Любовь, смерть и Руперт Гринт: 10 самых ожидаемых сериалов 2022 года

Даже не самые рьяные сериаломаны в курсе, что этот год принесет два приквела суперпопулярных фэнтезийных франшиз. Что еще мы будем смотреть и обсуждать в 2022-м — рассказывает Татьяна Алешичева.
Любовь, смерть и Руперт Гринт: 10 самых ожидаемых сериалов 2022 года

«Пэм и Томми» / Pam & Tommy

Когда: 2 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Hulu

Hulu

Модель «Плейбоя» и звезда сериала «Спасатели Малибу» Памела Андерсон (Лили Джеймс) и ударник Motley Crue Томми Ли (Себастьян Стэн) решают пожениться через четыре дня после знакомства в 1994-м и во время медового месяца снимают свои эротические утехи на домашнее видео. Спустя год случается самый знаменитый секс-скандал в шоу-бизе: обиженный электрик Рэнд Готье (Сет Роген), которому вспыльчивый Томми не заплатил за работу в особняке в Малибу, отключает сигнализацию и крадет у супругов сейф, где лежит запись. В восьми сериях нового шоу рассказана история о том, как раньше снимавшийся в порно (!) Готье пытался продать запись, а в итоге задолжал мафии. В бурные 1990-е, в отличие от наших пуританских времен, случалось и не такое.

«Властелин колец» / The Lord of the Rings

Когда: 2 сентября

Где: Amazon Prime Video

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку Питер Джексон исчерпал на большом экране содержание не только «Властелина колец», но и «Хоббита» (Третья эпоха Средиземья), в новом сериале по Вселенной Толкина речь пойдет о Второй эпохе, то есть о предшествующих временах, когда ковались Кольца Всевластья. «Три Кольца премудрым эльфам для добра их гордого, семь Колец — пещерным гномам для труда их горного, девять — людям Средиземья для служенья черного и бесстрашия в сражениях смертоносно твердого...» и так далее. Нам известно, что Вторая эпоха окончилась грандиозной битвой, в которой люди и эльфы лишили Саурона его Кольца, а заодно и физического тела. Вся эта история должна развернуться на малом экране на протяжении пяти сезонов, а в первом будет восемь серий. Установочные эпизоды снял хоррор-мейкер Хуан Антонио Байона, друг и соратник Гильермо дель Торо, а визуальный стиль сериала будет выдержан в духе фильмов Питера Джексона.

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» / Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities

Когда: весна 2022

Где: Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанский визионер с неуемной фантазией заключил сделку с «Нетфликсом» на десятисерийную антологию мистических и готических ужасов (рабочее название мини-сериала «10 после полуночи»). Сюжеты для всех серий он придумал сам или позаимствовал у Лавкрафта. Несмотря на всю успешность и оскароносность автора «Хеллбоя» и «Формы воды», в загашнике у дель Торо таится много до сих пор не реализованных проектов: например, экранизация лавкрафтовских «Хребтов безумия» или стимпанковская версия «Графа Монте-Кристо». Остается скрестить пальцы и ждать, что из этого испанцу удастся реализовать на деньги «Нетфликса» с командой таких режиссеров, как Винченцо Натали («Куб», «Химера»), Панос Косматос («Мэнди»), Дженнифер Кент («Бабадук»), и участием актеров Бена Барнса и Руперта Гринта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любовь и смерть» / Love and Death


Когда: весна 2022

Где: HBO Max

HBO

Сценарист Дэвид Э. Келли («Большая маленькая ложь», «Отыграть назад») адаптировал для малого экрана основанный на реальных событиях бестселлер про Кэнди Монтгомери (Элизабет Олсен) — домохозяйку из Техаса, которая в 1980 году зарубила топором свою соседку Бетти Гор (Лили Рейб). Следствие не сразу заподозрило Кэнди, предположив, что 41 удар топором бедной женщине нанес какой-то пришлый чужак, а не тихая соседка-домохозяйка. Но когда открылась шокирующая правда, Кэнди заявила, что жертва первая напала на нее из ревности, обнаружив, что соседка крутила роман с ее мужем Аланом Гором (Джесси Племмонс). Для Дэвида Келли эта история — еще одно погружение в психологию маленького сонного городка, где за фасадом приличий кипят дикие страсти. В этой истории его явно привлекла поразительная драматургия судебного процесса, в результате которого Кэнди Монтгомери была оправдана (а ее адвокат спустя двадцать лет покончил с собой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лунный рыцарь» / Moon Knight



Когда: лето 2022

Где: Disney+

Disney +
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертая фаза вселенной «Марвел» интересна тем, что все ее сериалы не похожи друг на друга: супергеройские шоу оборачиваются то семейной драмой Ванды и Вижна, то сайфаем о путешествиях хитрого Локи сквозь время и встрече с самим собой, то бадди-муви в духе 1980-х про Сокола и Зимнего солдата. Сериал о приключениях бывшего морпеха Марка Спектора (Оскар Айзек) сделал Джереми Слейтер — шоураннер «Академии Амбрелла», где супергерои представали в виде дисфункциональной семьи. А вот Спектор, он же Лунный рыцарь, страдает диссоциативным расстройством. В его расколотом сознании существует сразу несколько личностей, среди которых египетский бог Хонсу, карающий преступников, — он-то и втягивает Спектора в войну богов.

