Изи катка: быстрый гид Правила жизни по киберспорту

Россия первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта — еще в 2001 году. Потом решение отменили, но в 2016-м вернули киберспорт в нужный реестр — теперь соревновательные видеоигры официально такой же общенациональный вид спорта, как хоккей или футбол. Есть даже разряды — можно стать к. м. с. или получить спортивную стипендию в университете. Впрочем, в индустрии и без этого крутились большие деньги. Взрывной рост профессионального киберспорта в России начался в 2011 году — после того, как русскоязычная команда Natus Vincere (украинцы, россияне и один гражданин Эстонии) выиграла первый в истории чемпионат мира по игре Dota 2, заработав $250 тыс.
Изи катка: быстрый гид Правила жизни по киберспорту
Jeff Vinnick / Getty Images

Основные дисциплины

Dota 2

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The International Championship в Сиэттле
The International Championship в Сиэттле
Suzi Pratt / FilmMagic / Getty Images

Выросла из фанатской модификации для старой стратегической игры Warcraft 3. Две команды героев (рыцари, волшебники и более экзотические персонажи вроде мифического Царя обезьян) сражаются на большой арене с монстрами, чтобы прокачаться, а затем вступают в схватку между собой.

Крупнейший турнир: The International

Призовой фонд: $34 млн

Зрители: 1,97 млн

League of Legends

Getty Images / Getty Image

Очень похожа на Dota 2: игру с нуля собрала конкурирующая компания, когда жанр стал популярен. Между этими двумя играми существует неформальное соперничество — в частности, LOL популярнее в мире, а DOTA 2 в России — благодаря успехам русскоязычных игроков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейший турнир: Worlds

Призовой фонд: $2,4 млн

Зрители: 3,8 млн

CS:GO

Major Championship в Атланте
Major Championship в Атланте
Kevin C. Cox / Getty Images

Новая версия той самой «контры», знакомой всем, кто вырос в нулевые и засиживался в подвальных компьютерных клубах спальных районов. Командный шутер по мотивам современных войн — условный спецназ сражается с обобщенными ближневосточными террористами.

Крупнейший турнир: Majors

Призовой фонд: $1 млн

Зрители: 800 000

StarCraft / StarCraft 2

Alex Grimm / Getty Images

Стратегические игры про войну космических реднеков будущего с двумя разновидностями агрессивных пришельцев. Именно с первого «Старкрафта» начался большой киберспорт. Фантастически популярны в Корее — лучшие игроки становятся общенациональными знаменитостями, например Ли Дже Дон, более известный под псевдонимом Jaedong, который состоит в команде Evil Geniuses.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейший турнир: ESL Pro Tour

Призовой фонд: $2,1 млн

Зрители: 80 000

Super Smash Bros.

Актер озвучки Чарльз «Super Smash Bros Ultimate» challenge during the Seventh Annual Amazing Las Vegas Comic Con at the Las Vegas Convention Center
Актер озвучки Чарльз Мартинет ведет турнир во время Comic Con в Лас-Вегасе
Gabe Ginsberg / Getty Images / Amazing Comic Conventions

Серия игр про драки между персонажами всех франшиз японской компании Nintendo. Мультяшные персонажи выглядят несерьезно, но схватки здесь вполне напряженные. Файтинги — более нишевый жанр, но и более старый: первые соревнования начались еще в 1980-е, в эпоху игровых автоматов.

Крупнейшие турниры: Tech Republic V, Icarus VI, Stunfest

Любительские турниры в год: более 3000

Лучшие игроки мира

Fortnite

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шутер-арена, устроенный по принципу культового фильма «Королевская битва»: до 100 игроков попадают на огромную карту, которая постепенно уменьшается, провоцируя все более интенсивные схватки за оружие и снаряжение. В конце должен остаться только один.

Главный турнир: Fortnite World Cup

Призовой фонд: $30 млн

Зрители: $2,3 млн

В России у киберспорта пока есть стигма несерьезного развлечения, но, например, в Америке нанять своему ребенку тренера по популярному шутеру Fortnite — в порядке вещей. Хороший игрок в Fortnite в американской школе будет так же популярен среди сверстников, как когда-то бейсболист или футболист.

