Что смотреть в кино: 5 фильмов апреля

Волконогова мучает совесть, скандинавскую семью – монстр из яйца, Николаса Кейджа – Николас Кейдж.
Теги:
Что смотреть в кино: 5 фильмов апреля

«Капитан Волконогов бежал»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

В ролях: Юра Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко, Никита Кукушкин

В прокате: с 7 апреля

Яркая притча о покаянии на фоне расцвета тоталитаризма в СССР. Жизнь капитана Волконогова (Юра Борисов), который еще вчера выбивал из людей признания, резко изменилась: он впал в немилость начальства и объявлен преступником. Волконогов бросается в бега, но внезапный вестник с того света (Никита Кукушкин) сулит ему ад после смерти: правда, если чекисту удастся выпросить прощение хотя бы у одной из своих жертв, у него есть шанс спастись. Смешивая реализм с достоевщиной и современной повесткой, а группу Shortparis – с сорокинским «Днем опричника», режиссеры Меркулова и Чупов умудрились снять динамичное кино, почти эталонный нуар-боевик. Стоит выделить и художественный цех «Капитана»: они создали на экране макабр безвременья, в котором граффити на сталинке соседствуют с бомберами в духе Гоши Рубчинского.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Том Гормикэн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Педро Паскаль, Николас Кейдж, Айк Баринхолц

В прокате: с 21 апреля

Актерская карьера Николаса Кейджа катится под откос: он погряз в долгах, дочка с ним практически не разговаривает, но он все еще надеется получить роль в новом проекте Квентина Тарантино. Пытаясь заработать, актер соглашается появиться на дне рождения мексиканского миллиардера, который оказывается главой наркокартеля. После хоррора «Мэнди» карьера Кейджа получила второе дыхание, оттолкнувшись от оценки критиков: «так плохо, что уже хорошо». Теперь актер пытается сделать просто «хорошо», и может быть, в «Невыносимой тяжести» у него и получится.

«Первый Оскар»

Режиссер: Сергей Мокрицкий

В ролях: Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер

В прокате: с 21 апреля

Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы добиваются направления на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в эпицентре битвы за Москву. Спустя год главную кинонаграду Голливуда получит документальный фильм «Разгром немецких войск». Объединивший два контрастных мира – буржуазного лоска и чудовищной энтропии, «Первый Оскар» бодр и свеж, вместо надрыва здесь саспенс, вместо пафоса – интрига.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скорая»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Майкл Бэй

В ролях: Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II, Эйса Гонсалес и Деван Лонг

В прокате: с 7 апреля

Ветерану вoйны Уиллу Шарпу очень нужны деньги, чтобы спасти смертельно больную жену. Он обращается за помощью к брату-преступнику, и тот уговаривает его ограбить банк. Конечно, все идет не по плану, и братьям приходится угнать машину скорой помощи вместе с двумя заложниками – врачом и раненым полицейским. Судя по трейлеру, перед нами смесь из «Города воров» и «Схватки», адаптированная под поколение Z. Есть и надежда, что кроме аттракционов нас ждут живые эмоции.

«Скрежет»

Режиссер: Ханна Бергхольм

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Сиири Солалинна, София Хейккиля, Яни Воланен

В прокате: с 7 апреля

Скандинавский боди-хоррор, исполненный в пастельных тонах. Мама-видеоблогер заставляет детей поддерживать статус образцовой семьи. Ее дочь Тинья, 12-летняя гимнастка, находит в лесу птичье яйцо и втайне приносит домой. Вскоре оно вырастает до гигантских размеров, а из него вылупляется нечто и начинает рушить семейную идиллию. Парадоксальная смесь из Дэвида Кроненберга и Ридли Скотта заставит вас бояться атмосферы европейского благополучия, о котором вы наверняка мечтали. С 7 апреля