Урожайный год: 16 главных кинопремьер осени

Три новых фильма по комиксам «Марвел», эротические приключения монахини, технофетишистский боди-хоррор, Джеймс Бонд на Ямайке, Аня Тейлор-Джой в свингующем Лондоне, а Петровы в гриппе — Правила жизни составил кинорасписание осени.
Урожайный год: 16 главных кинопремьер осени
Warner Bros.

«Шан-Чи и легенда десяти колец» / Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Режиссер Дестин Дэниел Креттон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера 2 сентября

Walt Disney Co. / Everett Collection / Legion Media

Шан-Чи (Симу Лю) с детства изучает боевые искусства под руководством строгого отца Вэньву (Тони Люн Чу Вай). Когда он понимает, что Вэньву — глава тайной злодейской организации «Десять колец» и хочет захватить власть над миром, то порывает с отцом и уезжает в Сан-Франциско, чтобы жить обычной жизнью. Но Шан-Чи вынуждает его вернуться и участвовать в боевом турнире за магические артефакты. Премьера второго фильма четвертой фазы вселенной Marvel трижды переносилась из-за пандемии, но теперь мы наконец увидим эту семейную драму с боевыми искусствами, сюжет которой смахивает на противостояние Дарта Вейдера и его сына Люка.

«Петровы в гриппе»

Режиссер Кирилл Серебренников

Премьера 9 сентября

Sergey Ponomarev / Sony Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С ума поодиночке сходят, это только гриппом вместе болеют», — утверждал разумный папа в мультфильме «Каникулы в Простоквашино». Но с семьей Петровых под Новый год случилось, кажется, и то и другое: в гриппозном бреду сам автослесарь и комиксист Петров (Семен Серзин), его жена-библиотекарь (Чулпан Хаматова) и несколько их странных знакомых творят черт знает что, включая убийство и членовредительство. Экранизация романа Алексея Сальникова была показана в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Важных призов фильм не получил, но шороху навел — русская жизнь предстает в нем странной лихоманкой, где гриппозные галлюцинации мешаются с явью, а хоррор с комедией.

«Злое» / Malignant

Режиссер Джеймс Ван

Премьера 9 сентября

Boom Entertainment

Мэдисон (Аннабель Уоллис) видит в кошмарах сцены жестоких убийств, а после оказывается, что все они произошли в действительности. Корни этого ужаса уходят в детство. До того как ее усыновила приемная семья, Мэдисон пережила травму, которую вытеснила из памяти. Тогда она и начала говорить с воображаемым другом по имени Гэбриел, которого теперь считает самим дьяволом, открывшим на нее охоту. Самый именитый мастер ужасов своего поколения Джеймс Ван в последние годы отвлекся на боевики и супергероику («Форсаж 7», «Аквамен»). «Злое» — первый за восемь лет хоррор, который Ван снял собственноручно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Веном 2» / Venom: Let There Be Carnage

Режиссер Энди Серкис

Премьера 16 сентября

Landmark Media / Legion Media

Бывший репортер Эдди Брок (Том Харди) мирно сосуществует с инопланетным паразитом Веномом внутри себя — ему удалось приструнить симбиота с огромными щупальцами и даже запретить нападать на людей. Но идиллия длилась недолго: Эдди вынудит снова выйти на тропу войны серийный убийца Кэссиди (Вуди Харрельсон), превратившийся в монстра благодаря поселившемуся у него внутри симбиоту Карнажу. Веном — персонаж комиксов вселенной Marvel. Права на него принадлежат корпорации Sony, и она очень старается делать супергероику по марвеловскому рецепту «экшен и немного юмора», за который тут отвечает Харди, с недоуменным лицом воспитывающий своего Венома.

«БУМЕРанг»

Режиссер Петр Буслов

Премьера 23 сентября

Кинокомпания «Русский Север»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдик (Дмитрий Нагиев), бизнесмен с бандитскими замашками, покупает жене новый «бумер» за 10 миллионов, но его приводит в негодность безработный художник Петрович (Тимофей Трибунцев). Опустившийся пьяница Петрович прыгает с крыши, чтобы покончить с собой, но падает ровно на припаркованный внизу «бумер» Эдика, и тот берет его в вечную кабалу, чтобы «отработать должок». «Бумер» встречает «Физрука» — когда-то это должно было случиться в русском кино.

