10 сериалов, которые нужно посмотреть до конца осени

Сериал Мишеля Гондри с Джимом Керри в главной роли, телевизионный дебют Джулии Робертс, Шон Пенн, так и не долетевший до Марса, а также долгожданный «Маньяк» Кэри Фукунаги.
10 сериалов, которые нужно посмотреть до конца осени
Erica Parise / Showtime

«Шучу» / Kidding

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

с 9 сентября, Showtime

Джим Керри последние лет десять снимался мало, да и те немногочисленные проекты с его участием заметными назвать нельзя. Чего не скажешь о сериале «Шучу», постановщиком которого выступил ни много ни мало Мишель Гондри. Это первая совместная работа актера и режиссера со времен «Вечного сияния чистого разума» (2004), который стал прорывом для них обоих: Гондри получил «Оскар» за лучший сценарий, а Керри доказал всем сомневающимся, что драмы даются ему не хуже комедий. В «Шучу» есть понемногу от обоих жанров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От комедии сериалу достались искрометные шутки, фирменные гримасы и ужимки Керри, остроумные диалоги и музыкальные номера. А трагедия заложена в личности героя — ведущего детской передачи мистера Пиклза, любимца всех детей Америки, — который после смерти сына переживает глубокий личностный кризис. Он не может жить прежней жизнью и дальше развлекать детей, когда на самом деле ему хочется говорить о смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вечность» / Forever

с 14 сентября, Amazon

Американские комики Фред Армисен и Майя Рудольф, известные по выступлениям в шоу Saturday Night Live, играют семейную пару, не обремененную детьми, которая живет комфортной, но монотонной жизнью в пригороде Риверсайда, Калифорния. В течение 14 лет они говорят об одном и том же, однообразно обедают и ужинают и ездят на рыбалку в одно и то же место. Но в какой-то момент Джун (Рудольф) уговаривает Оскара внести немного разнообразия в их семейную жизнь. Супруги отправляются кататься на лыжах — с этого начинается превращение Джун и Оскара в совершенно других людей. Авторы сериала — лауреаты премии «Эмми» в категории «Лучшее комедийное шоу» Алан Янг («Мастера секса») и Мэтт Хэббард («Студия 30»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первые» / The First

с 14 сентября, Hulu

Действие сериала происходит в недалеком будущем, в 2030-е годы, когда стали возможны пилотируемые полеты на Марс и колонизация красной планеты. Впрочем, герои Шона Пенна (сотрудник НАСА) и Наташи Макэлхон (глава частной космической компании, условный Space X) до космоса так и не доберутся. В прямом смысле. Вместо покорения небесных вершин шоу концентрируется на земных проблемах: затрагивает вопросы долга и ответственности, отношения отцов и детей, государства и бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоураннером выступает автор «Карточного домика» Бо Уиллимон. «Первых» ругают за претенциозность и затянутое повествование, но взглянуть на сериал стоит хотя бы из-за Шона Пенна (это первая телевизионная роль актера с конца 1970-х) и молодой актрисы Анны Джэкоби-Херон, которой сейчас прочат большое будущее.

«Маньяк» / Maniac

с 21 сентября, Netflix

Мини-сериал с Эммой Стоун и Джоной Хиллом от создателя «Настоящего детектива» Кэри Фукунаги — уже звучит как причина купить подписку на Netflix. По сюжету, клиенты психиатрической лечебницы Анна (Стоун) и Оуэн (Хилл) соглашаются принять участие в фармакологическом эксперименте, который должен помочь им решить проблемы, но на самом деле отправляет их в извилистое путешествие по чертогам разума, где перемешаны реальность и фантазии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Романовы» / The Romanoffs

c 12 октября, Amazon

Создатель культовых «Безумцев» Мэттью Вайнер возвращается на телевидение с сериалом-антологией о людях, считающих себя потомками царской семьи Романовых. Каждая серия рассказывает отдельную историю, поэтому актерский состав, локации (шоу снимали в семи странах на трех континентах) и время действия меняются из эпизода в эпизод. Единственное, в чем постоянен сериал, — в наличии героя, считающего себя членом династии российских царей. В «Романовых» снялись Кристина Хендрикс и Джон Слэттери, знакомые нам по «Безумцам», Изабель Юппер, Аарон Экхарт и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леденящие душу приключения Сабрины» / The Chilling Adventures of Sabrina

