Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?

На HBO Max (в России на «Амедиатеке») вышел «Миротворец» — сериал автора «Стражей Галактики» об антигерое-республиканце комиксов DC. Данил Леховицер посмотрел сериал и с авансом в будущее считает его одним из самых плохих проектов года, а еще рассказывает, почему шоу напоминает стендап Луи Си Кея и твит Дональда Трампа.
Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?
HBO

В комиксологии есть почти религиозный термин — Лимб. Это что-то вроде мрачной шутки, распространенной среди сценаристов и редакторов комиксов: Лимбом называют метафорическое место, куда попадают супергерои и суперзлодеи комиксов, чьи серии сняли с производства из-за того, что их герои или сюжет не пришлись по вкусу читателям. Когда серию отправляют в утиль, ее герои как бы автоматически переносятся в странное пространство, где они, как дантовские обреченные, бродят по чистилищу в забытьи. Такое вот облачное хранилище для неудачников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миротворец — он же Кристофер Смит, впервые появившийся на страницах комиксов в 1966 году, — никогда не был в авангарде интеллектуальных активов издательства DC; всего две сольные мини-серии, а в арки героев покрупнее он попадал в качестве комичного персонажа, которого выпускали, чтобы сбить пафос. Словом, третьеразрядному Миротворцу оставалось совсем ничего, чтобы соскользнуть в тот самый Лимб, но на него обратил внимание режиссер дилогии «Стражи Галактики» Джеймс Ганн. Впервые герой появился на больших экранах в недавнем, тоже снятом Ганном, «Отряде самоубийц: Миссия на вылет», после чего тот решил стать шоураннером и поставить полноценный сериал.

Смотреть

Когда Ганн объявил, что еще перед релизом «Отряда самоубийц» принялся за написание сценария о Миротворце, решение показалось слишком самоуверенным. Кристофер Смит — герой третьего ряда, запоминающийся разве что скабрезным юмором и странным костюмом; придурковатый вигилант, которому достаточно и 10-15 минут экранного времени. Но сможет ли он вытащить на себе целый сериал? Другими словами, есть ли в нем что-то еще кроме смехотворного шлема и реплик-анекдотов? Кажется, нет. Ганн признается, что одним из источников вдохновения послужил сериал «Лучше звоните Солу» — спин-офф «Во все тяжкие» — изначально, как казалось ранее, провальный проект. Адвокату Уолтера Уайта Солу Гудману можно было задать тот же ряд вопросов, что и «Миротворцу»: сможет ли комичный персонаж, появлявшийся Breaking Bad в блестящих, но все же пятиминутных сценах, потянуть целый сериал. Вероятно, Ганн сделал ставку на схожую стратегию, но Миротворец — не Соул Гудман, а сам режиссер — (пока что) только начинающий ТВ-сценарист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миротворец (Джон Сина) — антигерой со сбитым моральным компасом, носит смешной костюм с эмблемой голубя мира, больше всего на свете любит агрессивную внешнюю политику США и пытается сохранить гармонию во всем мире — процитируем — «даже если понадобиться вырезать всех женщин, мужчин, стариков и детей». В «Отряде самоубийц» могло показаться, что псевдо-пацифист Смит погиб от выстрела, но в первом же эпизоде сериала сообщают, что он отделался переломом ключицы. Перед этим провалив всевозможные миссии, Миротворцу дают последний шанс: вместе с рядом оперативников без суперспособностей, его отправляют выяснить о неком проекте «Бабочка» — здесь держим язык за зубами.

HBO

Немного биографии: Смит живет в неубранном трейлере, еле сводит концы с концами, кормит чипсами ручного белоголового орлана (его зовут Орлуша), выкрикивает ура-патриотические — они же шовинисткие — лозунги. В США таких людей называют white trash (белое отребье). В этом отношении Ганн берется за супергероику и намеренно игнорирует ее торжественное измерение; обращается к американскому мифу республиканского величия и поселяет его в трейлер, забитый бутылками дешевого пива. По части радикальности взглядов Миротворцу есть на кого равняться — его отец (Роберт Патрик) служил комендантом концлагеря, сбежал в Штаты, а теперь издевается над сыном за то, что из него вышел скверный нацист. Собственно, примерно на такие, находящиеся на грани фола, комедийные ситуации и опирается сериал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миротворец» — преимущественно построенное на диалогах шоу для тех, кто почувствовал потребность в сериале, состоящем полностью из шуток и комических перебранок. Здесь важно оговориться: Ганн может показаться смелым редактором комиксов DC — готически мрачных, психиатрически центричных, с серьезным забралом сюжетов, — хотя бы потому, что он пытается привнести в них юмор. Есть существенное отличие между разудалым, бойким юмором Marvel (вспомним Дэдпула) и юмором DC (читайте: юмор висельника). Ганн даже не то чтобы пробует их скрестить, а изобрести какой-то свой виток комизма. И в этом главная проблема шоу.

Миротворец
HBO

Дело не в том, что шутки героев напоминают твиттер Дональда Трампа или стендап Луи Си Кея (которого в сериале поминают). И не в том, что такие высказывания «недопустимы». Напротив, они подчеркивают убеждения Миротворца и миллионов праворадикальных американцев. Наконец, они нужны — чтобы с ними соглашаться или им воспротивиться. Дело в другом: в том, что это анекдоты, как казалось, ушедшие вместе с трэш-комедиями вроде «Тупой и еще тупее», «Чувак, где моя тачка?» и «Очень страшное кино». Шутки про гениталии, задницы, женское тело, онанизм — вероятно, это может быть кому-то интересно, особенно тем, кто еще не выполнил домашнее задание. В «Миротворце» нет увлекательного сюжета, он затянут, так как Ганн по собственным уверениям не прочитал ни одного сериального сценария, поэтому писал рукопись, руководствуясь написанием киносценария, плюс решил добавить больше сцен для увеличения хронометража — это особенно заметно по первым трем затянутым эпизодам. Что, пожалуй, раздражает больше всего — сериал напоминает экранизацию сквернословящего треда в твиттере и растянутого на десяток эпизодов поток шитпостинга. И в этот самый момент не понимаешь, что помешало Джеймсу Ганну отправить Миротворца в Лимб.