Человек-паук: путь в прокат. Как проходила промокампания третьей части супергеройской франшизы

15 декабря в российский прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов 2021 года — «Человек-паук: Нет пути домой». В первые сутки трейлер третьей части поставил рекорд, набрав 355 тысяч просмотров, а после старта предпродаж от безумного количества посетителей упало несколько американских сайтов по покупке билетов. В формате таймлайна рассказываем, как создатели подогревали интерес к сиквелу с помощью PR-кампаний и фейк-ньюс.
Человек-паук: путь в прокат. Как проходила промокампания третьей части супергеройской франшизы

Февраль 2021

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале Том Холланд, Джейкоб Баталон и Зендея привели фанатов в замешательство, опубликовав три разных названия нового фильма: «Звонок домой» (Phone Home), «Разлучник» (Home-Wrecker) и «Старые друзья» (Home Slice). В конце концов через несколько часов после вбросов со стороны актеров, вызвавших бурные обсуждения в соцсетях, Sony Pictures опубликовала финальную версию названия, которое в итоге и закрепилось за третьей частью, —"Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home).

Июль 2021

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле к пиар-кампании подключилась Lego, которая анонсировала три набора по мотивам «Человека-паука: Нет пути домой». В них представлена мастерская Доктора Стрэнджа и сцены из предыдущих фильмов.

Август 2021

Смотреть

Официальный тизер третьей части истории про Человека-паука вышел 23 августа, и в первые 24 часа его посмотрели 355 млн пользователей. Так, «Человек-паук: Нет пути домой» побил рекорд самого просматриваемого трейлера «Мстители: Финал» с его 289 миллионами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ноябрь 2021

Смотреть

17 ноября вышел первый трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Вслед за этим появилось видео, на котором у Тома Холланда во время просмотра полного трейлера якобы случайно сорвался с языка вопрос: «А где...» Актер вовремя остановился и не произнес имя героя, которого он не обнаружил на видео, но фанаты все же скрупулезно изучили ролик и заметили, что из него, вероятно, вырезали персонажей, которых не хотят показывать раньше времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее главная ноябрьская новость связана именно с версией о грядущем появлении трех исполнителей главной роли в одном фильме. В начале месяца в сеть были слиты два кадра, на одном из которых изображены сразу три Питера Паркера, а на другом — Сорвиголова в квартире Паркеров. Случайность это или намеренный шаг продюсеров, до сих пор загадка для российской аудитории, однако слухи о том, что в продолжении истории Человека-паука акцент будет на мультивселенной, а значит, там появятся сразу несколько версий героя в исполнении Тома Холланда, Эндрю Гарфилда и Тоби Магуайра, ходят с 2020 года, и фанаты предвкушают, как их мечта воплотится в реальность в этот четверг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого ноябрь запомнился продвижением новой части в тиктоке: аккаунт вымышленной газеты «Дейли Бьюгл» (Daily Bugle) — той самой, в которой по сюжету Питер Паркер работал фоторепортером, — опубликовал видео с Джеем К. Симмонсом в роли главного редактора газеты Джея Джоны Джеймсона и стажеркой Элизабет Брант.

Marc Piasecki/WireImage/Getty Images

Внимание к приближающейся премьере триквела всячески подогревала и Зендея, сыгравшая ЭмДжей. В течение последних месяцев она появлялась в свете в образах, в которых то и дело читались отсылки к паучьей истории. 29 ноября на церемонию вручения премии «Золотой мяч» в парижском театре Шатле актриса пришла в платье Roberto Cavalli с «золотым позвоночником» — намеком на щупальца доктора Отто Октавиуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декабрь 2021

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оммажи Зендеи Человеку-пауку продолжили удивлять фанатов и в декабре. Во время промокампании в Лондоне она вышла на публику в жакете и ботфортах Alexander McQueen с мерцающей паутиной и в серьгах-паутинках. А на премьере в Лос-Анджелесе 13 декабря актриса появилась в платье Valentino с принтом-паутиной на ткани нюдового цвета, имитирующей человеческую кожу. Главный элемент мейкапа — стрелки — тоже содержал отсылку к Человеку-пауку: они были синего цвета, как костюм главного героя.

Alamy/Legion Media

Но пребывание команды в Великобритании отметилось и другим событием — прогулкой Тома Холланда по лондонским улочкам в костюме Человека-паука. Он выложил ролик в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), на котором танцует как в гордом одиночестве, так и вместе с фанатами на фоне серых пейзажей британской столицы: площади Пикадилли, Букингемского дворца и даже «Лондонского глаза» — крупнейшего в мире колеса обозрения, расположенного в столице Англии.

Одним из главных событий декабря, наряду с закрытыми премьерными показами, стала эмбиент-реклама на улицах Нью-Йорка, с помощью которой создатели фильма фактически заявили о переходе в открытое наступление. 12 декабря в Нью-Йорке был обнаружен киоск газеты «Дейли Бьюгл». В нем бесплатно раздавали спецвыпуск о Человеке-пауке. На первой полосе пестреет заголовок «Паутина разрушений паука-злодея» (Spider Maniac’s Web of Destruction), на других можно встретить объявление о розыске доктора Отто Октавиуса, кроссворд, карикатуру на главного героя фильма, петицию о раскрытии свидетельства о рождении Питера Паркера и другие сфабрикованные сюжеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме того, накануне премьеры председатель Sony Pictures рассказал в интервью ведущему подкаста Phase Zero про Marvel, что Том Холланд в роли Человека-паука появится еще как минимум в одном кроссовере кинематографической вселенной.