«Оскар» в каждый дом: где смотреть фильмы, номинированные на премию в этом году?

1 марта студии-мейджоры Warner Bros., Universal и Disney отозвали прокатные лицензии из России из-за военной спецоперации в Украине. Следом Netflix объявил о приостановке деятельности в нашей стране — подписки российских пользователей продлевать не будут. Тем не менее кино никуда не уходит — его можно и нужно смотреть если не в кинотеатрах, то дома, вооружившись VPN-сервисами. Те, кто не собирается расставаться с Netflix, могут приобрести подарочные сертификаты других стран на маркетплейсах и возобновить подписку с их помощью. Если сможете обойти ограничение, вот что увидите.
«Оскар» в каждый дом: где смотреть фильмы, номинированные на премию в этом году?

До церемонии вручения «Оскара» остаются считанные дни (она состоится 28 марта). В доковидные времена любого киномана сейчас было бы не вытащить из кинозала. Мысль, которая не отпускает влюбленных в кинематограф в этот период — смотреть до последнего, пока в списке номинантов не останется непросмотренных фильмов. Но в этом году все иначе. Из-за пандемии кинотеатры потеряли зрителей, а многие и вовсе закрылись, так что кино плавно перекочевало на стриминговые платформы. Надо сказать, в небывалых масштабах. И если некоторые работы — например, «Власть пса» и «Незнакомая дочь» — изначально стриминговые форматы, другие просто оказались заложниками ситуации. В первую очередь речь идёт о высокобюджетных блокбастерах, таких как «Дюна» и «Король Ричард».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стриминговые сервисы и традиционные киностудии ведут борьбу за золотую статуэтку ровно с тех пор, как в киногонку ворвались Netflix и Amazon Prime. Однако в этом году правила игры окончательно изменились. Это произошло в тот момент, когда «Дюна» — традиционный блокбастер студии Warner Brothers — стартовала на HBO Max. Как на «Оскар» повлияет то, что львиная доля зрителей теперь смотрит кино не выходя из дома? Покажет только время.

Мы же показываем платформенный гайд по фильмам-претендентам на премию в 2022 году.

«В роли Рикардо» / Being the Ricardos

Быть Рикардо
Amazon Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хавьер Бардем и Николь Кидман по взмаху волшебной палочки Аарона Соркина превращаются в Люсиль Болл и Дези Арназа, авторов ситкома «Я люблю Люси». Это драма о создателях одного из самых культовых шоу в истории американского телевидения.

Номинации: Лучшая женская роль (Николь Кидман), Лучшая мужская роль (Хавьер Бардем), Лучшая мужская роль второго плана (Дж.К. Симмонс).

Где смотреть: Amazon.

«Белфаст» / Belfast

Белфаст
Universal Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История девятилетнего мальчика, вынужденного учится жизни в мире, который никогда не будет прежним. Все, что держит его на плаву — смех, музыка и созидательная магия кино.

Номинации: Лучший фильм, Лучший режиссер (Кеннет Брана), Лучшая мужская роль второго плана (Киран Хайндс), Лучшая женская роль второго плана (Джуди Денч), Лучший сценарий, Лучший звук, Лучшая песня.

Где смотреть: Amazon и Apple TV.

«CODA: Ребёнок глухих родителей» / CODA

CODA
Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Массачусетсе живет и занимается рыболовным бизнесом семья слабослышащих людей. Единственная слышащая —17-летняя Руби, обожающая петь, — встает перед тяжелым выбором: родители или мечта всей жизни.

Номинации: Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана (Трой Коцур), Лучший адаптированный сценарий.

Где смотреть: Apple TV.

«Не смотрите наверх» / Don't Look Up

Не смотрите наверх
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политическая комедия Адама МакКея с Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо, идеально попавшая в нерв времени и вскрывшая гнойники современного общества.

Номинации: Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучший монтаж, Лучший саундтрек.

Где смотреть: Netflix.

«Сядь за руль моей машины» / Doraibu mai ka

Сядь за руль моей мащины
Bitters End
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рюсукэ Хамагути экранизировал одноименный роман Харуки Мураками о режиссере по имени Юсукэ, приглашенном в Хиросиму ставить спектакль «Дядя Ваня». Ему предоставляют молчаливую девушку-водителя Мисаки — оба переосмысляют жизнь во время поездки.

Номинации: Лучший фильм, Лучший режиссер (Рюсукэ Хамагути), Лучший адаптированный сценарий, Лучший фильм на иностранном языке.

Где смотреть: выйдет в российский прокат 31 марта.

