«Во имя мести» — еще один южнокорейский сериал Netflix, от которого невозможно оторваться

Массовая истерия вокруг «Игры в кальмара», кажется, поутихла, но интерес к южнокорейскому кинематографу и сериалам усилился. Netflix не заставил новообращенных фанатов дорам томиться в ожидании и представил добротный триллер о кровавой расплате (как пишут критики на Rotten Tomatoes , юным и нежным зрителям лучше отойти от экрана). Коротко объясняем, зачем его смотреть.
«Во имя мести» — еще один южнокорейский сериал Netflix, от которого невозможно оторваться
Netflix

Классическая завязка нового мини-сериала может показаться даже несколько примитивной: члена опасной преступной группировки Юн Дон Хуна (Юн Кён Хо) убивают в день рождения его дочери Юн Чиу (Хан Сохи) прямо у нее на глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убитая горем девушка обращается в полицию, но не находит поддержки и идет к боссу криминальной организации, в которой состоял отец, — к Чхве Мучину (Пак Хи Сун). Здесь-то и объясняется безучастность полицейских — в отца Юн Чиу стрелял страж порядка. Девушка становится одержима местью: в течение следующих лет изучает боевые искусства и поступает в полицейскую академию, чтобы стать «кротом» в отделе по борьбе с наркотиками.

Netflix

Ключевой сценарный поворот как будто бы ясен уже на этом этапе: понятно, что главная героиня предаст обе стороны во имя возмездия, чем выроет себе могилу (как в той поговорке — «Хочешь отомстить, копай две могилы — для врага и для себя»), но, поверьте, зрителей ждет немало неожиданных и щекочущих нервы твистов.

За «Во имя мести» отвечает шоураннер Ким Джин Мин. Это второй его проект для Netflix: в прошлом году Мин дебютировал на стриминге с дорамой «Дополнительные занятия» — про школьников-преступников, которая вошла в десятку самых популярных южнокорейских проектов. В 2021 режиссер вернулся с новой одой отчаянной юности (важно упомянуть, что социального подтекста, как в пресловутой «Игре в кальмара», искать не стоит — Мин поставляет на Netflix образцовые боевики).

Смотреть

Будет ли второй сезон?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вероятность, что будет, сводится к нулю. Увы. Тому есть несколько объяснений. Первое — сериал исчерпывает себя с точки зрения сюжета, поскольку приключения героини за восемь серий растягиваются на долгие годы. Второе — к концу сериала (без спойлеров) действие развернулось таким образом, словно сценаристы написали эпилог.

Netflix

Еще один важный момент касается особенностей западной аудитории. Она привыкла, что у дорам обычно всего один сезон. Количество эпизодов может различаться, но история лаконична и конечна. Так что уместнее спрашивать не «Будет ли второй сезон?» , а нужен ли он вообще.

Неудивительно, что Netflix пока его не анонсировал. Впрочем, если и соберется, продолжение мы увидим не раньше 2022 года, поскольку съемки еще не начаты.