Что смотреть: 5 новых аниме на Netflix

Утопичный мир на крышах Токио, человек-ящерица против магов, детектив-нуар в мире антропоморфных существ и филиппинский фольклор ― необычные, новые и яркие аниме на Netflix, которые вы не забудете.
Что смотреть: 5 новых аниме на Netflix
Trese, 2021 / Base Entertainment

Внимательный пользователь Netflix наверняка заметил, что в 2021 году на платформе появились десятки новых аниме. Некоторые из них ― Netflix Originals, производства стриминга или с полностью выкупленными правами, некоторые ― купленные по лицензии. Такой бум необычного, казалось бы, для американской платформы контента находит единственное объяснение: на Западе наконец-то поняли ценность этого жанра (ну хорошо, это весьма романтичное объяснение, но почему бы нет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix планирует произвести еще больше оригинальных аниме и заключил сделки с тремя крупнейшими продакшен-компаниями Японии: NAZ, Science SARU, MAPPA и Кореи ― Mir. «Проглотив» последние аниме-новинки буквально за несколько недель, автор статьи окончательно убедилась, что контентная команда Netflix на самом деле не изменила себе. Как и обычно, они искали удивительные истории, крепкие сценарии и изящную драматургию ― и нашли в мангах и аниме, в которых, по мнению опять же автора материала, искусство рассказывать истории всегда было величайшим.


«Дорохедоро» / Dorohedoro

Dorohedoro / Mappa


Мужчина по имени Кайман (как позже мы выясним, это имя ему придумала подруга Никайдо) просыпается и понимает, что его голова превратилась в голову ящера. Он не помнит, что произошло и кто это с ним сделал. Кайман расследует собственное превращение и пытается вернуть себе память, запихивая в рот попадающихся на его пути магов ― внутри него еще остался человек, и только он помнит, как выглядит обидчик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мир аниме Dorohedoro разделен на два измерения. Первое ― Дыра, реальный мир, в котором бок о бок живут люди и маги. Магов люди не любят ― еще бы, те ведут себя как бандиты, пользуются своей силой и вступают с людьми в стычки, нередко доходит до убийств. Второе, параллельное измерение ― это Ад, родина магов и дьяволов — магов высшей категории. Между этими измерениями нельзя перемещаться без магических способностей ― только сверхъестественные существа могут создавать порталы. Кайман поклялся себе не только вернуть память, но и истреблять всех магов на своем пути. Если человек внутри него не узнает жестоко засунутого в пасть обладателя способностей, Кайман сразу же его убивает. В поисках Кайману помогает его подруга Никайдо ― которая скрывает от своего друга-ящера свое необычное происхождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересный факт: граффити Dorohedoro можно найти во внутреннем дворике московского кафе Noor.


«Небесное вторжение» / High Rise Invasion


Tenkuu Shinpan, 2021 / Zero-G


Еще одно аниме начинается с того, что главный герой (в данном случае героиня) просыпается и не понимает, что происходит. Старшеклассница Юри оказывается на крыше небоскреба в полном одиночестве. Последнее, что она помнит, ― она сидела на уроке. Теперь ей предстоит буквально выживать в мире, где передвигаться возможно лишь по крышам соединенных между собой мостами небоскребов. И это еще не все сюрпризы ― этот мир кишит «масками», людьми, которых перепрограммировали специальными масками, насильно надетыми на их лица. Задача этих «масок» ― довести тебя до самоубийства, сломить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Задача Юри ― отыскать своего старшего брата и не умереть. На своем пути она встречает союзников и выясняет, что есть и другие «маски», которые должны выявить «идеального бога». И да, среди людей, оказавшихся в этом безумном мире, тоже своя иерархия: некоторые из них — так называемые потенциальные боги, и лишь один из них станет идеальным. Никто не понимает, что значит быть богом, но ясно одно: тот, кто станет этим избранником, прекратит всю эту кровавую резню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Интересный факт: В «Небесном вторжении» можно найти несколько идеологических пересечений с фильмом «Высотка» (2015) Бена Уитли.