«Не время умирать» / No Time to Die

Режиссер Кэри Фукунага

Премьера 30 сентября

Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

Юбилейный, 25-й фильм бондианы снят за рекордные для франшизы четверть миллиарда долларов создателем «Настоящего детектива» Кэри Фукунагой, а Дэниел Крейг в последний раз играет агента 007. Вокруг все те же на манеже: вызванный из предпенсионного отпуска на Ямайке Бонд опять спасает мир по поручению М (Рейф Файнс) с помощью Кью (Бен Уишоу) и Манипенни (Наоми Харрис). Вот только его девушка (Леа Сейду) в этот раз что-то крутит, и злодей новый — таинственный Сафин с обожженным лицом в исполнении Рами Малека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Титан» / Titane

Режиссер Жюли Дюкурно

Премьера 20 сентября

BFA / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в этом году вручили боди-хоррору. Алексия (Агата Руссель) после автомобильной аварии носит вживленную в голову титановую пластину. Пироманка и технофетишистка с необоримой склонностью к насилию, Алексия беременна от машины – технику она любит, а вот людей не очень. После серии убийств ей приходится скрываться, изменив внешность — Алексия притворяется мужчиной, и ее усыновляет пожилой пожарный (Венсан Линдон). Критики увидели в фильме уйму философских обобщений и не скупились на толкования — мол, за экранным экстримом и ультранасилием кроются бездны смысла.

«Искушение» / Benedetta

Режиссер Пол Верховен

Премьера 7 октября

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В российский прокат выходит и другая каннская сенсация — фильм в жанре nunsplotation о лесбийских эротических приключениях монахини XVII века, или похожая на богохульство история об искушениях истинной веры. Бенедетта (Виржини Эфира) с детства накоротке с Богом — с помощью чуда она спасает родителей от ограбления. Дальше больше: Иисус является помещенной в монастырь девушке во сне и наделяет стигматами. В то же время Бенедетта проникается плотской страстью к юной послушнице под неусыпным оком настоятельницы (Шарлотта Ремплинг), которая хочет разоблачить фальшивую Христову невесту.

«Дюна» / Dune

Режиссер Денни Вильнев

Премьера 14 октября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chiabella James / Warner Bros. Pictures / The Hollywood Archive / Legion Media

На пустынной планете Арракис добывают пряность — меланжевый спайс, с помощью которого навигаторы путешествуют через вселенные. Населяющее планету племя фрименов стонет под гнетом жестокого дома Харкконенов, которые убивают местных ради добычи спайса, а юный герцог Пол (Тимоти Шаламе) из дома Атрейдесов видит во снах таинственную незнакомку из фрименов (Зендея), зовущую его на помощь. В 1984 году одноименный фильм Дэвида Линча провалился в прокате, но с годами обрел культовый статус. От успеха нового фильма зависит, станет ли эта история франшизой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последняя дуэль» / The Last Duel

Режиссер Ридли Скотт

Премьера 14 октября

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернувшийся с войны нормандский рыцарь Жан де Карруж волею судьбы втянут в смертельную тяжбу. Его жена Маргерит (Джуди Комер) обвиняет их соседа Жака Ле Гри (Адам Драйвер), что тот обманом вторгся в их владения и изнасиловал ее. Король решает, что рыцари должны биться на поединке, который рассудит Бог: если Карруж проиграет, Маргерит сожгут на костре за лжесвидетельство. Сценарий на основе подлинной истории, случившейся в средневековой Франции, написали старинные друзья и соавторы Бен Аффлек и Мэтт Деймон, которые еще в прошлом веке достигли первого большого успеха именно как сценаристы.

«Хеллоуин убивает» / Halloween Kills

Режиссер Дэвид Гордон Грин

Премьера 21 октября

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как жанр слешера умер в конце 1980-х, он снова воскрес в постмодернистской франшизе «Крик» уже в 1990-е, и, по-видимому, не в последний раз. Майкл Майерс, бугимэн из самого первого слешера «Хеллоуин» (1978), тоже воскресает с завидной регулярностью. В одиннадцатом по счетеу фильме серии «Хеллоуин» (2018) мастер южной готики и наркотических комедий Дэвид Гордон Грин вернул Майкла к истокам, отменив все, что случилось в продолжениях. Бабка Лори Строуд (Джейми Ли Кертис) вместе с дочерью и внучкой доконали сбежавшего из психушки Майкла, заперев у себя в подвале, где случился пожар. Но надо же было такому случиться — из огня он снова вылез живехонький, кто бы мог подумать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Купе номер шесть»

