«Дом Гуччи» вверх дном: как актеры и продюсеры подогревали интерес к фильму

2 декабря в российский прокат выходит фильм Ридли Скотта «Дом Гуччи» о заказном убийстве Маурицио Гуччи, организованном его женой Патрицией. По просьбе Правила жизни Яна Лукина, автор телеграм-канала superficial space cadet, в формате таймлайна рассказывает историю создания главного модного байопика года.
«Дом Гуччи» вверх дном: как актеры и продюсеры подогревали интерес к фильму

Ноябрь 2019-го

В начале 2019 года Леди Гага получила свою первую актерскую номинацию на «Оскар» за работу в фильме «Звезда родилась». И хотя «золото» в той категории она не выиграла, мало кто сомневался, что, во-первых, роман певицы с кинематографом только начинается, а во-вторых, что и за актерский «Оскар» Гага еще повоюет. Тем интереснее было узнать, какой окажется следующая роль. Осенью наконец пришла новость: Леди Гага сыграет печально известную Патрицию Реджани, получившую в итальянской прессе прозвище Черная Вдова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
За кулисами 91-й церемонии «Оскар». Леди Гага получила статуэтку за саундтрек Shallow к фильму «Звезда родилась»
За кулисами 91-й церемонии «Оскар». Леди Гага получила статуэтку за саундтрек Shallow к фильму «Звезда родилась», 24 февраля 2019 года.
Matt Petit - Handout/A.M.P.A.S. via Getty Images

В двадцать с небольшим Реджани вышла замуж за Маурицио Гуччи — внука основателя Gucci. Спустя десять лет брак, сперва казавшийся эталонным (разве что отец Маурицио не одобрял союз, считая невестку выскочкой, охочей до статуса и больших денег), затрещал по швам. Не в последнюю очередь из-за того, что ходуном ходил сам дом Gucci, которым супруг Патриции чуть ли не в одиночку пытался управлять — и не очень-то в этом преуспевал. Однажды Гуччи просто не вернулся из командировки; причем о том, что это финал совместной жизни, Реджани узнала от семейного врача: сам Маурицио сказать ей, похоже, побоялся. Чем, как вы догадываетесь, отношения не улучшил. И когда через десять лет синьора Гуччи застрелят на ступенях собственного офиса, все дороги приведут к бывшей жене.

Книга Сары Гэй Форден The House of Gucci: A Sensational Story of Murder, Madness, Glamour, and Greed, по которой ставят фильм, была опубликована еще в начале нулевых — и неутомимый Ридли Скотт вскоре приобрел права на экранизацию, а в 2006 году анонсировал съемки ленты. Препродакшен сильно затянулся — да так, что режиссерское кресло, в котором успели посидеть дочь Скотта Джордан и Вонг Карвай, в итоге вернулось к самому Ридли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У главной женской роли за полтора десятка лет тоже сменилось несколько гипотетических хозяек: жестокосердную итальянку могли сыграть американка Анджелина Джоли, испанка Пенелопа Крус и австралийка Марго Робби... Ридли Скотт, конечно, не из тех, кто бьется за «историческую точность», когда дело касается актерского состава, и берет на роли итальянцев исключительно итальянцев, но с Гагой получилось удачно: фамилия певицы — Джерманотта.

Август–сентябрь 2020-го

Milan, ITA — Lady Gaga And Adam Driver On Set In Piazza Duomo. Pictured: Lady Gaga, Adam Driver КРЕДИТ BACKGRID USA/Legion Media
Адам Драйвер и Леди Гага на съемках в Милане.
BACKGRID USA/Legion Media

Партнером Джоли должен был стать Леонардо ДиКаприо. Гаге же в экранные мужья достается Адам Драйвер — еще не кентавр из рекламы Burberry, но уже почетный интернет-бойфренд и один из самых востребованных актеров своего поколения.

Февраль–март 2021-го

Леди Гага в Риме, 24 февраля 2021 года.
Леди Гага и Аль Пачино в Риме, 24 марта 2021 года.
Ernesto Ruscio/GC Images/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В преддверии съемок Гага приезжает в Рим, где из Леди превращается в Донну: папарацци ловят ее на выходе из отеля в образе эдакой зажиточной итальянки — уже темноволосой, как того и требует роль Реджани.

Март 2021-го

Moviestore Collection/Legion Media

Интернет «ломает» то самое фото «синьора и синьоры Гуччи», которое Гага любезно выкладывает у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В этом портрете хорошо (и по-своему смешно!) все, начиная со свитера с косами на Драйвере и заканчивая тем, что Грессоне-Сен-Жан выглядит примерно как Гагра.