«Дюна» / Dune: Part One

Дюна
Warner Bros. Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашумевшее прочтение фантастического романа Фрэнка Герберта от Дени Вильнева с Тимоти Шаламе в роли наследника дома Атрейдесов.

Номинации: Лучший фильм, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа оператора, Лучшая работа художника-постановщика, Лучшие костюмы, Лучший звук, Лучший монтаж, Лучшие визуальные эффекты, Лучший грим и прически, Лучший саундтрек.

Где смотреть: Amazon, Apple TV, «Кинопоиск».

«Король Ричард» / King Richard

Король Ричард
Warner Bros. Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик о теннисистсках Винус и Серене Уильямс и их отце (по совместительству — первом тренере) Ричарде, которого играет Уилл Смит.


Номинации: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Уилл Смит), Лучшая женская роль второго плана (Онжаню Эллис), Лучший сценарий, Лучший монтаж, Лучшая песня.

Где смотреть: Amazon, Apple TV, Кинопоиск.

«Лакричная пицца» / Licorice Pizza

Лакричная пицца
Universal Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образцовый, наэлектрозованный ромком Пола Томаса Андерсона об отношениях 15-летнего Гэри (Купер Хоффман) с 25-летней Аланой Кейн (Алана Хайм).

Номинации: Лучший фильм, Лучший режиссер (Пол Томас Андерсон), Лучший сценарий.

Где смотреть: more.tv.

«Аллея кошмаров» / ​​Nightmare Alley

Аллея кошмаров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гильермо дель Торо снял Брэдли Купера в роли человека, прибившегося к бродячему цирку и научившемуся виртуозно читать мысли.

Номинации: Лучший фильм, Лучшая работа оператора, Лучшая работа художника-постановщика, Лучшие костюмы.

Где смотреть: в кинотеатрах.

«Параллельные матери» / Madres paralelas

Параллельные матери
Sony Pictures

Педро Альмодовар снял Пенелопу Крус и Милену Смит в роли двух матерей-одиночек, чье знакомство навсегда меняет жизни обеих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номинации: Лучшая женская роль (Пенелопа Крус), Лучший саундтрек.

Где смотреть: в кинотеатрах и на «Кинопоиске».

«Спенсер» / Spencer

Спенсер
Film Nation Entertainment

Кристен Стюарт с театральным надрывом изображает принцессу Диану на фоне семейной драмы.
Номинации: Лучшая женская роль (Кристен Стюарт).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где смотреть: Wink.

«Незнакомая дочь» / The Lost Daughter

Незнакомая дочь
Netflix

Режиссер Мэгги Джилленхол сняла драму о матери, которая, глядя на незнакомую семью, вынуждена переосмыслить собственные взаимоотношения с дочерьми.

Номинации: Лучшая женская роль (Оливия Колман), Лучшая женская роль второго плана (Джесси Бакли), Лучший адаптированный сценарий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где смотреть: Netflix.

«Власть пса» / The Power of the Dog

Netflix

Драма взаимоотношений родных братьев — Фила и Джорджа — владеющих крупнейшим ранчо Монтаны и неспособных примириться друг с другом.

Номинации: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Бенедикт Камбербэтч), Лучшая мужская роль второго плана (Джесси Племонс), Лучший монтаж и еще с десяток номинаций.

Где смотреть: Netflix.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трагедия Макбета» / The Tragedy of Macbeth

Трагедия Макбета
Apple TV+

Джоэл Коэн обращается к любимому Шекспиру.

Номинации: Лучшая мужская роль (Дензел Вашингтон), Лучшая работа оператора, Лучшая работа художника-постановщика.

Где смотреть: Apple TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тик-так... БУМ!» / tick, tick...BOOM

Тик-так... БУМ!
Netflix

Композитору Джону (Эндрю Гарфилд) скоро исполнится 30 лет. Он работает официантом в нью-йоркской забегаловке и пишет мюзикл «Супербия», который, по его мнению, покорит Бродвей. Однажды Джон начинает понимать, что делает что-то неправильно.

Номинации: Лучшая мужская роль (Эндрю Гарфилд), Лучший монтаж.

Где смотреть: Netflix.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вестсайдская история» / West Side Story

Вестсайдская история

Стивен Спилберг экранизировал историю Ромео и Джульетты из двух враждующих нью-йоркских банд конца 50-х.

Номинации: Лучший фильм, Лучшая женская роль второго плана (Ариана ДеБос), Лучший режиссер (Стивен Спилберг), Лучшая работа оператора, Лучшая работа художника-постановщика, Лучшие костюмы, Лучший звук.

Где смотреть: в кинотеатрах.