, актер Тахар Рахим, певица Милен Фармер, актриса Мэгги Джилленхол, режиссер Спайк Ли, актриса и режиссер Мелани Лоран, режиссеры Джессика Хауснер, Клебер Мендонса Фильо и Мати Диоп.

Johanna Geron / Reuters

Актрисы Ирис Бербен, Энди Макдауэлл и Хелен Миррен веселились перед камерами в ожидании показа «Аннетт».

Valery Hache / AFP / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улыбки не сходили с лиц гостей и во Дворце фестивалей и конгрессов. Первая причина тому — награждение актрисы и режиссера Джоди Фостер почетной «Золотой пальмовой ветвью» в знак признания за блестящий творческий путь и «уникальные личные качества: скромную, но непоколебимую приверженность решению насущных проблем нашего времени». Зал встретил овациями Джоди, приветствовавшую собравшихся на безукоризненном французском языке. О награждении звезды «Молчания ягнят» объявил Педро Альмодовар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cardinale / Corbis / Getty Images

Не отказал в паре кадров фотографам и режиссер «Аннетт» Леос Каракс.

Stephane Cardinale / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джоди Фостер и ее супруга, фотограф Александра Хедисон, не скрывали эмоций после награждения актрисы.

Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images

Спайк Ли определенно задал тон вечеру и, будем надеяться, киносмотру в целом.