Патриция Реджани, еще в январе одобрявшая кастинг Гаги на роль себя, теперь возмущена, что певица не встретилась с ней перед съемками. Мол, это неуважительно. Чуть позже выяснится, что нежелание контактировать с Реджани — принципиальная позиция и продюсеров фильма, и самой Гаги: у потенциального зрителя могло сложиться впечатление, что будущий фильм — попытка оправдать Патрицию и ее преступления.

Съемки переносятся в Милан, откуда теперь ежедневно поступает столько фотографий, что на фильм, кажется, можно не идти: мы уже его смотрим. Особенно милы соцсетям кадры, на которых Гага-Патриция кормит Адама-Маурицио итальянскими пирожками панцеротти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появляются первые фото Джареда Лето в образе Паоло Гуччи — кузена Маурицио. Залысины, усы, накладное брюшко... Кажется, что «Дом Гуччи» бьется с новым «Бэтменом», где Пингвина играет Колин Фаррелл, за приз «Самое драматичное преображение актера ради роли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апрель 2021-го

BACKGRID UK/Legion Media

Свадебные кадры! Фанаты моды замечают, что на героине Гаги туфли Manolo Blahnik Hangisi, которых в начале 1970-х попросту не могло существовать.

Какой байопик без недовольства со стороны родственников главных героев? Семья Гуччи, давно уже не имеющая отношения к носящему их фамилию бренду (почему так вышло, как раз и должен рассказать фильм), обеспокоена тем, что голливудцы решили нажиться на их семейной истории — и при этом даже не потрудились встретиться.

Июль 2021-го

Смотреть

MGM Studios выпускает первый трейлер фильма, смонтированный под Heart of Glass. Слова «во имя Отца, и Сына, и Дома Гуччи» — импровизация Гаги! — взрывают соцсети. Как, впрочем, и несколько загадочный акцент артистки, который принимают не за итальянский, а за русский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, то, что ставший виральным рекламный ролик Burberry с участием Адама Драйвера вышел буквально за два дня до трейлера, вряд ли бо́льшая «случайность», чем включение в фильм Джареда Лето и Сальмы Хайек...

Октябрь 2021-го

Смотреть

Еще один трейлер, теперь уже под хит 1980-х — Sweet Dreams. Поклонники режут гифы с Гагой-Патрицей, сообщающей, что «пора избавляться от мусора».

Ноябрь 2021-го

Гага отмечается сразу на двух Vogue: британском и итальянском. Как ни странно, не в Gucci. Это «упущение» поможет компенсировать Джаред Лето: у него тоже обложки Vogue — греческого. Плюс — L'Uomo Vogue.

Gucci, помогавшие Скотту с производством фильма, устраивают показ новых коллекций на Голливудском бульваре (среди моделей — Джаред), а спустя несколько дней проводят традиционную LACMA ART+FILM GALA. Не то чтобы марка раньше не подчеркивала связь с Голливудом и киноиндустрией, но в этот раз, по крайней мере, есть веский повод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начинается череда премьер и сопутствующих мероприятий: Лондон, Милан, Нью-Йорк, Лос-Анджелес... На первой же красной дорожке Гага — в Gucci (как и Джаред с Сальмой — но они-то в Gucci примерно всегда); для последующих выберет платья других больших итальянских домов: Versace, Armani, Valentino. «Итальянскость» — это в принципе то, что певица будет всячески подчеркивать в промотуре, который в идеале должен плавно перейти в awards-сезон.

Salma Hayek, Jared Leto, Adam Driver And Lady Gaga (Stefani Germanotta) At The «House Of Gucci» UK Film Premiere, Odeon Luxe Leicester Square, Leicester Square, On Tuesday 09 November 2021 In London, England, UK. CAP/CAN КРЕДИТ
Сальма Хайек, Джаред Лето, Адам Драйвер и Леди Гага на премьере в Лондоне, 9 ноября 2021 года.
CAN/Capital Pictures/Legion Media

Джаред, похоже, промотирует не только фильм, но и один костюм Gucci в разных цветах... Отслеживающие их с Гагой модные приключения ресурсы тоже помогают в продвижении картины.

Наконец, 24 ноября «Дом Гуччи» выходит в американский прокат, а значит, эмбарго на публикацию рецензий снято. Одни в ужасе от кэмповости происходящего, другие от нее же в восторге — и это, согласитесь, интригует. Как, скажем, и заявление, что Джаред Лето своей игрой «совершил преступление против всех итальянцев».