Двойная доза Джереми Реннера, пастор Снуп Догг и много крови: 11 новых сериалов осени

Новые приключения профессора Лэнгдона без Тома Хэнкса, два сериала по классическим слешерам, Джереми Реннер в роли Соколиного Глаза и мэра Кингстауна, скандинавский нуар от автора «Убийства» и философская фантастика по Айзеку Азимову — Правила жизни рассказывает о сериальных премьерах осени.

«Утраченный символ» / The Lost Symbol

Премьера: Peacock, 17 сентября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Peacock

Экранизация одноименного бестселлера Дэна Брауна про поиски профессором Лэнгдоном масонского портала в другое измерение должна была стать фильмом с Томом Хэнксом. Но вместо этого продюсеры предпочли снять Хэнкса в «Инферно» (2016), а масонский роман отправился на малый экран. В исполнении обаятельного Эшли Цукермана профессор изрядно помолодел и обзавелся романтической привязанностью к дочери своего наставника Питера Соломона. Самого Соломона (Эдди Иззард) похищают масоны, отрубают ему руку и выставляют ее посреди ротонды в Капитолии тычущей указующим перстом в знаменитую фреску «Вознесение Вашингтона». И все это лишь затем, чтобы заставить Лэнгдона вертеться ужом на сковородке для спасения друга и разгадывать масонские головоломки. Дальше все происходит как обычно у Дэна Брауна: загадочно, непонятно и смертельно опасно.

«Полуночная месса» / Midnight Mass

Премьера: Netflix, 24 сентября

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгожданное сольное выступление одного из лучших хоррор-мейкеров современности Майка Флэнегана, родившегося в городе Салем. На большом экране Флэнеган дважды экранизировал Стивена Кинга («Игра Джеральда», «Доктор Сон»), а оба сезона «Призраков дома на холме» были пусть вольными, но все же экранизациями романов Ширли Джексон и Генри Джеймса. Сюжет нового сериала Флэнеган придумал сам: на изолированный остров возвращается когда-то изгнанный оттуда за греховный проступок парень (Зак Гилфорд) и становится свидетелем того, как вся островная община сплачивается в религиозном экстазе вокруг нового священника (Хэмиш Линклейтер). Истории про островных сектантов от классического «Плетеного человека» до недавнего сериала «Третий день» — штука уже довольно привычная, но все равно любопытно, куда заведет этот сюжет талантливый Флэнеган.

«Основание» / Foundation

Премьера: Apple TV+, 24 сентября

Apple TV+

Пока на большом экране царит «Дюна», на малом выходит экранизация цикла фантастических романов Айзека Азимова «Основание», с которыми Фрэнк Герберт полемизировал в «Дюне». Гениальный математик Гэри Селдон (Джаред Харрис) на основании исторических и статистических моделей будущего приходит к выводу, что Галактическую империю ждет гибель и долгая эпоха варварства. Чтобы сохранить достижения цивилизации, он создает энциклопедию, над которой вместе с ним трудятся его сторонники-ученые из группы «Основание». К ним присоединяется юная Гааль Дорник, специально прилетевшая к Селдону на планету Трантор (у Азимова, кстати, Гааль был мужчиной). Император (Ли Пейс) объявляет Селдона и его сторонников вне закона и отправляет в изгнание на безлюдную планету Терминус. Шоураннером сериала стал Дэвид Гойер, работавший с Ноланом над циклом фильмов о Бэтмене, так что зрелище ожидается мрачное и величественное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семья черной мафии» / Black Mafia Family

Премьера: Starz, 27 сентября

Starz

История братьев Деметриуса и Терри Фленори, создавших в конце 1980-х кокаиновый картель в Детройте. Над сериалом трудились заслуженные рэперы, хорошо знающие те времена и сопутствующую культуру: 50 Cent стал продюсером, Снуп Догг сыграл роль пастора, а Эминем — торговца наркотиками и информатора ФБР по прозвищу Белый Парень Рик. Залогом того, что история рассказана «из первых рук», стал исполнитель главной роли — сын Деметриуса, с 2008 года мотающего 30-летний срок в тюрьме за те самые подвиги, о которых расскажет сериал.

«Каштановый человечек» / The Chestnut Man

Премьера: Netflix, 29 сентября

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Золотой век скандинавского нуара остался позади вместе со стилеопределяющими сериалами «Мост» и «Убийство», но пропустить «Каштанового человечка» все-таки нельзя — это экранизация одноименного детективного бестселлера датчанина Сёрена Свейструпа, который и написал то самое «Убийство» про замороченную жизнью полицейскую Сару Лунд. В новом детективе полицейские напарники обнаруживают на детской площадке и в лесу два женских трупа с отрезанными руками. Рядом с ними валяются одинаковые фигурки, сделанные из каштана, на которых криминалисты находят отпечатки давно пропавшей девочки по имени Кристина Хартунг. Ее мать — министр по социальным делам Роза Хартунг — считает свою дочь умершей. Зловещие убийства в вечных скандинавских сумерках, социальные проблемы, пропавшие дети и замороченные полицейские — все, что мы любим в сканди-нуарах, тут на месте.