«Выдающиеся звери» / Beastars


BEASTARS, 2019 / Orange


В мире, населенном антропоморфными существами, существует элитная школа-интернат. Там хищники и травоядные учатся бок о бок, участвуют в соревнованиях и спектаклях, влюбляются, у них даже особый рацион: хищникам запрещено есть натуральное мясо. В этой школе происходит жестокое убийство ― альпака Тэма ночью в одном из классов съедает его одноклассник-хищник. Это дело самостоятельно расследует волк Лэгоси ― он борется со своей хищной натурой, пытается быть самым добрым и милым, но получается у него плохо. Всему виной крольчиха из другого класса, которую он не просто хочет съесть, а в которую он очень крепко влюбился.


Казалось бы, мир антропоморфных персонажей ― уже заезженная и отработанная тема, но в «Выдающихся зверях» авторы умудрились трансформировать отношения из мира животных в мир людей. В итоге получились глубокие и проработанные арки героев: олень, звезда школы, который страдает от давления и ожиданий, возлагаемых на него приемным отцом; медведь, который страдает от панических атак, вызванных лекарствами, сдерживающими его силу; крольчиха, которая нравится всем парням и из-за этого ее не любят девочки в школе; травоядные, которые ощущают собственную слабость, и хищники, которые не хотят пугать друзей своей силой. И да, здесь есть сцены секса между животными разных видов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Интересный факт: «Выдающихся зверей» не зря называют в Японии «мультиками "Дисней" 18+» ― манга, по которой создано аниме, действительно была вдохновлена анимационными фильмами студии Disney. Именно поэтому по технике анимация ближе к западной, чем к аниме.


«Трезе» / Trese

Trese, 2021 / Base Entertainment

Неонуар, аниме, хоррор и филиппинский фольклор органично сплелись сначала в комикс, а потом в его адаптацию — ее производством полностью занимался Netflix. Девушка по имени Александра Трезе продолжает дело своего погибшего отца ― стоит на страже между миром людей и сверхъестественных существ. Как и отец, она воин-целитель и обладает магическими способностями. Ей помогают близнецы-полубоги, они же ее телохранители и сыновья бога войны Талагбусао. Когда-то с этим богом, садистом и одним из мощнейших сверхъестественных существ, боролся отец Александры. Он отправил Талагбусао в измерение, из которого просто так не выбраться, и на земле на короткое время все было спокойно.


Детально прорисованные кровавые сцены ультра-насилия чередуются с незнакомыми западному зрителю героями фольклора: здесь и манильские легенды о привидении Белой дамы (с нее и начинается завязка сюжета), и тигбаланг, филиппинский кентавр с невероятной мощью и скоростью, и асванги, родственники упырей, только противнее, кровожаднее и многочисленнее, и уже упомянутый бог войны, который появляется во всех смыслах внезапно ― из тела своего приспешника, разрывая его плоть и кожу изнутри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Интересный факт: «Трезе» вошел в десятку самых популярных проектов на Netflix в девятнадцати странах на июнь 2021 года. Сериал занял первую строчку среди филиппинского сегмента на платформе в первые же выходные после премьеры.


«Великий притворщик» / Great Pretender

Great Pretender, 2020 / Fuji Television Network Inc.


Great Pretender пока что никак не перевели на русский язык, но мы бы перевели его как «Великий притворщик», и вы поймете почему. Оригинальное аниме (это значит, что в его основе не лежит манга) рассказывает о нелегких буднях аферистов. Смышленый и юркий паренек, мелкий мошенник Макото с подельником обокрал парня по имени Лоран, который оказался аферистом мирового масштаба. Лоран не в обиде ― наоборот, он привлекает Макото к работе и берет его на крупное дело. Несмотря на кажущуюся беззаботность сюжета на поверхности, зрителя уже со второй серии эпизод за эпизодом будто бьют по голове драмой: мы узнаем и о глубокой травме Макото, о его потерях и лишениях, из-за чего он стал вором. Постепенно раскрываются и другие персонажи: замкнутая и жестокая Эбигейл, которая была балериной и потеряла родителей; сам Лоран, с детства угнетаемый и тоже рано познавший горе; обозленная на весь мир Синтия, которая просто хочет мести и счастья для тех, кого любит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В конце концов история об аферах с двойными и тройными твистами в финале оказывается многослойной драматической историей о травмах, прощении, попытке обуздать и полюбить свою темную сторону. Через основную историю Макото мы гораздо глубже погружаемся в опасный мир аферистов, воров и убийц, а выныриваем из него ― просветленные и немного повзрослевшие.


Интересный факт: финальные титры просто лучшие и почти всегда одинаковые ― из-за занавеса выходит хор котиков и поет песню Фредди Меркьюри Great Pretender.