Харви Вайнштейн изгнан из Голливуда: что будет с его проектами

Сразу несколько крупных студий прекратили сотрудничество с The Weinstein Company.
Харви Вайнштейн изгнан из Голливуда: что будет с его проектами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amazon оказалась вовлечена в скандал вокруг Харви Вайнштейна после того, как дочь писателя Филипа Дика, продюсер Айза Дик Хэккет обвинила а главу Amazon Studios Роя Прайса в сексуальных домогательствах. Компании пришлось уволить топ-менеджера, принесшего студии три «Оскара», а также отказаться от сотрудничества с The Weinstein Company.

Из-за этого решения не увидит свет проект Дэвида О. Рассела («Афера по-американски», «Мой парень – псих») с Джулианной Мур и Робертом де Ниро – для оскароносного актера это была бы первая работа в телесериале. Еще один совместный проект The Weinstein Company и Amazon – восьмисерийный фильм The Romanoffs о российской царской семье – полностью переходит к Amazon. Работа над сериалом уже началась – его снимает шоураннер «Безумцев» и соавтор «Клана Сопрано» Мэттью Уайнер. По информации Deadline, компания Вайнштейна еще не успела перечислить деньги на разработку проектов.

Откреститься от The Weinstein Company пожелали и в Apple. В 2016 году компания братьев Вайнштейн начала готовить 10-серийный байопик о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли. Проект находился на ранней стадии разработки, поэтому Apple смогла без особых затруднений умыть руки. Будет ли компания искать нового партнера, неизвестно.

Студия Disney больше не будет работать с Вайнштейном над голливудским долгостроем «Артемис Фаул» (Artemis Fowl) – фильме по мотивам серии фэнтези-романов ирландского писателя Йона Колфера о наследнике преступной империи, 12-летнем вундеркинде Артемисе. «Мы больше не нуждаемся в его [Харви Вайнштейна] услугах в качестве продюсера», – передает Variety слова представителя Disney. Студия братьев Вайнштейн Miramax купила права на экранизацию еще в 2001 году на фоне растущей популярности Гарри Поттера. Потом Disney купила Miramax, и права отошли ей.

Имя Вайнштейна не появится и в трех проектах Paramount – телесериалах «Йеллоустоун» c Кевином Костнером, «Уэйко» с Майклом Шэнноном и документальном фильме Rest in Power: The Trayvon Martin Story о 17-летнем афроамериканце Трейвоне Мартине, застреленном Джорджем Циммерманом. Харви Вайнштейн должен был стать исполнительным продюсером картин, но теперь его имя официально стерто из всех пресс-материалов о будущих проектах.

Актер Ченнинг Татум, собиравшийся совместно с TWC экранизировать роман Мэтью Квика «Прости меня, Леонард Пикок» о подростке – жертве сексуального насилия, решил закрыть проект. Он написал в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что восхищается мужеством женщин, выступивших против Вайнштейна, а также призвал не допустить повторения подобных инцидентов.

Из-за скандала The Weinstein Company пришлось отложить релиз «Войны токов» с Бенедиктом Камбербэтчем, который рассказывает о противостоянии двух изобретателей – Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза. Премьера была запланирована на 24 ноября, но теперь перенесена на неопределенную дату в 2018 году – это означает, что фильм, скорее всего, не сможет номинироваться на награды, в том числе на «Оскар».

Остается неизвестной судьба еще нескольких проектов продюсера, в числе которых «Проект Подиум» и «Крик», а также других анонсированных фильмов, включая «Рыцаря дорог» и «Человека на шесть миллионов долларов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Полный список женщин, обвиняющих Харви Вайнштейна, и их заявления

2. «Со своих другой спрос»: почему Голливуд уничтожил Харви Вайнштейна?

3. Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу обвинили продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

4. Сторона обвинения: кто выступил против Харви Вайнштейна.