Вопреки ожиданиям, киберспорт — очень зрительская история: это как если бы шахматные турниры проходили на самых больших стадионах, под завязку забитых орущими фанатами, и на экранах при этом транслировали яркую картинку: кислотные цвета, стрельба, взрывы, адреналиновые моменты, в которых счет идет на доли секунды. Еще киберспорту помогает его природная демократичность: профессиональных игроков не очень много, но счет непрофессиональных идет на десятки миллионов. По уровню доступности это что-то вроде дворового футбола — компьютер и интернет сейчас есть у всех, и этого достаточно, чтобы вечером поиграть с друзьями в какую-нибудь киберспортивную игру (причем бегать при этом не нужно, а друзья могут находиться на другой стороне планеты).

Кем можно быть в киберспорте

Игрок

Для тех немногих игроков, которым повезло пробиться на национальный и мировой уровень, киберспорт становится полноценной работой. Фанаты запоминают их победы, другие профессионалы узнают их по манере игры. Успешные команды иногда перекупают их друг у друга (как в футболе, правда, пока не за такие баснословные деньги). Все как в другом большом спорте — полноценная спортивная карьера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болельщик

Крупные турниры собирают огромные стадионы. Арены устроены так, что игроки не слышат зрителей — чтобы не нарушать концентрацию, — но могут их видеть. Русскоязычных болельщиков в мире любят — они с удовольствием болеют за всех, кто им нравится. А вот китайские фанаты, например, принципиально поддерживают только китайские команды, даже когда те начинают проигрывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер

У каждой уважающей себя команды есть тренеры, коучи, аналитики и статсмены — люди, которые досконально разбираются в игре, натаскивают спортсменов, разрабатывают тактику, анализируют прошедшие матчи и помогают адаптироваться к мелким изменениям правил (в киберспорте такое бывает довольно часто). Некоторые тренируют любителей — тех, кто не собирается выступать на чемпионатах, но устал проигрывать друзьям.

Диетолог

По мере увеличения призовых фондов успешные команды, по примеру футбольных и баскетбольных, обрастают персоналом — массажистами, врачами, фитнес-тренерами, диетологами и другими специалистами, которые помогают игрокам быть на пике физической и интеллектуальной формы. Российский государственный университет физической культуры и спорта даже проводит исследования на эту тему.

Комментатор

В киберспорте сформировалась своя плеяда комментаторов — на лету объяснять зрителям тонкости происходящего здесь не менее важно, чем в футболе, а эмоциональные моменты, требующие кричать вместе с толпой: «Давай, давай! Не могу поверить, что он сделал это на наших глазах!», случаются не реже, чем в боксе. У многих комментаторов, как и у игроков, есть свои преданные фанаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик

leamare / VK

По понятным причинам киберспорт как никакой другой позволяет тренироваться с помощью цифровых инструментов. Есть множество тренировочных программ — например, очень популярная аналитическая платформа spectral.gg, которую создал разработчик из России Илья leamare Силаков-Волынский; российский стартап L2P первым в индустрии начал применять для обучения игроков нейросети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Призовые фонды крупных турниров формируются из нескольких источников. Часто их предоставляют сами создатели игры. Обычно это большие корпорации, имеющие другой источник дохода: например, Valve (Dota 2) владеет самым крупным в мире магазином игр. Не остаются в стороне и бренды: так, в числе партнеров и спонсоров турнира International такие разные компании, как DHL и Tinder.

Самый успешный молодой игрок

team33gaming.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозефу Дину было 8 лет, когда он подписал свой первый профессиональный контракт с командой Team 33. Аванс составил $33 000; кроме того, восьмилетний киберспортсмен получил от команды игровой компьютер стоимостью $5000.

Самый богатый игрок

Самым богатым киберспортсменом в настоящий момент считается двадцатисемилетний датчанин Йохан N0tail Сундштайн — за свою карьеру он заработал почти $7 млн призовых.

Jeff Vinnick / Getty Images

Самая играющая нация

По разным данным, до 94% взрослых жителей Вьетнама хотя бы изредка играют в видеоигры. Однако это в основном мобильные игры, и никаких исключительных успехов в киберспорте Вьетнам не демонстрирует.

Самый длинный матч

В 2015 году команды exceL и XENEX почти три часа не могли доиграть матч в СS:GO, так как и матч, и восемь последующих овертаймов закончились ничьей, и только в девятом овертайме XENEX выиграли со счетом 42:46.