«Песочный человек» / The Sandman



Когда: зима–весна 2022

Где: Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Козырная карта «Нетфликса» и ответный удар DC Comics по вселенной «Марвел» — долгожданная экранизация серии графических романов Нила Геймана про повелителя снов Морфея (Том Старридж). Будучи одним из бессмертных существ, в 1916 году он попал в заточение к колдуну в результате оккультного ритуала и провел там 105 лет. Сбежав из плена, с помощью магических артефактов он хочет восстановить свою власть над страной грез. В густонаселенной вселенной Геймана появятся также Люцифер (Гвендолин Кристи), совсем не похожий на себя из одноименного сериала по Гейману, Доктор судьбы Джон Ди (Дэвид Тьюлис), предок Джона Константина детектив Джоанна Константин (Дженна Коулман) и сама Смерть (Кирби Хауэлл-Баптист), вместо которой Морфея так долго держали запертым в пентаграмме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Газлит» / Gaslit


Когда: дата пока неизвестна

Где: Starz

«Эффектом Марты Митчелл» в психиатрии называют ошибочный диагноз, когда врач считает пациента ненормальным только потому, что его слова звучат неправдоподобно. Марту сыграла в сериале Джулия Робертс, а ее мужа, генпрокурора США Джона Митчелла при президенте Никсоне, изобразил Шон Пенн. Марта считалась чересчур разговорчивой дамой: после вечернего аперитива она любила звонить в газеты с откровениями по политическим поводам. Во время избирательной кампании Никсона 1972 года она говорила журналистам, что в ней используются грязные трюки. А после того как Марта узнала о том, что сторонники Никсона установили прослушку в штабе демократов в отеле «Уотергейт», она заявила прессе, что разведется с мужем, если он продолжит работать на Никсона. Ей пытались заткнуть рот, в том числе и физически, держа под замком и пичкая успокоительными, — а потом дискредитировать, объявив психически ненормальной. Следом за «Импичментом» о деле Клинтона-Левински новый сериал проливает свет на приведший к отставке Никсона Уотергейтский скандал с точки зрения судьбы разговорчивой правдорубки Марты Митчелл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дом дракона» / House of the Dragon

Когда: дата пока неизвестна

Где: НВО

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один приквел классического фэнтези: действие сериала происходит на континенте Вестерос за триста лет до событий, показанных в «Игре престолов». После смерти короля Визериса Таргариена (Падди Консидайн) в битве за право на Железный трон сцепились его наследники, среди которых был его младший брат Деймон (Мэтт Смитт), дочь Рейнира (Эмма д’Арси) и ее сводный брат Эйгон. Все это привело к междоусобице и гражданской войне под названием «Танец драконов». В основе сериала — 800-страничный кирпич Джорджа Мартина «Пламя и кровь», который он написал, чтобы отвлечься от окончания саги «Песнь льда и огня», которого фанаты ждут долгие годы. В книге по-мартиновски щедро отсыпано секса и насилия, поэтому вдвойне интересно, как это будет выглядеть в новых реалиях, когда жанр фэнтези на малых экранах постепенно превращается в скромное, осторожное и оскопленное «для семейного просмотра» зрелище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клуб полуночников» / The Midnight Club

Когда: дата пока неизвестна

Где: Netflix

Первые две части хоррор-антологии Майка Флэнагана для «Нетфликса» — «Призраки дома на холме» (2018) и «Призраки усадьбы Блай» (2020) — были пусть вольными, но все же экранизациями романов Ширли Джексон и Генри Джеймса. Третью часть, католическую вампирскую притчу «Полуночная месса» он сочинил сам, и она произвела куда больший эффект, войдя чуть ли не во все критические списки лучших сериалов прошлого года. После такого успеха тем более пристального внимания заслуживает следующий опус Флэнагана, новая часть антологии. Это снова вольная экранизация, на сей раз подросткового романа. В хосписе в Роттердаме, которым руководит врач в исполнении Хизер Лангенкамп (Нэнси из «Кошмара на улице Вязов»), по ночам собираются семеро неизлечимо больных подростков, чтобы рассказывать друг другу страшилки. Однажды они заключают пакт: тот, кто умрет первым, найдет способ связаться с остальными из могилы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сияющие девушки» / Shining Girls

Когда: дата пока неизвестна

Где: Apple TV+

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элизабет Мосс играет в сериале талантливую журналистку Кирби, на которую в 1989 году нападает таинственный маньяк Харпер (Джейми Белл). Девушке удается выжить, и она, в свою очередь, начинает охоту за своим преследователем. При этом информацию о маньяке собирает и журналист Дэн (Вагнер Моура) — он изучает подражателей Харпера. История оборачивается мистическим метафизическим триллером: Харпер оказывается путешественником во времени. Во времена Великой депрессии в Чикаго он находит ключ от дома, из которого можно попасть в другие исторические эпохи. Но чтобы продолжать свои путешествия во времени, Харпер должен убивать «сияющих девушек», наделенных особой энергией. В основе сериала — бестселлер «Сияющие» (2013) писательницы из ЮАР Лорен Бьюкес, права на адаптацию которого в качестве продюсера купил Леонардо ДиКаприо.