Режиссер Юхо Куосманен

Премьера 28 октября

Кинокомпания CTB

Финский взгляд на русскую «чернуху» 1990-х оказывается очень нежным, как невесть откуда взявшееся чувство финской студентки к случайному попутчику в поезде. Лора (Сейди Хаарла) садится в поезд Москва — Мурманск, чтобы увидеть в заполярном городе высеченные на камнях старинные петроглифы. В купе она встретит «четкого пацанчика» Леху (Юрий Борисов), который вначале покажется ей грубым и страшным. Надо ли говорить, что долгая дорога их помирит. На кинофестивале в Каннах фильм получил Гран-при — второй по значению приз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Французский вестник» / The French Dispatch

Режиссер Уэс Андерсон

Премьера 28 октября

American Empirical Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время отпуска во Франции редактору канзасской газеты «Либерти» Ховицеру (Билл Мюррей) пришло в голову основать иностранное отделение издания в крошечном французском городке. Французское приложение пишет о культуре и политике, а фильм состоит из трех новелл. В первой прожженная интеллектуалка (Фрэнсис Макдорманд) пишет статью о студенческом бунте в Париже 1968 года и крутит роман со студентиком (Тимоти Шаламе). Во второй галерист (Эдриан Броуди) задорого продает картины заключенного в тюрьму преступника (Бенисио Дель Торо), который спутался с надзирательницей (Леа Сейду). В третьей шеф-повар травит бандитов высокой французской кухней. В этой шкатулке с драгоценностями, где важна каждая мелочь в кадре, даже второстепенные роли играют звезды первой величины, а Уэс Андерсон уже в который раз объясняется в любви ушедшей европейской культуре XX века.

«Прошлой ночью в Сохо» / Last Night in Soho

Режиссер Эдгар Райт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера 3 ноября

Landmark Media / Legion Media

Автор пародийного ужастика «Зомби по имени Шон» Эдгар Райт на сей раз решил сыграть в настоящий хоррор с мистической подоплекой. Его героиня, студентка Элоиза (Томасин МакКензи) — типичная серая мышка, которая грезит о Лондоне 1960-х и однажды таинственным образом там оказывается. Только глядя в зеркало, она видит не себя, а яркую эксцентричную блондинку, певицу Сэнди (Аня Тейлор-Джой), и ностальгическая вечеринка перестает быть томной. Кроме поп-культуры «свингующего Лондона» Райт вдохновлялся культовыми ужасами про блондинок в опасности — «А теперь не смотри» (1973) Николаса Роуга и «Отвращение» (1965) Романа Поланского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вечные» / Eternals

Режиссер Хлоя Чжао

Премьера 4 ноября

Marvel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладательница «Оскара» за артхаусную «Землю кочевников» Хлоя Чжао дебютирует в самом что ни на есть мейнстриме — ей доверили очередной фильм четвертой фазы вселенной Marvel о Вечных. Эта раса суперлюдей тоже дебютирует в кино — за семь тысяч лет их жизни на Земле они ни разу не вмешались в дела человечества и даже не помогли Мстителям в битве с Таносом. Но вот пришел их черед выйти из тени — в рядах Вечных с расой Девиантов будут биться Анджелина Джоли, Ричард Мэдден и Сальма Хайек.

«Топ Ган: Мэверик» / Top Gun: Maverick

Режиссер Джозеф Косински

Премьера 18 ноября

Paramount Pictures

Пит Митчелл по прозвищу Мэверик (Том Круз) за тридцать лет безупречной службы в авиации дослужился лишь до капитана, потому что всегда отказывался от повышения. Возможно, виной тому была неизбывная вина за гибель напарника Ника Брэдшо по прозвищу Гусь. Теперь Мэверику поручена важная миссия — подготовка к спецзаданию отряда пилотов, среди которых служит сын Гуся, Брэдли Брэдшо (Майлз Теллер). С выхода «Топ Гана» прошло 35 лет, а Том Круз все еще как новый: та же куртка, тот же мотоцикл и те же очки-авиаторы.