c 26 октября, Netflix

Адаптацию известного комикса и сериала для подростков «Сабрина, маленькая ведьма» доверили создателю мрачной подростковой драмы «Ривердэйл» Роберто Агирре-Сакасу. Сериал получился не менее мрачным. По сюжету Сабрина находится на пороге 16-летия, и ей вот-вот предстоит пройти темное крещение, но юная ведьма не уверена, что готова к такой судьбе. Это история взросления и поиска себя с элементами хоррора, оккультизма и ведьмовства. Роль Сабрины досталась Кирнан Шипке, известной по «Безумцам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возвращение домой» / Homecoming

со 2 ноября, Amazon

Десятисерийный сериал создан на основе одноименного подкаста портала Gimlet Media, сделанного в жанре психологического триллера. Это первая телевизионная роль Джулии Робертс. По сюжету, актриса играет социальную работницу, которая трудится в секретном правительственном учреждении и ведет программу «Возвращение домой». Цель программы — вернуть к мирной жизни солдат, принимавших участие в боевых действиях. В роли военнослужащего Уолтера Круга, мечтающего снова стать нормальным, — молодой актер Стефан Джеймс, известный по биографической драме «Сила воли». Режиссером проекта стал Сэм Эсмейл, который ранее работал над популярным сериалом «Мистер Робот».

«Метод Хомински» / The Kominsky Method

с 16 ноября, Netflix

Mike Yarish / Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

84-летний Алан Аркин и 74-летний Майкл Дуглас снялись в комедии о том, как непросто приходится стареющим людям в Лос-Анджелесе, где ценят только красоту и молодость. Они играют двух друзей — некогда популярного актера Сэнди Хомински (Дуглас) и его вечного агента Нормана Ньюландера (Аркин). Автор сериала — американский сценарист и автор ситкомов «Теория Большого взрыва» и «Мамочка» Чак Лорри, поэтому «Метод Хомински» обещает быть остроумным и смешным. Лорри уже шутит, что в шоу будут много говорить о проблемах с простатой.

«Побег из тюрьмы Даннемора» / Escape at Dannemora

с 18 ноября, Showtime

Новый сериал Showtime рассказывает реальную историю побега из тюрьмы строгого режима в округе Клинтон, штат Нью-Йорк: в 2015 году двое осужденных за убийство Ричард Мэтт и Дэвид Суит смогли сбежать через канализационную систему, проделав в камерах лазы. Им помогала 51-летняя сотрудница тюрьмы Джойси Митчелл, которая передала инструменты, спрятав их в куске мяса. По некоторым данным, замужняя женщина состояла в романтических отношениях с заключенными. Побег из Даннеморы стал одним из самых громких в новейшей истории США — поиск беглецов обошелся бюджету в $23 миллиона. Актерский состав просто блестящий: преступников играют Бенисио Дель Торо и Пол Дано, а работницу тюрьмы — Патрисия Аркетт (эта роль точно принесет ей как минимум номинацию на «Эмми»). Режиссером и исполнительным продюсером выступает Бен Стиллер.

«Маленькая барабанщица» / The Little Drummer Girl

19 ноября, AMC

AMC

Режиссер «Олдбоя» Пак Чхан Ук дебютирует на телевидении с экранизацией одноименной книги Джона Ле Карре. Действие шестисерийной драмы разворачивается в 1970-х. По сюжету, английская театральная актриса по имени Чарли (Флоренс Пью), вхожая в леворадикальные круги, встречает на отдыхе загадочного мужчину Гади Беккера (Александр Скарсгард) и влюбляется. Беккер — агент израильских спецслужб, чья задача — завербовать Чарли и внедрить ее в среду палестинских террористов. Девушка оказывается в центре опасного заговора и впоследствии начинает сомневаться, что оказалась на правильной стороне.