«Чаки» / Chucky

Премьера: Syfy, 12 октября

Syfy

Дон Манчини, создатель зловещей куклы Чаки, когда-то запустивший про нее долгоиграющую историю в фильме «Детские игры» (1988), дебютирует на ТВ с сериалом на свою любимую тему. Как мы знаем, Чаки — реинкарнация серийного убийцы по прозвищу Душитель с Озера, который увлекался магией вуду и ухитрился поместить свой злобный дух в куклу. В сериале парнишка по имени Джейк (Закари Уиллер) в канун Хеллоуина покупает на гаражной распродаже того самого Чаки (в силу юного возраста он не видел знаменитую франшизу!). Кукла, как ей свойственно, немедленно начинает крестовый поход против жителей мирного городка, чтобы расквитаться с ними за все обиды, нанесенные юному Джейку, — и вскоре он превращается в резню ради самой резни. Озвучивает Чаки неизменный Брэд Дуриф, как и все предыдущие тридцать лет существования франшизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ломка» / Dopesick

Премьера: Hulu, 13 октября

Hulu

Сериал талантливого актера и сценариста Дэнни Стронга (сериал «Империя») по документальной книге Бетт Мейси «Ломка: дилеры, врачи и фармацевтические компании, подсадившие Америку на опиаты» (2018). Майкл Китон играет совестливого врача, который не хочет навредить своим страдающим от боли пациентам. Когда он сталкивается с вредительской деятельностью фармацевтической фирмы, самыми бессовестными средствами продвигающей на рынок новый препарат оксиконтин, то вступает с ней в неравную борьбу. В качестве режиссера сериала выступил легендарный Барри Левинсон («Человек дождя», «Плутовство»).

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» / I Know What You Did Last Summer

Премьера: Amazon Prime Video, 15 октября

Amazon Prime Video
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мода на слешеры, бушевавшая в 1980-е и возродившаяся в середине 1990-х, последние годы прописалась на ТВ: «1984» Райана Мерфи, «Королевы крика», «Мертвое лето», недавняя трилогия «Улица страха». Маститый хоррор-мейкер Джеймс Ван не смог пройти мимо знаменитой франшизы конца 1990-х, в которой группа подростков случайно сбивала на шоссе пешехода, скрывалась с места преступления и становилась объектом преследования таинственного убийцы, который знал их страшную тайну. В новой инкарнации старой истории кутит золотая молодежь со своими проблемами, как в сериале «Эйфория», к которым добавляется то самое убийство на пустынном шоссе.

«Психиатр по соседству» / The Shrink Next Door

Премьера: Apple TV+, 12 ноября

Paramount+

Поучительная история о зависимости от терапии. Неуверенный в себе и живущий тусклой жизнью Мартин Марковиц (Уилл Феррелл) преображается и обретает новые стимулы к действию после встречи с психоаналитиком Айзеком Гершкопфом (Полл Радд). Со временем он проникается к мозгоправу абсолютным доверием и делает его главой семейного бизнеса. Дальше — больше: Айзек переезжает в дом Мартина и начинает постепенно вытеснять того из его собственной жизни. В основе этой истории — старинный романтический сюжет о двойнике или тени, которая уничтожает своего хозяина, а также популярный подкаст, а на выходе — черная комедия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Соколиный Глаз» / Hawkeye

Премьера: Disney+, 24 ноября

Disney+

Новый сериал четвертой фазы вселенной «Марвел», в которой Клинт Бартон, он же легендарный Соколиный Глаз (Джереми Реннер) из команды Мстителей, уходит на пенсию. Но поскольку зла в мире не стало меньше, он берется за воспитание своей преемницы — капризной дочки миллионера по имени Кейт Бишоп (Хейли Стайнфелд), которая по привычке все время дерзит наставнику. Вдобавок в сериале появится сестра погибшей Наташи Романнофф, боевой подруги Хоукая, — Елена Белова (Флоренс Пью). В сериалах новой фазы «Марвел» нам уже показали кухонный быт Ванды и Вижена, попытки Сокола взять кредит и столкновение Локи с бюрократами. Теперь тему бытовой жизни супергероев, которая так похожа на нашу, продолжает Хоукай, который выглядит в сериале как персонаж рождественской семейной комедии.

«Мэр Кингстауна» / Mayor of Kingstown

Премьера: Paramount+, 14 ноября

Paramount+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кому не хватило Джереми Реннера в роли Хоукая, он появится в реалистичной драме про мэра Майка МакЛаски, который заправляет Кингстауном — городом, вся жизнь которого сосредоточена вокруг местной тюрьмы. Его мать, матриарх семейства Мириам (Дайана Уэст) работает в самой тюрьме, и весь бизнес МакЛаски связан с тюремными поставками. Тюремную гангстерскую драму сочинил Тейлор Шеридан, сценарист фильма «Сикарио» и сериала «Йеллоустоун», а поставил Антуан Фукуа, режиссер «Тренировочного дня».